Текстовые сводки
March 9, 2023

Сводка за 8-9 марта (до 15:00) 

Массированный обстрел территории Украины

Утром 9 марта российские силы впервые с 18 февраля обстреляли гражданские объекты (включая энергетическую инфраструктуру) на территории Украины с использованием большого количества различных ракет.

Взрывы произошли в Киеве, Харькове, а также Днепропетровской, Одесской, Львовской и других областях. Сообщается, что преодолеть системы ПВО вокруг Киева смогла только гиперзвуковая ракета «Кинжал», ударившая по энергетическому объекту, а крылатые ракеты и беспилотники были перехвачены. Харьков был обстрелян ракетами, в том числе комплекса С-300. В результате попадания ракет по жилым домам в Золочевском районе Львовской области, по словам главы ОВА Максима Козицкого, погибло пять человек. В Днепропетровской области также погиб один человек. Продолжается разбор завалов.

Всего была выпущена 81 ракета различных типов. По словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, были применены такие крылатые ракеты различного базирования, как Х-101/Х-555 (28 штук), «Калибр» (20 шт.), «Кинжал» (6 шт. — беспрецедентно много, по словам представителя командования ВВС ВСУ Юрия Игната), X-22 (6 шт.) Также были использованы иранские беспилотники Shahed 131/136.

В ряде регионов возникли перебои с электричеством. По нашему мнению, с наступлением весны ракетные атаки по энергетической инфраструктуре потеряли всякий смысл.

Минобороны России заявило, что этот ракетный удар по военным объектам был актом возмездия за теракт в Брянской области, а его целью были места базирования беспилотников. Также в результате удара якобы удалось сорвать переброску западной военной техники к линии фронта.

Кроме того, был обстрелян Херсон. В результате попадания по гражданской инфраструктуре, в том числе по автобусной остановке, погибло трое гражданских.

Ситуация на линии фронта

На всех участках линии фронта, за исключением бахмутского направления, сохраняется стабильная ситуация.

В южной части Бахмута российским силам удалось немного продвинуться, а к северо-западу от города они были незначительно отброшены украинскими военными от посёлка Хромово. Таким образом, дорога через него стала чуть более безопасной для украинских сил. Появилась видеозапись 93-й бригады ВСУ, которая пересекает временный мост в Хромово (уложенный мостоукладчиком поверх разрушенного). За мостом видна уничтоженная БМП.

При пересечении простреливаемого противником участка дороги очень важно двигаться на максимально возможной скорости. Быстро двигаться по грунтовой дороге невозможно, пересекать временный мост на высокой скорости небезопасно — вследствие всего этого риск для жизней украинских военных многократно возрастает.

Командующий сухопутными войсками ВСУ генерал Сырский вновь посетил Бахмут и наградил военнослужащих. У нас нет сомнений, что это действительно произошло. Такие поездки хотя и крайне опасны, но возможны при соблюдении повышенных мер безопасности (напомним, что и Пригожин не раз посещал этот город).

Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед встречей с министрами обороны стран Евросоюза заявил, что в ближайшие дни не исключается падение Бахмута, но это не станет поворотным моментом в войне. Также он призвал не недооценивать РФ и продолжать поддерживать Украину.

Российские силы продолжают обстреливать Авдеевку с помощью авиабомб. Отметим, что ранее пророссийские телеграм-каналы говорили о корректируемых авиабомбах, но после публикации украинской стороной видеозаписи неразорвавшейся ФАБ-500 М-62 они поменяли риторику и теперь говорят о неуправляемых авиабомбах.

В результате очередного удара (судя по масштабу разрушений, это была авиабомба) был разрушен подъезд жилого дома, никто не пострадал (видимо, дом был расселён).

С большой вероятностью установлено имя расстрелянного украинского военного. Им оказался Александр Мациевский, боец 163-го батальона 119-й бригады ТрО Черниговской области. 30 декабря 2022 года в окрестностях Соледара он и ещё четверо военнослужащих вступили в бой с противником и были окружены, после чего визуальный контакт с ним был потерян (видимо, тогда он и был расстрелян).

