Текстовые сводки
November 2, 2022

Сводка за 1-2 ноября (до 15:00)

Ситуация на линии фронта

Продолжается украинское наступление на Сватовском направлении. Проанализировав и геолоцировав ряд видеозаписей, аналитик Def Mon передвинул линию действий Вооруженных сил Украины еще дальше на восток.

На Угледарском направлении российские силы продвигаются к югу и востоку от Павловки, которая все еще находится под контролем Украины. В пророссийских источниках появилось видео, демонстрирующее применение на этом направлении дальнобойных САУ «Пион» (калибр 203 мм) и РСЗО, которыми они накрывают украинские позиции.

2 ноября появилась видеозапись, как российские силы стреляют по Бахмуту зажигательными боеприпасами. Скорее всего, это снаряды 9М22С для установки «Град», чаще всего используют именно их.

Поскольку, по нашим наблюдениям, в Бахмуте все еще остаются гражданские, применение зажигательных боеприпасов, доставляемых воздушным путем, по нерасселенным городским кварталам является военным преступлением, даже если там располагается штаб украинских войск или какой-то другой военный объект. Поскольку это территория, контролируемая ВСУ, нет никаких сомнений, что данное преступление совершили именно российские силы.

Новости мобилизации

1 ноября Дмитрий Песков заявил, что указа об окончании мобилизации не будет, так как он не нужен, но мобилизация точно завершена. А некоторые военкоматы продолжают призывать людей из-за эффекта «инерции».

Глава «Агоры» Павел Чиков отметил интересный момент: в указе об объявлении мобилизации сказано, что все контракты военнослужащих в период мобилизации продлеваются до окончания мобилизации. А мобилизованные приравниваются по статусу к контрактникам. Соответственно, раз мобилизация завершена, то и все ограничения на увольнения снимаются.

Также Павел Чиков заметил, что в отличие от военного положения, где прямо прописано, как именно оно вводится и отменяется, в законе о мобилизации такая процедура не прописана. А термина «демобилизация» в российском законодательстве нет.

Ряд регионов начал объявлять о завершении частичной мобилизации. Мы ожидаем, что будут новые волны мобилизации, поскольку при увеличении численности личного состава российской армии неизбежно увеличиваются потери, а их необходимо компенсировать.

Член комитета по обороне Государственной думы Виктор Соболев не исключил введения всеобщей мобилизации в случае, если «обстановка будет развиваться негативно».

Мобилизованные из Брянской области возмутились тем, что после призыва их расположили в ужасных условиях, не начали подготовку, лишили денежного довольствия и даже отказали в изучении условий контракта. Сотрудники местного военкомата в поселке Климово ответили им: «А зачем вам контракт? Вас через две недели уже не будет!». Через две недели действительно появились первые некрологи мобилизованных из этой воинской части.

По данным дата-отдела «Новой газеты. Европа» погибло уже как минимум 100 мобилизованных, причем каждый пятый из них погиб, не доехав до фронта.

Мониторинговая группа «Белорусский Гаюн» сообщает, что приблизительное количество прибывших в Беларусь российских солдат составляет 3600 человек. Большинство прибывших – мобилизованные граждане РФ. Предположительно, они прибывают в Беларусь для обучения, в том числе, силами белорусских инструкторов.

Еще 20 БМП-2 переданы России. Они уже уехали из Беларуси в сторону Луганска. В целом за последний месяц Лукашенко передал России 94 танка Т-72А, 36-44 грузовика «Урал» и 20 БМП-2.

Появились новости по поводу «зерновой сделки». Суда под флагом Турции продолжили вывозить продовольствие из Украины, несмотря на российское заявление о приостановке участия в «зерновой сделке». Российское командование не решилось пойти на обстрел турецких судов, а на выстраивание кордонов для перекрытия гуманитарного коридора, судя по всему, не хватило ресурсов.

2 ноября, спустя 3 дня после выхода из «зерновой сделки», Минобороны России сообщило, что Россия возобновляет свое участие в ней. Причиной этого якобы стало то, что Украина предоставила гарантии неиспользования этих коридоров для боевых действий против России.

