Текстовые сводки
April 1, 2023

Сводка за 31 марта – 1 апреля (до 09:00) 

Ситуация на линии фронта

На протяжении недели практически по всей линии фронта сохранялось затишье.

31 марта появилась видеозапись, снятая группой Вагнера в Бахмуте. В первую очередь стоит отметить большое количество свежего снега, что подтверждает дату съемки (в этот день в Донецкой, как и в Ростовской области выпал снег). На крыше одного из домов виден флаг группы Вагнера. Место съёмки было геолоцировано на западном берегу реки Бахмутка в одном квартале от здания городской администрации, то есть довольно близко к центру города. Это значит, что бои идут уже в центральной части города, а не на окраинах, застроенных частными домами. Судя по происходящему, наёмники группы Вагнера стремятся выдавить ВСУ из города, а не замкнуть окружение. На данный момент пророссийскими силами захвачен весь восточный берег реки Бахмутка, часть южного малоэтажного жилого массива и часть северной окраины (промзона).

На остальных участках линии фронта продвижений заметно не было, хотя продолжаются бои, как правило, в виде обстрела колонн артиллерией.

В течение всей недели продолжаются взаимные обстрелы. Российские атаки дронами-камикадзе и ракетами стали происходить практически каждый день.

31 марта под обстрел попала Авдеевка, погиб пятимесячный ребёнок и его бабушка, а родители были ранены. Это происшествие в очередной раз указало на проблему отказов от эвакуации из опасной зоны (Авдеевка в течение 8 лет находится в прифронтовой зоне и подвергается частым обстрелам).

Ранее мы рассказывали о снятии с резервов танков Т-54, что подчеркнуло нехватку вооружений и мощностей по ремонту военной техники. На этой неделе появились фотографии эшелона с пушками МТ-12 «Рапира» калибра 100 мм, а в Евпатории (Крым) был замечен грузовик, который тащил за собой пушку Т-12 — предшественницу «Рапиры», принятую на вооружение в 1953 году.

Согласно постановлению Правительства РФ, в Брянске откроют новый завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «120-й арсенал». Он может заниматься как ремонтом артиллерии, так и приводить в боеготовность старые артбоеприпасы.

Рекомендована к принятию на вооружение модернизированная самоходная противотанковая пушка 2С25М «Спрут-СДМ1». Она вооружена орудием 2А75-1 калибра 125 мм на шасси, родственном БМД-4, которое защищено лишь очень легкой бронёй. «Спрут» можно сравнить с AMX-10RC, только на гусеничном шасси, что делает его более проходимым, чем колесный бронеавтомобиль.

Минобороны РФ опубликовало видеозапись боевого применения российского ударного беспилотника «Форпост», модифицированного для использования корректируемых авиабомб КАБ-20. Это лицензионная копия израильского разведывательного беспилотника IAI Searcher.

Появилось первое вполне убедительное видео применения украинцами боеприпаса JDAM. В отличие от предыдущих записей, сделанных с уровня земли, на которых многое скрыто зданиями и деревьями, это видео снято с беспилотника, и мы ясно видим, что перед мощным взрывом, соответствующим авиабомбе, не прилетает, например, инженерный заряд разминирования.

Замминистра иностранных дел Украины и бывший посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил, что на данный момент от западных стран в Украину прибыло лишь около 50-60 танков, и этого количества недостаточно, чтобы подготовиться к контрнаступлению и добиться преимущества на поле боя.

Новости мобилизации

Сегодня в России начинается весенний призыв, который пройдет в стандартные сроки с 1 апреля до 15 июля. Из этого мы делаем вывод, что вторая волна мобилизации, которую мы ожидали с середины января, отложена на неопределённый срок, а сейчас будут агитировать добровольцев подписывать контракты с Минобороны РФ.

В Республике Коми «промоутеры» в одежде с символикой группы Вагнера зовут на встречи в зданиях местных администраций, где всем желающим предлагают подписать контракт с группой Вагнера.

Похожим образом в Братске «промоутер» ходит по магазинам и предлагает мужчинам, которые выглядят подходящими по физическим параметрам, вступить в группу Вагнера.

Издание «Вёрстка» обнаружило на «Авито» объявление с вакансией «охранника», которое на самом деле является замаскированным предложением службы по контракту. Компания с именем «Военком» предлагает зарплату в 190–195 тысяч рублей (аналогичную сумму получают мобилизованные) и единовременную выплату в 390 тысяч рублей при подписании контракта. Журналисты позвонили по объявлению и получили подтверждение того, что речь идет о подписании контрактов с Минобороны РФ и отправке в зону «спецоперации».

В Челябинской области в подъездах домов развесили рекламные листовки, где призывают подписать контракт с Минобороны РФ, а в Башкортостане замечен баннер с призывом отправиться в зону «СВО».

Мы по-прежнему считаем, что таким образом нельзя набрать много людей. Заметим, что подобной тактикой российское руководство уменьшает возможности значимого пополнения личного состава, ротации и перехода в наступление. Нехватка личного состава будет по-прежнему остро ощущаться, но теперь будет невозможно быстро вернуться к набору по мобилизации, после начала срочного призыва полигоны и военкоматы заняты работой со срочниками.

Журналисты обратили внимание на то, что в отчёте омбудсмена Владимирской области о своей деятельности указано, что численность заключённых в регионе сократилась на 1000 человек (около 15%) по сравнению с прошлым годом. Это может быть связано с их отправкой на фронт.

Глава объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что в ближайшее время Украина не сможет достигнуть всех поставленных военных целей. В частности, он сомневается, что возможно освободить все захваченные территории и вытеснить российские войска в этом календарном году.