Текстовые сводки
May 10, 2023

Сводка за 9–10 мая (до 9:00)

Ситуация на линии фронта

Поскольку украинское контрнаступление пока не началось, основным источником новостей остаётся группа Вагнера, которая пытается полностью занять Бахмут.

Евгений Пригожин опубликовал 27-минутное видео, в котором рассказал о получении боевого распоряжения, в котором сообщалось, что оставление наёмниками позиций будет приравнено к измене Родине, а также отдавалось распоряжение выделить им необходимые снаряды. Однако на следующий день военные чиновники в разы уменьшили объёмы поставок для группы Вагнера.

При посещении Пригожиным артиллерийских позиций расчёты пушки «Гиацинт-Б» и РСЗО «Ураган» пожаловались на недостаток боеприпасов, из-за которого невозможно вести контрбатарейную борьбу, и только расчёт ЗРПК «Панцирь» сообщил, что им всего хватает. Пригожин встретил генерала Мизинцева, которого назвал человеком, уволенным за выделение снарядов «вагнеровцам». Также он отметил, что генералу Суровикину не хватает полномочий для обеспечения группы Вагнера.

В другом своём заявлении Пригожин рассказал, что ВСУ якобы ударили из РСЗО HIMARS по месту содержания пленных солдат ВСУ, однако в результате никто не пострадал. Отметим, что содержание пленных в опасной близости от линии фронта является нарушением правил ведения войны.

По словам Пригожина на получасовом видео, солдаты 72-й мотострелковой бригады в панике бежали с позиций, из-за чего наёмники, которым пришлось занять эти позиции для удержания фланга, понесли огромные потери (около 500 человек). Отметим, что такие проблемы с личным составом характерны не только для ВС РФ — с ними сталкиваются и ВСУ, поскольку непрофессиональные военные не всегда могут правильно оценить обстановку и принять верное решение в ходе боя.

Заявление Пригожина косвенно подтверждается видеозаписями, например, 3-й штурмовой бригады ВСУ, заснявшей сражение, в ходе которого российские силы понесли довольно большие потери (заявляется о 64 убитых, 87 раненых и 5 пленных). Видео геолоцировано западнее Клещеевки, где воюет 72 омсбр.

Один из солдат ВСУ снял видео на дороге из Бахмута (через Ивановское и грунтовые дороги) на Константиновку. На нём запечатлено большое количество брошенной и подбитой техники, скопившейся за три дня. Солдаты приехали туда для эвакуации тел погибших из БРЭМ, которая приехала вытаскивать технику, но сама попала под обстрел.

Агентство Франс Пресс сообщило о гибели своего корреспондента Армана Сольдена в районе Часова Яра в ходе обстрела украинских позиций. Обратим внимание на то, что этот корреспондент был одет в отличную от комбатантов экипировку чёрного цвета с надписью «пресса». Снимая один из последних своих репортажей (опубликован 1 мая), Сольден вместе с украинскими военными в районе Бахмута попал под обстрел из «Градов», снаряды прилетали примерно в 50 метрах от них.

Пророссийский телеграм-канал «Тринадцатый» обвиняет российских военкоров (в частности, Александра Коца) в дезинформации об отсутствии украинских ДРГ на левом берегу Днепра. Военкоры приезжают в Алёшки и заявляют, что украинские военные вовсе не высаживаются на левом берегу, но на самом деле от этого населённого пункта до берега Днепра, где порой идут активные бои, довольно далеко.

По заявлению сил ПВО Украины, за последние двое суток были сбиты 8 крылатых ракет «Калибр» и 15 крылатых ракет типа Х-101 и Х-555. В предшествующие 8 мая дни территория Украины в основном подвергалась атакам барражирующими боеприпасами. Это сообщение подтверждается рядом фотографий из Киевской области, на которых видны обломки таких ракет.

Пресс-секретарь Пентагона подтвердил перехват украинской ПВО ракеты «Кинжал» с помощью ЗРК Patriot. Комментировать вопрос истощения запасов зенитных ракет у Украины чиновник отказался.

Журналисты издания SOTA исследовали тендеры и госзакупки и выяснили, что на мероприятия в честь Дня Победы власти потратили больше 1 млрд рублей, из которых порядка 300 млн рублей — в Москве.

В то же время, по информации издания «Новая вкладка», в посёлке Приаргунск Забайкальского края военнослужащие обязаны с каждой зарплаты отчислять 2–3 тысячи рублей «на СВО» (средняя зарплата контрактника в регионе 50–55 тысяч рублей).

Мы ещё не успели детально изучить, какая техника присутствовала на парадах, и сравнить с прошлым годом. О нехватке танков у России известно давно, поэтому почти полное их отсутствие на парадах не стало для нас неожиданностью.

На параде в Хабаровске замечены модернизированные танки Т-62М с дополнительными комплектами динамической защиты и обычные танки Т-62М без дополнительных комплектов. Также отмечено, что в этом параде принимал участие печально известный командир 64-й мотострелковой бригады Азатбек Омурбеков. Ранее в разговоре с журналистами издания «Важные истории» военнослужащие из этой бригады обвиняли Омурбекова в приказах убивать мирных жителей во время оккупации Киевской области.

Пентагон объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на 1,2 млрд долларов в рамках «Инициативы содействия безопасности Украины». С производителями будут заключены контракты на:

  • дополнительные средства ПВО и боеприпасы к ним;
  • оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО, ракет и радаров с системами ПВО Украины;
  • боеприпасы для противодействия БПЛА;
  • артиллерийские снаряды калибра 155 мм;
  • коммерческие услуги спутниковой съёмки;
  • обучение, ремонт и техническое обслуживание.

В заключение, приведём один из примеров OSINT-расследования: сотрудник Bellingcat Арик Толер по открытым источникам нашёл блог стрелка, устроившего массовую стрельбу в Техасе 8 мая, в «Одноклассниках» и обнаружил в профиле много фотографий стрелявшего с татуировками в виде свастики, лигатуры СС и других ультраправых символов. Стоит отметить, что «Одноклассниками» и «ВКонтакте» пользуется довольно большое количество европейцев и американцев, придерживающихся ультраправых взглядов, поскольку в других соцсетях их профили блокируются за неприемлемый контент. Это не помешало Илону Маску высказать сомнения в аутентичности этих фотографий, заявив, что Bellingcat специализируются на психологических операциях, а также удивиться, что не владеющий русским языком человек мог иметь профиль в «Одноклассниках».