Текстовые сводки
June 1, 2023

Сводка за 31 мая — 1 июня 2023 года (до 10:30)

Обстрелы

Утром 1 июня в результате обстрела Киева в Деснянском районе погибли три человека (как заявляется, из-за падения обломков ракет), ещё девять человек получили ранения. В Днепровском районе пострадали три человека. По данным Воздушных сил ВСУ, за сутки сбито 10 ракет комплекса «Искандер» (три крылатых «Искандер-К» и семь баллистических «Искандер-М»).

31 мая был обстрелян Торецк Донецкой области. По сообщению главы ОГА Павла Кириленко, ранен один человек (попал под завалы), повреждены девятиэтажный жилой дом, библиотека и два медучреждения.

Утром 1 июня в Калужской области был сбит беспилотник, местные жители засняли образовавшуюся на месте его падения воронку. Цель беспилотника неизвестна.

31 мая «СЦКК ЛНР» заявил об ударе по птицефабрике «Авис» в посёлке Карпаты недалеко от Алчевска Луганской области. Повреждены некоторые здания и техника, объявлено, что погибло пять человек, ещё девятнадцать ранено. На имеющихся фото и видео военных объектов мы не обнаружили.

Вечером 31 мая Шебекино Белгородской области также в очередной раз подвергся обстрелу, повреждены дома, начался пожар. Информации о пострадавших пока нет. Жители города всеми силами привлекают в соцсетях внимание к происходящему, используя хэштег #ШебекиноэтоРоссия.

Власти Белгородской области приняли решение о перемещении хотя бы части мирных жителей вглубь страны. Губернатор Гладков сообщил в своём телеграм-канале об отправке первых 300 детей в Воронеж. Власти Липецкой области занимаются подготовкой пунктов временного размещения для жителей приграничных районов, а также мест летнего отдыха для детей из Белгородской области.

В пророссийских источниках появилась информация о боестолкновении на КПП «Шебекино» на границе России с Украиной. Сообщается о подрыве бронетехники нападавших на фугасе (на борту можно увидеть новый тактический знак в виде стрелочки — по нашим наблюдениям, подобные знаки появились на украинской технике совсем недавно). В своём телеграм-канале «Русский добровольческий корпус» заявил о новой попытке прорыва на территорию России, но в доказательство опубликовал лишь негеолоцируемое видео перестрелки на лесной дороге.

Опубликовано новое видео рейда «РДК» в Белгородскую область 22 мая. На нём можно увидеть уже знакомую по предыдущим видео военную технику, поставленную странами запада, а также прикрывающий военных вертолёт Ми-8 в украинской ливрее. Это может означать участие в операции подразделений ВСУ. Можно увидеть публиковавшиеся ранее кадры сбрасывания бомб с российского бомбардировщика Су-34 на КПП «Грайворон», а также бойца «РДК» в укрытии, который снимает происходящее, пока на фоне слышны звуки бомбардировки. Это свидетельствует о том, что ВКС РФ бомбили КПП именно в ходе зачистки района, а не спустя какое-то время специально для отчёта.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала, что в последние дни продвижение ВСУ на флангах Бахмута замедлилось в связи с выполнением других военных задач. На фоне того, что на линии фронта не заметны крупные наступательные действия, многие в негативном ключе вспоминают, что глава ГУР Буданов прогнозировал заход ВСУ в Крым до конца весны 2023 года.

Администрация Ленинградской области заявила, что группа Вагнера — это организация, которая содействует выполнению задач, возложенных на армию России в ходе «спецоперации», поэтому семьи раненых «вагнеровцев» будут получать региональную поддержку наряду с семьями кадровых военных. Отметим, что речь идёт не о Санкт-Петербурге, губернатор которого конфликтует с Пригожиным, а об области, которая является отдельным субъектом федерации.

На дорогах Украины снова замечена САУ «Богдана» калибра 155-мм украинской разработки, её кабина совпадает с показанной Алексеем Резниковым в конце января установкой и отличается от первой версии.

Поставки западной техники

Появились первые кадры применения британских БПЛА Malloy Aeronautics T150, о поставках которых сообщалось ещё год назад. На фото можно заметить, что под беспилотником закреплён миномётный снаряд калибра 82 мм. Несмотря на то, что изначально эти БПЛА предназначены для перевозки грузов, ВСУ приспособили их для сброса снарядов.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре сказал, что в рамках поддержки Украины Норвегия предоставит военную, гуманитарную и гражданскую помощь на сумму в 75 млрд норвежских крон (около 7 млрд евро) в течение пяти лет.

Германия анонсировала новые военные поставки для Украины: гусеничные вездеходы Bv206 и неназванные бронетранспортёры в количестве 66 единиц (возможно, Tauchpanzer 1 Fuchs).

США анонсировали новый пакет военной помощи Украине на сумму до 300 млн долларов. В него войдут:

  • ракеты для комплексов ПВО Patriot;
  • ракеты класса «воздух-воздух» AIM-7 (для использования в качестве элемента ПВО);
  • ЗРК Avenger;
  • ПЗРК Stinger;
  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • артиллерийские снаряды калибров 155 и 105 мм;
  • выстрелы для танков калибра 105 мм;
  • высокоточные воздушные боеприпасы (вероятно, JDAM);
  • неуправляемые авиационные ракеты Zuni;
  • боеприпасы для БПЛА;
  • РПГ AT-4;
  • 30 млн патронов для стрелкового оружия;
  • оборудование для разминирования и прочие инженерные боеприпасы;
  • приборы ночного видения;
  • запчасти, генераторы и другое полевое снаряжение.

Появились фотографии здания ГУР МО на Рыбацком острове в Киеве со следами локального пожара (значительных разрушений, впрочем, незаметно). Российские силы наносили по нему удары ещё в первые дни полномасштабного вторжения и, вероятно, важные разведчики и чиновники были переведены в более безопасное место. 29 мая, во время очередного удара по Киеву, одна из ракет упала в воду недалеко от этого здания.

Издание «Агентство. Новости» опубликовало комментарий демографа Алексея Ракши, который на основе статистики региональных органов ЗАГС пришёл к выводу, что в апреле 2023 года в России родилось 95 тысяч детей, что является минимальным числом за последние 24 года (меньше рождалось только в последние три месяца 1999 года и в ноябре 1997-го).