Текстовые сводки
May 19, 2023

Сводка за 18–19 мая (до 9:00)

Ситуация на линии фронта

В Бахмуте, по словам Пригожина, бои между группой Вагнера и ВСУ продолжаются только в районе «Самолёт» (где раньше находился одноимённый памятник). Район улицы Юбилейная, судя по всему, полностью зачищен. Тем не менее Пригожин считает, что в ближайшие дни бои за Бахмут не закончатся.

На флангах ВСУ продолжают развивать успешные локальные наступательные действия: к юго-западу от Бахмута украинские силы продвигаются в районе канала Северский Донец — Донбасс по направлению на Клещеевку, а к северу от города в районе села Сакко и Ванцетти они вынудили ВДВ отойти со своих позиций. Минобороны России называет отступление «занятием более выгодного рубежа обороны», в ответ на что Пригожин просит генералов удерживать фланги Бахмута ещё хотя бы несколько дней.

Обстрелы

Поступают сообщения об обстреле Кривого Рога, повреждены промышленные объекты (уже после записи сводки стало известно о двух пострадавших — прим. CIT).

Появились фотографии обломков ракет, упавших 18 мая в Дарницком районе Киева.

В тот же день в Белгородской области под обстрел попало село Нижнее Березово Шебекинского района (8,5 км от границы с Украиной). В результате двое гражданских погибли, ещё один получил ранения. Сообщается, что обстрел был произведён из РСЗО «Град».

Важно отметить, что российские силы активно обстреливают Харьковскую область, вследствие чего в приграничных районах Белгородской области (где в том числе расположено большое количество военных объектов) значительно вырастает вероятность ответных обстрелов. Именно поэтому так важно было эвакуировать оттуда мирное население. Также отметим, что приехавшие на место происшествия экстренные службы (медики и МЧС) и чиновники (включая губернатора Белгородской области) осознают опасность нахождения вблизи границы и носят защитную амуницию: шлемы, противоосколочные воротники и бронежилеты.

По сообщению губернатора Курской области Романа Старовойта, 18 мая в посёлке Глушково (8,5 км от границы) украинский беспилотник сбросил боеприпас на физкультурно-оздоровительный комплекс (о наличии военных поблизости не сообщается, однако подобные места часто используются в военных целях). Два жителя получили осколочные ранения средней тяжести.

17 мая в селе Кистёр Брянской области (5 км от границы) военный на квадроцикле врезался в дерево и погиб, его пассажир госпитализирован с травмами. Выехавшие к ним на помощь военные подорвались на мине, предположительно установленной ВС РФ, в результате чего получили травмы.

В Крыму, чуть южнее Симферополя, подорвана железная дорога, несколько вагонов с зерном сошли с рельсов.

Поставки западной техники

New York Times со ссылкой на некоего высокопоставленного украинского чиновника сообщает, что США не разрешили украинским лётчикам проходить обучение на истребителях F-16. Мы считаем, что эту статью, основанную на словах анонимного источника, не стоит воспринимать всерьёз.

Представители Пентагона заявляют, что на обучение украинских пилотов управлению истребителями требуется около четырёх месяцев, а не 16, как сообщалось ранее, и не уточняют, имеют ли они что-то против такого обучения.

Опубликованы первые фотографии словацких истребителей МиГ-29 с украинским гербом, но всё ещё в словацком камуфляже.

Выяснилось, что Пентагон потратил на помощь Киеву на 3 млрд долларов меньше, чем предполагалось, поскольку при подсчёте не учитывалась амортизация техники и оборудования. Таким образом, на эти «неучтённые» средства теперь можно поставить что-то ещё.

18 мая Норвегия объявила, что совместно с Великобританией передаст Украине восемь установок РСЗО М270 и три радиолокационных станции артиллерийской разведки ARTHUR.

Представитель Минобороны США Сабрина Сингх заявила, что повреждённый в ходе ракетной атаки на Киев 16 мая комплекс Patriot удалось починить и сейчас он полностью в рабочем состоянии.

Кроме того, анонимные источники CNN в Пентагоне и Конгрессе США сообщают, что в течение последних недель украинским силам удалось сбить как минимум один российский боевой истребитель с использованием комплекса Patriot. Мы пока не знаем, связано ли это с инцидентом в Брянской области. Если да, то использовалась не модификация PAC-3, поскольку её радиус действия около 35 километров, а вертолёты и самолёты были сбиты на расстоянии более 50 км от границы с Украиной. Других сообщений о сбитых истребителях в последние дни мы не видели.

Продолжают появляться некрологи погибших при падении четырёх летательных аппаратов в Брянской области, на момент записи сводки были известны имена восьми членов экипажей (к моменту публикации текстовой версии число достигло десяти — прим. CIT). Большинство из них моложе 30 лет.

