Текстовые сводки
November 24, 2022

Сводка за 23-24 ноября (до 15:00)

Сегодня, 24 ноября, ровно 9 месяцев с начала российского полномасштабного вторжения на территорию Украины.

Ситуация на линии фронта

Спустя несколько месяцев боев пророссийские силы смогли добиться некоторого продвижения на Донецком направлении. Судя по геолокации фото- и видеозаписей, им удалось захватить около половины Марьинки.

Главным событием прошедших суток стал очередной массированный обстрел украинской территории. Днем 23 ноября глава Николаевской области Виталий Ким написал, что ожидается очередной обстрел, поскольку был зафиксирован взлет 9 российских бомбардировщиков Ту-95, каждый из которых несет по 8-10 крылатых ракет. Также ожидалось использование ракет морского базирования «Калибр» и барражирующих боеприпасов.

Одна из ракет попала в 4-этажный жилой дом в Вышгороде, на данный момент известно о 6 погибших и около 30 раненых. Судя по масштабу разрушений, это была именно российская ракета с большой фугасной частью, а не украинская зенитная управляемая. В Вышгороде находится Киевская ГЭС, которая, скорее всего, была её целью.

По сообщению главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, в результате обстрела Купянска Харьковской области погибли двое прохожих, повреждены жилой дом и поликлиника.

По данным Виталия Кличко, российские ракеты в Киеве также поразили жилые дома. Погибло 3 человека, 11 человек пострадали.

Помимо электро- и водоснабжения, в Киеве пропало центральное отопление, которое обещали восстановить к утру 24 ноября.

Также в результате обстрела оказались обесточены Львов, Сумы, Кривой Рог, Запорожье, Днепр, Одесса, Луцк, Николаев и Харьков.

Поскольку у Приднестровья, остальной Молдовы и Украины единая энергосистема, без электричества осталась значительная часть Молдовы, включая почти весь Кишинев. Вечером 23 ноября МИД страны вызвал к себе посла России.

Всего 23 ноября по Украине было выпущено 67 ракет, взрывы произошли в более чем 16 украинских городах. Судя по всему, с каждым новым обстрелом последствия будут становиться все серьезнее, а восстановление после них будет занимать все больше времени, поскольку запас прочности системы близок к исчерпанию.

Владимир Зеленский отметил, что ракетный обстрел начался вскоре после того, как Европарламент принял резолюцию о признании России «страной – спонсором терроризма».

Украина инициирует заседание Совбеза ООН, однако вряд ли это приведет к каким-либо значительным результатам.

22 ноября министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал инфографику по запасу ракет у России. К примеру, ракет «Искандер», по их данным, осталось около 13%, а «Калибров» и некоторых других высокоточных ракет — около половины.

После обстрела 23 ноября появились также данные о перехваченных ракетах.

Денис Пушилин заявил, что 23 ноября произошел обмен с украинской стороной по формуле 35 на 35. Кого вернули, пока неизвестно.

Объявлен дополнительный пакет американской помощи Украине. В него войдут:

  • дополнительные ракеты для комплексов NASAMS;
  • крупнокалиберные пулеметы с тепловизорами для борьбы с беспилотниками;
  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • 10 000 минометных снарядов калибра 120 мм;
  • ракеты HARM;
  • 50 бронеавтомобилей HMMWV;
  • более 100 легких тактических транспортных средств (возможно, бронированные джипы);
  • более 20 млн патронов к стрелковому оружию;
  • 200 генераторов;
  • запчасти для гаубиц калибра 105 мм.

Великобритания объявила, что передаст Украине три вертолета Sea King, а также 10 тысяч дополнительных снарядов для артиллерии. В предыдущие шесть недель украинские военные проходили переподготовку на пилотирование этого вертолета.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что страна находится на «абсолютной границе» возможности поставок вооружений другим странам.

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон рассказал в интервью «CNN Португалии» о том, как союзники Украины смотрели на перспективы войны в феврале, когда она еще не началась: немцы считали, что Киеву проще сдаться, французы не верили в возможность войны, итальянцы признавали зависимость от поставок российских энергоресурсов. Также он призвал страны Запада продолжать оказывать помощь Украине.

Русская служба BBC рассказала историю бывшего украинского военного, задержанного во время фильтрации при попытке выехать с оккупированной территории через Россию. Против героя статьи возбуждено уголовное дело, и ему грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы. Обвинения в экстремизме, терроризме и участии в незаконном вооруженном формировании предъявляют многим жителям оккупированных территорий: кому-то из-за службы в ВСУ в прошлом, кому-то из-за демонстрации украинской символики.

Новости мобилизации

Источники издания «Верстка» исключают вероятность многомиллионного всеобщего призыва в российскую армию из-за отсутствия ресурсов, но прогнозируют вторую волну «частичной» мобилизации уже зимой.

Мы также ожидаем второй волны мобилизации в январе или феврале.

Российские мобилизованные продолжают обучаться на полигонах в Беларуси, они тренируются стрелять из гаубиц и из РСЗО «Град».

В селе Федосеевка в Белгородской области учебный полигон расположили практически в центре села, и один ребенок уже получил травму: в него попала некая «тренировочная пуля».

На фоне мобилизации мужчины, ищущие работу, перестали отвечать на звонки рекрутеров с неизвестных номеров.

Группа Вагнера начала перекупать врачей и медсестер из больниц, обещая зарплаты в 10 раз больше.

В ответ на потенциальное включение Евросоюзом группы Вагнера в список террористических организаций, компания «Конкорд» (также одна из структур Пригожина), опубликовала видеопослание: демонстрация кувалды (в футляре от музыкального инструмента) с имитацией крови, отсылающая к недавнему показательному процессу казни одного из бойцов этой группы.

Лукашенко заявил, что судьба ОДКБ зависит от успеха России в войне с Украиной.