Текстовые сводки
March 10, 2023

Сводка за 9-10 марта (до 13:00) 

Ситуация на линии фронта

Вечером 9 марта появилось видео, доказывающее захват группой Вагнера населённого пункта Дубово-Васильевка к северо-западу от Бахмута неподалеку от Берховки.

На остальных участках фронта продолжаются бои, но без заметных изменений линии фронта.

9 марта была опубликована видеозапись боёв танкистов из 93-й механизированной бригады ВСУ против пророссийских сил на юге Бахмута в частной жилой застройке.

Газета Financial Times сообщила, что Украина получила один из комплексов ПВО Patriot, который пока не вводится в эксплуатацию в ожидании поставок ещё нескольких комплексов из Нидерландов, поскольку, как заявляется, они должны работать совместно.

Генштаб Украины обновил данные по массированному ракетному обстрелу, произошедшему 9 марта. Теперь заявляется о 95 ракетах, выпущенных по территории Украины.

СБУ опубликовала видео ударов по российским установкам ЗРК «Тор-М2» и С-300ВМ. Последние, как правило, находятся довольно далеко от линии боевого соприкосновения. Исходя из элементов интерфейса, попавших на видео, и удалённости установок от линии фронта, эксперты предположили, что это первый известный случай нанесения ударов барражирующими боеприпасами Switchblade 600. Дальность полёта этих дронов (по сравнению со Switchblade 300) составляет 40 км (против 10 км), с возможностью увеличения до 80 км за счет планирования, а боевая часть значительно больше.

Напомним, что 24 февраля 2023 года был озвучен состав нового пакета военной помощи от Пентагона, в который вошли эти беспилотники.

За прошедший год Switchblade 300 показал себя не очень эффективным из-за маленькой длительности (примерно 10 минут) полёта и небольшой боевой части, однако были и успешные случаи их применения.

Пресс-секретарь миссии Ирана в ООН заявил, что Иран завершил сделку по покупке российских Су-35С. Ранее мы упоминали контракт на производство этих самолётов, заключённый между Россией и Египтом: самолёты были произведены, но не поставлены заказчику и остались стоять на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Позднее от западной разведки стало известно, что Иран решил купить эти Су-35С. В феврале The New York Times опубликовала спутниковые снимки, на которых видны строящиеся Ираном подземные хранилища или базы, около одной из которых был замечен истребитель, силуэтом похожий на Су-35. Однако, судя по ярко-голубой ливрее (характерной для российских Су-35), это скорее был муляж, поскольку истребители, произведённые для Египта, были серо-зелеными, а ливреи иранских самолётов желто-зелёного цвета. Макет же нужен Ирану для проверки габаритов строящейся инфраструктуры.

Опубликована первая фотография итальянской САУ M109L в распоряжении ВСУ. Впервые об их поставке в количестве 20–30 штук стало известно в октябре 2022 года.

Новости мобилизации

Недавно появилось очередное обращение мобилизованных из Мордовии, Марий Эл и Ульяновска, отправленных на войну в составе 3-го взвода отдельной разведывательной роты. Уверенные, что их задачей будет охрана блокпостов на «4-й линии», они крайне безответственно подошли к обучению, в ходе которого многие злоупотребляли алкоголем. Однако в конце января их перебросили в Луганскую область, передали в подчинение командирам из «ЛНР» и отправили ближе к линии фронта под Лисичанск. В военных билетах у мобилизованных появились отметки о части в Луганской области, о которой в военной прокуратуре и военкоматах родных регионов мобилизованных ничего не знают (хотя формально ещё с 1 января 2023 года войска «ЛНР» вошли в ВС РФ).

По прибытии под Лисичанск мобилизованных отправили на рытье окопов, часть почти сразу попала под артиллерийский обстрел, после чего в их рядах начало нарастать недовольство. 9 февраля они записали первое видеообращение к президенту России с жалобой, что им обещали работу в тылу, а отправляют в штурмовые атаки. В ответ на него местные командиры устроили проверку и угрожали проблемами. Однако в следующую штурмовую атаку был отправлен взвод, не записывавший обращение, а отличавшийся образцовым поведением.

Мы наблюдаем, что для подразделений мобилизованных обычно становится новостью, что обещания спокойной службы в тылу не будут исполнены, а им уготована роль штурмовой пехоты. Это говорит о том, что все освещаемые нами видеообращения и другая подобная информация эффективно цензурируются на территории России и не доходят до нынешних или потенциальных мобилизованных.

Большинство обращений мобилизованных за последнее время поступают из зоны ответственности 1 ак ВС РФ (бывшая «Народная милиция ДНР»), то есть командирами являются бывшие сепаратисты.

Мы полагаем, что, во-первых, наблюдается «институциональная инерция» — ещё до начала мобилизации в России эти командиры гнали на убой мобилизованных из Донецкой и Луганской областей, а сейчас они могут точно так же обращаться с российскими мобилизованными.

Во-вторых, квалификация командиров была невысокой и до полномасштабного вторжения, а за прошедший год стала ещё ниже, поскольку часть командиров погибла или была ранена. Оставшиеся командиры не в состоянии нормально спланировать тактику боя, поэтому могут считать самоубийственные атаки адекватным методом ведения боевых действий.

В-третьих, бывшие сепаратисты восемь лет воевали в надежде, что ВС РФ моментально разобьют украинскую армию, чего не произошло, и при этом их иногда наказывало российское руководство за несоблюдение Минских соглашений. Поэтому теперь они в отместку могут отыгрываться на российских мобилизованных.

Судя по всему, российское командование не имеет представления о подобных проблемах. Потому мы считаем, что таких обращений и фактов гибели мобилизованных из-за действий бывших сепаратистов меньше становиться не будет.

Губернатор Белгородской области Гладков посетил позиции срочников на границе с Украиной. В опубликованном фоторепортаже показаны землянки со всем необходимым: койками, буржуйками, электричеством, дровами. В ответ мать одного из срочников, служащих в Белгородской области, опубликовала фотографии реальных условий, присланные её сыном.

Стали известны имена еще двух мобилизованных, погибших 1 января при ударе по ПТУ №19 в Макеевке — Александра Ефимова и Валерия Кузьмина. Таким образом, нашей команде известны имена 136 погибших. Минобороны России не обновляло свою оценку в 89 погибших, названную на второй день после атаки, и не опубликовало количество пропавших без вести.

Военным из Калининградской области и их семьям будут компенсировать стоимость авиабилетов начиная с 2025 года.

Очередная группа диверсантов пересекла границу России и Украины и записала видеообращение, стоя у таблички посёлка Плёхово Курской области, которая находится в 1,5 км от границы. Они обращаются к жителям региона и другим россиянам, работающим на строительстве фортификационных сооружений на границе, и призывают их в ближайшие две недели не выходить на работу, саботировать все указания и присоединяться к вооруженному сопротивлению против оккупационного режима. Кроме того, диверсанты намекают, что заминировали территорию.

Получила продолжение новость из Латвии, о которой мы рассказывали три недели назад: первая партия автомобилей, конфискованных у пьяных водителей по решению суда, сегодня отправится из Латвии в Украину. Сообщается, что следующая партия из 15 машин планируется к отправке на следующей неделе. На данный момент в распоряжении у латвийской полиции около 200 изъятых автомобилей, но отправлять в Украину будут только те из них, которые не требуют серьёзного ремонта.