Российские силы продолжают обстреливать территорию Украины. В ночь на 1 ноября по Днепру и Полтаве нанесли удары с использованием барражирующих боеприпасов, в результате чего возникли пожары. Известно, что по Полтаве ударили как минимум 4 дронами Shahed-136, а по всей Полтавской области — как минимум 10 такими дронами, которые, по словам главы ОВА Дмитрия Лунина, запустили со стороны Гуляйполя.

По словам президента Зеленского, Россия подобными атаками повредила уже около 40% энергетической инфраструктуры Украины.

Евросоюз заявил о готовности поставлять Украине электроэнергию в случае возникновения серьезного дефицита, потому что дефицит электроэнергии влияет на водоснабжение и отопление.

Спикер ВВС Украины Юрий Игнат говорит, что противостоять иранским ракетам, которые, возможно, скоро поставят России, с помощью средств, имеющихся на вооружении Украины прямо сейчас, будет трудно.

Соединенные Штаты Америки заявили, что проводят инспекцию по учету американского оружия в Украине, чтобы выявить или предотвратить случаи контрабанды. На данный момент доподлинно известно только об одном подобном случае (в Подмосковье взорвалась машина с ПТУР в багажнике).

The New York Times публикует информацию, что около 100 украинских военнослужащих заканчивают обучение по работе с ЗРК NASAMS в Германии.

Появилась новая информация про атаку на российские корабли в Севастопольской бухте. Были опубликованы спутниковые снимки севастопольского порта, на которых видны два корабля, построенных по проекту 11356Р. По этому проекту для российского флота построены всего три фрегата: «Адмирал Григорович» (он сейчас в Средиземном море), «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров» (они как раз находятся в Черном море).

На снимках видно, что один из фрегатов пришвартован кормой к причалу – скорее всего, он в порядке. Другой сначала тянули буксиры, а затем он был пришвартован правым бортом (как раз туда, согласно видеозаписям, и целился украинский беспилотный катер). Есть ли повреждения и насколько они велики, по спутниковым снимкам понять невозможно. Из самого факта буксирования фрегата это не следует, но вполне возможно, что фрегат пришвартован таким образом именно для ремонта (похоже, что рядом с ним находится кран).

Опубликованы спутниковые снимки последствий взрыва вертолётов на аэродроме Веретье. Два вертолета уничтожены, третий поврежден.

Отметим, что 31 октября ГУР МО Украины выпустило новость, что на аэродроме Веретье взорвались три вертолета (два Ка-52 и один Ми-28) и еще два повреждены. Позднее стало известно, что Ми-28 остался цел и на нем обнаружено несработавшее взрывное устройство. Возможно, украинская разведка как минимум знала о готовящейся диверсии.

31 октября в Херсоне снова что-то горело около здания полиции.

Генштаб ВСУ сообщает, что оккупационная администрация Херсона перенесена в Скадовск.

На маршруте Донецк–Мариуполь–Мелитополь–Чонгар идёт активное дорожное строительство, восстанавливаются взорванные мосты. Вероятно, по Крымскому мосту по-прежнему не пропускают грузовые машины.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о возбуждении уголовного дела о приготовлении к теракту в отношении жительницы Мариуполя Ирины Навальной. По версии следствия, она планировала взорвать бомбу у здания администрации Приморского района «с целью срыва референдума по вхождению ДНР в состав РФ».

Пригожин, отвечая на вопрос журналистов, не опасается ли он, что губернатор Санкт-Петербурга Беглов в ответ на заявление Пригожина на него в Генпрокуратуру потребует привлечь самого Пригожина к ответственности по статье о наемничестве (359 УК), заявил, что «за Россию-матушку воюют десятки тысяч тех самых наемников» и призвал критиков «закрыть свои рты».

В Мариуполе оккупационные силы практически полностью закрасили мурал под названием «Милана». Он был создан в 2018 году киевским художником Сашей Корбаном, и на нем изображена девочка Милана, которая осталась сиротой из-за войны на Донбассе. В 2015 году во время обстрела российскими войсками мариупольского микрорайона Восточный погибла ее мать, закрыв девочку собой. У команды исследователей Bellingcat есть хорошее расследование тех событий.