Текстовые сводки
November 14, 2022

Сводка за 12-14 ноября (до 15:00)

Видеозапись убийства Евгения Нужина

Заключенный Евгений Нужин начал отбывать свой двадцатилетний срок за убийство и умышленное повреждение чужого имущества в 2002 году, позднее ему добавили еще четыре года за попытку побега. Поскольку он был военнослужащим внутренних войск МВД РФ, то он отбывал наказание в специальной колонии для бывших сотрудников. В своем аккаунте во ВКонтакте (доступ к которому он получал нелегально) он размещал ура-патриотические посты на тему войны с Украиной в 2015 и 2022 году.

Летом 2022 года он, судя по всему, был завербован группой Вагнера. Скорее всего, вступил он в неё добровольно, понадеявшись на то, что спустя полгода боевых действий его отпустят (как обещал Пригожин в своих выступлениях перед заключёнными).

В начале сентября при неизвестных обстоятельствах Евгений Нужин попал в украинский плен (без участия проекта «Хочу жить»). В украинском плену он дал несколько интервью украинским журналистам, одно из них набрало на ютубе больше 8 миллионов просмотров. В нем он рассказывал, что на самом деле война это плохо, а сам он хочет воевать за Украину.

12-13 ноября стало распространяться видео, на котором Евгений Нужин в подвале представляется, рассказывает, что 4 сентября сдался в плен, собирался воевать на стороне Украины и был похищен во время прогулки по Киеву. После чего его убивают.

На момент записи сводки официальной реакции украинской стороны не последовало.

Позднее появилась информация, что состоялся неофициальный обмен военнопленными, который, по некоторым данным, провела группа Вагнера.

Они тренируют завербованных заключённых в той же колонии, где содержится часть украинских военнопленных, поэтому имели техническую возможность такой обмен совершить. По словам Владимира Осечкина из проекта «ГУЛАГу.нет», именно Нужин был основной целью обмена по особому указанию Евгения Пригожина, который ранее заявлял, что в группе Вагнера все отказавшиеся от боевых действий приравниваются к дезертирам и подлежат расстрелу.

Был ли Нужин согласен на обмен, неизвестно.

Анастасия Кашеварова подтверждает, что состоялся обмен военнопленными с группой Вагнера, у которой есть свой обменный фонд, а лица наёмников они при этом стараются не показывать.

Сам Пригожин прокомментировал видео и косвенно подтвердил, что оно правдивое.

Также всю ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков. «Это не наше дело», — сказал он.

В мире существуют различные мнения относительно того, стоит ли относить наемников к комбатантам и считать ли их военнопленным. Отметим, что Женевская конвенция не распространяется на наёмников, которыми, по сути, являются бойцы группы Вагнера, но обращение с ними регулируется другими законами, в том числе локальными. Если считать, что гарантии конвенции действуют только на кадровых военных и не распространяются на наемников, таким же образом они не распространяются на захваченных российскими силами украинских гражданских служащих.

Мы полагаем, что это видео может повлиять на всех российских военных, усилив их опасения о последствиях попадания в украинский плен. Это важно, поскольку, несмотря на то, что серьёзную силу мобилизованные из себя не представляют, они уже почти месяц препятствуют украинскому продвижению на Сватовском направлении

Илья Пономарёв заявил, что Евгений Нужин не прошёл полиграф, необходимый для попадания в легион «Свобода России», был раскрыт как двойной агент и поэтому его обменяли. Эта версия кажется нам абсурдной, а само существование такого легиона вызывает сомнение.

В Херсоне и возле города установлены украинские блокпосты, работают около 200 полицейских, проводятся работы по разминированию.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсон. Кремль отказался прокомментировать посещение президентом Украины территории, которую Россия считает своей.

По словам Зеленского, в Херсонской области армия РФ творила такие же зверства, как и в других регионах. На данный момент следователи задокументировали 400 военных преступлений, продолжаются обнаружения тел убитых гражданских и военных.

The New York Times пишет, что Херсон был центром амбициозной кампании Кремля по ассимиляции украинцев и искоренению украинской идентичности, но эти усилия провалились. В Херсоне запрещали украинские песни, а разговор на украинском языке мог привести к аресту.

«Укрпошта» откроет первые пять отделений в Херсоне сразу после разминирования помещений. Во многих населенных пунктах Херсонской области отделения «Укрпошты» уже открылись.

Ситуация на линии фронта

Украинские силы заявляют об освобождении Макеевки под Сватово, визуальных подтверждений пока нет.

Российские силы заявляют о захвате населенного пункта Опытное под Донецком, есть видеозапись, на которой они довольно свободно перемещаются по поселку.

Также есть видео из Павловки в Донецкой области с российскими морпехами, геолоцированное на юго-восточной окраине, дата съемки неизвестна.

14 ноября Минобороны России заявило, что в результате долгих боев населенный пункт Павловка полностью перешел под российский контроль.

Кинбурнская коса, которая входит в Николаевскую область, всё ещё остаётся оккупированной. Сухопутный доступ на нее возможен только с левого берега Днепра. По словам руководителя пресс-центра оперативного командования «Юг» Натальи Гуменюк, Кинбурнский полуостров является целью ВСУ, и они ведут по этому поводу «боевую работу».

12 ноября российские силы обстреляли город Запорожье, как заявляется, ракетой «Искандер-К» с кассетной боевой частью. Жителей одного из районов временно эвакуировали до разминирования территории.

Появились спутниковые снимки, на которых видно, что российские силы создали новую военную базу в южной части Херсонской области, недалеко от Армянска. База расположена в 70 километрах от ближайшей подконтрольной Украине территории, и, видимо, россияне считают, что она находится в достаточно безопасном месте.

Опубликовано видео с нынешним состоянием Антоновского моста, видны несколько рухнувших пролетов и потопленные баржи.

Появляются свидетельства уничтоженной российской техники в Херсонской области, при этом заметно, что в основном она была уничтожена давно, несколько месяцев назад. Такого большого количества брошенной техники, как оставалось при отступлении из Харьковской области, не видно.

Тем не менее, украинские силы, например, затрофеили установку «Град» с полным пакетом реактивных снарядов.

Для решения проблем с энергетическим обеспечением Украина совместно с США планируют построить малый модульный реактор.

Мобилизованные, которые проходят подготовку в парке «Патриот», устроили бунт. Суть претензий: плохое обеспечение, отсутствие медицинского сопровождения и нормальной подготовки. В ходе спора один из мобилизованных использует в отношении офицера нецензурную лексику и толкает его. Есть информация, что теперь ему угрожают уголовным делом.

Как верно отмечают некоторые пророссийские телеграм-каналы, частое повторение таких ситуаций может привести к тому, что солдаты, видя, что офицер не соответствует представлениям о нормальном командующем, будут сами себе выбирать командиров из числа мобилизованных.

Пригожин попросил Генпрокуратуру и ФСБ проверить губернатора Петербурга Александра Беглова по статье о госизмене.