Напомним, что изначально в боях за Соледар принимали участие наёмники группы Вагнера (с мая 2022 года они начали продвигаться к Бахмуту после захвата Попасной), а первые десантники прибыли под Соледар около 10 января. Соответственно, если Мациевский был расстрелян 30 декабря, то вина за это лежит на группе Вагнера. Похоронен он был 14 февраля, его тело было возвращено в Украину в результате обмена.

В пророссийских телеграм-каналах мнения по поводу этого видео разделились. Часть из них (Hard Ingush, Razvedos и другие) считают, что убивать безоружных недостойно (так поступают маньяки или трусы), другие (включая «ДШРГ Русич») полностью убеждены в собственной безнаказанности (никто их не осудит за убийство военнопленных, а наоборот, вручат государственные награды).

8 марта оккупационные власти Энергодара заявили об обстреле набережной города зажигательными боеприпасами, сброшенными с беспилотников. В результате возник пожар на площади 4 га, детали происшествия пока неизвестны. Отметим, что, для того чтобы с помощью зажигательных боеприпасов устроить такой большой пожар, нужно точно попасть по нефтехранилищу, цистерне с топливом или складу боеприпасов. Ранее российские силы стреляли из РСЗО в сторону Никополя, так что в районе набережной вполне могли остаться военные объекты.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Польша приступает к созданию хаба по обслуживанию украинских танков Leopard. В частности, решается проблема дефицитных запчастей к старой модификации Leopard 2A4, которые не производились последние 20 лет (возможно, в первое время определённым количеством танков придётся пожертвовать, разобрав их на запчасти). Сообщается, что Польша передала Украине ещё 10 танков Leopard 2 из 14 обещанных. Также в стране завершилось обучение украинских военных управлению этими танками.

Польша и Словакия договорились о совместной передаче Украине самолётов МиГ-29. У Словакии есть 11 истребителей МиГ-29, некоторые из которых эксплуатировались до лета 2022 года.

Появилась видеозапись от «Всемирного конгресса украинцев» — неправительственной гражданской организации, собирающей деньги на помощь Украине. Она закупила 25 демилитаризованных британских бронетранспортёров Spartan и передала их 127-й бригаде территориальной обороны в Харькове.

В издании Financial Times цитируется письмо министра обороны Украины Алексея Резникова к Евросоюзу, в котором он просит выделять Украине помощь в виде 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Это намного превосходит обсуждаемые на данный момент планы и пока не осуществимо. Со слов Резникова, в месяц Украина делает в среднем 110 тысяч выстрелов снарядами калибра 155 мм (Россия расходует в четыре раза больше).

Евгений Пригожин заявляет, что ситуация со снарядами для группы Вагнера не улучшилась, кроме того, ему отключили телефоны спецсвязи в офисах и аннулировали пропуска в госорганы.

Правительство отказало партии «Справедливая Россия» в согласовании законопроекта о легализации группы Вагнера, указав, что это противоречит статье 13 Конституции РФ, которая запрещает создание вооружённых формирований.

SkyNews, ссылаясь на «источник в госбезопасности» (security source), сообщает, что якобы в январе из порта Амирабад (Иран) в порт Астрахани на двух судах под российскими флагами были доставлены 100 млн патронов и 300 тысяч снарядов. Согласно сервисам, которые отслеживают морской трафик, такие суда действительно ходили из Ирана в Астрахань и обратно, однако перечень грузов кажется нам подозрительным. Многие из указанных в нём калибров не используются в российской армии, никогда не производились в Иране или вообще не существуют. За прошедший месяц никаких новых иностранных вооружений или боеприпасов на фронте не появлялось. Мы вполне допускаем перевозку какого-либо вооружения между Ираном и Россией по Каспийскому морю (например, беспилотников Shahed), но сомневаемся в поставках если не всех, то большей части снарядов из этого списка.

Бундесвер объявил о передаче Украине ещё двух ЗСУ Gepard (теперь их будет 36), двух машин для пограничников, а также анонсировал передачу ещё 13 бронированных мостоукладчиков Biber (на данный момент имеется 7).

Опубликовано видео российских МТ-ЛБ с корабельными зенитными установками калибра 25 мм, фотографии которых вызвали недоумение экспертного сообщества несколько дней назад. Это старая зенитная установка, поэтому неизвестно, насколько её применение будет эффективным.