Телеграм-каналы, связанные с группой Вагнера, опубликовали текст, который они называют архивным материалом Кирилла Романовского — бывшего корреспондента «РИА ФАН», активно работавшего с наёмниками в Сирии и ЦАР и умершего в 2023 году. Независимых подтверждений, что это его материал, написанный «в стол» и опубликованный только сейчас, у нас нет. Хотя он и кажется нам весьма приукрашенным, мы видели подтверждения многим упомянутым моментам, когда следили за войной в Сирии.

Действительно, в наземных операциях в основном участвовала именно группа Вагнера, а российская армия действовала ограниченно. Спустя несколько месяцев после начала операции мы заметили наземные действия отряда Сил специальных операций, а позже российскую артиллерию (гаубицы и РСЗО). Это минимальное участие должно было демонстрировать эффективность борьбы с террористами: якобы российская операция в Сирии настолько успешна, что ВС РФ почти не несёт потерь, ведь потери наёмников можно замалчивать.

В материале описываются события вокруг боёв за Пальмиру против ИГИЛ в 2016 году, при участии генерала Дворникова, Пригожина (в тексте «Директор»), командира группы Вагнера Уткина (в тексте «Девятый») и командира 1-го штурмового отряда с позывным «Ратибор». Сотрудничество сразу не заладилось: армия России не передала «вагнеровцам» сведения об укреплениях боевиков, Дворников не выделял им снаряды для гаубиц и вертолёты для прикрытия. Утверждается, что контроль над Пальмирой в 2016 году установили именно наёмники, а сирийская армия и российские военные подошли позже (мы склоняемся к тому, что спецназ всё же участвовал). Однако когда Пригожин попросил Путина наградить участвовавших в операции государственными наградами, Шойгу отказался согласовывать список — вероятно, позднее это сделал лично Путин. С того момента отношения между МО РФ и группой Вагнера испортились. Шойгу приказал начальнику Генштаба Герасимову вывести наёмников из Сирии, что якобы осуществлялось принудительно в самолётах Ил-76 и даже трюмах десантных кораблей без еды и воды.

Мы заметили это противостояние примерно с середины 2016 года, после первого освобождения Пальмиры. Группа Вагнера лишилась поддержки с воздуха, а также стала вывозить погибших и раненых в Россию сама сирийской авиакомпанией Cham Wings. Всё это было за два года до знаменитого боя под Хашамом. Насколько нам известно, массового вывода группы Вагнера из Сирии в 2016 году не было, однако их активность снизилась.

Госдума России приняла в третьем чтении поправки к закону «О военном положении», благодаря которым можно будет издать указы, разрешающие принудительное переселение жителей оккупированных регионов Украины на территории, где военное положение не объявлено. Кроме того, эти поправки позволят проводить административное задержание на срок до 30 суток за нарушение запретов и ограничений, установленных указами президента. Это даст возможность Росгвардии, ФСБ и военным задерживать по любому поводу, удерживать и допрашивать гражданских на оккупированной территории.

Продолжается расследование утечки секретных документов Пентагона, в которой обвиняют младшего офицера Национальной гвардии США Джека Тейшейру. Согласно представленным суду документам, он неоднократно получал выговоры и замечания. В частности в сентябре 2022 года его начальство заметило, что он уносил конспекты секретных разведывательных данных, и приказало больше так не делать. Месяц спустя, в октябре 2022 года, в отношении Тейшейры появилась новая служебная запись о том, что он «потенциально игнорирует распоряжение о прекращении и не возобновлении действий, связанных с глубоким изучением разведданных». Уточняется, что во время совещаний Тейшейра задавал «очень конкретные вопросы», после чего получил приказ сосредоточиться на своей работе. В третьей записи от февраля 2023 года говорится, что Тейшейра был замечен за просмотром информации, «которая не была связана с его основными обязанностями и имела отношение к разведке», и отмечено, что это не первое замечание. Однако в итоге никаких особых последствий для Тейшейры до недавнего времени так и не наступило.

Издание Politico со ссылкой на анонимные источники в американской администрации сообщает, что в Белом доме обсуждают варианты перехода российско-украинской войны в замороженный конфликт и этот исход расценивается как всё более вероятный. Такой конфликт может продолжаться очень долго, наподобие противостояния на Корейском полуострове. В Белом доме полагают, что этот вариант может оказаться наиболее реалистичным в долгосрочной перспективе, поскольку ни Киев, ни Москва не готовы признавать поражение и идти на уступки. Замороженный конфликт может стать политически приемлемым долгосрочным результатом для США и других стран, которые поддерживают Украину. При этом, насколько нам известно, на данный момент внутри Конгресса США не наблюдается значимого количества людей, настроенных на сокращение военной помощи Украине.