Текстовые сводки
November 21, 2022

Сводка за 18-21 ноября (до 15:00)

Ситуация на линии фронта

Продолжаются постоянные обстрелы вдоль всей линии фронта.

Отдельно стоит сказать об обстрелах Шебекино Белгородской области, которые отчасти могут быть связаны с обстрелами Купянска, находящегося под контролем украинских сил и регулярно обстреливаемого ВС РФ. Кроме того, в Белгородской области довольно много военных объектов, в том числе рядом с Шебекино.

Также сообщается об обстрелах правобережья Днепра: Херсона и находящихся рядом с ним населенных пунктов.

На Сватовском направлении линия фронта продолжает оставаться относительно статичной. По мнению аналитика Def Mon, обе стороны стягивают туда подкрепление, поэтому линия разграничения может оставаться неизменной ещё довольно долго. Основные атакующие усилия ВСУ сосредоточены к северу от Сватово в районе Новосёловского. Но продвижение идёт очень медленно из-за распутицы.

Российские силы продолжают атаковать Белогоровку в Луганской области, скорее всего, отвлекая украинские силы от Кременной. В последние дни появилось довольно много свидетельств высокой активности российских войск в районе Верхнекаменки, а именно около Лисичанского НПЗ.

ВСУ активно обстреливают расположенную в этом районе российскую технику из ПТРК и с помощью ПТУР.

Усилились боевые действия на Бахмутском направлении, хотя и без особых продвижений. В последние дни было опубликовано много кадров с погибшими.

Продолжаются обстрелы на Донецком и Запорожском направлениях, но об атаках на этих направлениях не сообщалось. Аналитик Def Mon полагает, что в ближайшее время российские силы будут накапливать потенциал для атаки по направлениям на Гуляйполе, Угледар и Марьинку (как только установится сухая погода).

Российские силы обстреляли Угледар зажигательными боеприпасами. По видеозаписи можно понять, что зажигательные боеприпасы были применены именно в городской черте; это запрещается Международным гуманитарным правом.

Этот район очень важен для России, поскольку сейчас часть железных дорог, ведущих от Донецка на юг, находится в зоне поражения украинской ствольной артиллерии калибра 155 мм. Именно эти железнодорожные пути используются для снабжения российских войск на южных направлениях.

Раньше эту часть российской группировки снабжали ещё и из Крыма, но из-за освобождения Херсона дорога на Армянск теперь простреливается из «Хаймарсов». А сообщение через Крымский железнодорожный мост все еще не полностью восстановлено.

Также продолжаются ежедневные обстрелы Днепропетровской области, в том числе Никополя.

17 ноября над Киевом была сбита ракета с, якобы, имитационной ядерной боеголовкой.

Мы считаем, что это неразорвавшаяся осколочно-фугасная боевая часть, такие уже обнаруживались ранее и внешне похожи.

14-15 ноября в Херсонской области российские силы с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет» нанесли удар по радару комплекса «С-300». Позднее оказалось, что это был неработающий радар (отсутствует генератор) и, к тому же, российский.

17 ноября украинские силы обстреливали железнодорожные пути, железнодорожный мост и тяговую подстанцию в Иловайске. Здесь находится один из важных железнодорожных узлов.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что жители Херсонской области подвергались более жестоким методам пыток, чем жители  тех областей, которые были под временной оккупацией ранее: Харьковской, Киевской и Черниговской.

Также Лубинец, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович и другие официальные лица в Украине прокомментировали видео с расстрелом пленных. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что украинские власти расследуют это видео.

Новости мобилизации

Опубликована видеозапись, на которой мобилизованных выстраивают на плацу и демонстративно задерживают отказавшихся участвовать в боевых действиях.

В Санкт-Петербурге начали раздавать повестки о явке в военкомат на 2023 год.

Журналисты издания «Медиазона» изучили данные ФСИН и обнаружили, что за сентябрь и октябрь 2022 года число заключенных в мужских колониях сократилось на 23 тысячи человек. В 2022 году Госдума не объявляла амнистию, но Пригожин вербовал заключенных в группу Вагнера. Возможно, ФСИН каким-то образом начала оформлять их отсутствие.

«Укрзализныця» запустила первый регулярный поезд из Киева в Херсон.

В Украине заметили румынские бронетранспортеры ТАВ-71М (аналог БТР-60ПБ). Мы не видели данных о том, когда они были поставлены и в каком количестве.

Денис Пушилин подписал указ об увольнении со службы мобилизованных студентов очной и заочной формы обучения из государственных вузов. Это странно, потому что глава региона не имеет таких полномочий. У российского региона не может быть своей независимой армии и своего Министерства обороны.