Текстовые сводки
November 25, 2022

Сводка за 24-25 ноября (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Генштаб ВСУ заявил об обстрелах в районе села Ольшана в Купянском районе, что свидетельствует о небольшом продвижении украинских сил на Сватовском направлении. В связи с этим аналитик Def Mon немного сдвинул линию контроля украинских сил.

Российские войска активно укрепляются на Сватовском направлении, усиливая линию обороны: копают противотанковые рвы и наполняют их водой, роют окопы и траншеи, ставят повсюду бетонные надолбы. В дальнейшем это будет дополнительно тормозить наступление украинских сил и стабилизировать линию соприкосновения. Тем не менее, пока неизвестно, успеют ли пророссийские силы подготовить линию обороны до прихода ВСУ.

На Бахмутском направлении у российских сил есть небольшой успех: они наступают на Соледар и Бахмут с северной и южной сторон.

Аналитик Def Mon считает, что российские войска будут усиливать атаки на Донецком направлении, чтобы отбросить ВСУ и восстановить железнодорожную ветку, идущую от Донецка (через Степное) на юг Украины. Для этого им необходимо наступать в районе Марьинки, Михайловки, Павловки и Угледара.

Вероятно, пока этот путь снабжения не восстановлен, российские силы не смогут контратаковать на Запорожском или Херсонском направлении. Без нормального снабжения можно только обороняться.

Александр Коц (ставший недавно членом Совета по правам человека при президенте России) заявил, что подразделения Западного военного округа значительно сократили время от подачи цели до ее поражения («киллчейн»). Раньше это была сложная система иерархии докладов снизу вверх и обратно вниз, которая отнимала много времени и зачастую не приводила к результату. Теперь же, по словам Коца, группы спецназа, работающие у линии боевого соприкосновения, передают координаты цели прямо артиллеристам, и те наносят удары в течение двух минут, причем корректировка также проводится в режиме онлайн с помощью беспилотника. Таким образом, например, используются расчеты САУ «Малка» и «Тюльпан», на которых работают мобилизованные. Это решение может снизить преимущество «Хаймарсов».

Стало известно, что Семен Пегов получил от Путина орден Мужества.

24 ноября Херсон снова оказался под обстрелом российской ствольной и реактивной артиллерии. По словам главы областной администрации Ярослава Янушевича, снаряды попали в многоэтажку и на детскую площадку. Четыре человека погибли, еще 10 пострадали.

Вечером 24 ноября глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба сообщил, что в больнице скончался седьмой человек (судя по всему, речь идет о жертвах обстрела жилого дома в Вышгороде).

Еврокомиссия призывает страны Евросоюза в массовом порядке поставлять Украине высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы.

Глава Укрэнерго заявляет, что уже совсем скоро аварийные отключения сменятся на плановые. Все три атомные станции, расположенные на неоккупированной территории, работают и через 1-2 дня выйдут на плановую мощность. Кроме того, украинская энергосистема снова соединена с энергосистемой ЕС.

Министерство обороны России утверждает, что в ходе обстрела 23 ноября в украинские жилые дома попадали только ракеты противовоздушной обороны Украины. Оно отдельно подчеркивает, что комплексы ПВО якобы размещаются в населенных пунктах. Свидетельств этому мы не видели.

24 ноября был обстрелян оккупированный Стаханов (Кадиевка). По заявлению сепаратистов, разрушен одноэтажный жилой дом, детская художественная студия, пострадало здание компании теле- и радиовещания. О пострадавших пока не сообщается. Неизвестно, были ли там военные цели.

Генпрокурор Украины Андрей Костин сообщает, что на освобожденной части Херсонской области уже найдено девять пыточных и (по предварительным данным) 432 тела убитых гражданских.

По данным Международной комиссии по пропавшим без вести (ICMP), с начала нынешнего вторжения в Украине пропали без вести более 15 тысяч человек (неточная, заниженная оценка).

СБУ задержала в Херсоне владельца станции прогулочных катеров, который, по их словам, помогал сотрудникам ФСБ перебраться на левый берег Днепра. Он якобы добровольно передал им шесть плавсредств, каждое из которых рассчитано на 30 пассажирских мест.

Министерство обороны России заявило, что 24 ноября в результате очередного обмена на российскую сторону вернулись 50 российских военнослужащих. Также опубликовано видео с возвращающимися.

Датский телеканал TV2/Bornholm опубликовал видео поврежденной трубы газопровода «Северный поток – 2».

Норвегия передает Украине:

  • одну САУ M109A3GN;
  • 20 000 запасных частей для переданных ранее M109A3GN;
  • 55 000 единиц зимней одежды;
  • 55 000 перевязочных пакетов;
  • 30 000 пайков.

Издание Middle East Eye уточнило, сколько высокоточных реактивных снарядов для РСЗО TRLG-230 Турция передала Украине — по данным разных источников, от 50 до 200 штук.

ВСУ перекрасили в пиксельный камуфляж один из захваченных танков Т-62М, и теперь он состоит на вооружении у украинских военных.

23 ноября федеральные СМИ сообщили, что ФСБ ликвидировала трех украинских диверсантов. По мнению спецслужб, они готовились атаковать объекты энергетики в Воронеже. Корреспонденты The Moscow Times нашли двоих убитых в соцсетях. Оказалось, что это жители Воронежа, страйкболисты и участники ролевых игр по тематике компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. На видео с осмотром помещений базы предполагаемых диверсантов ФСБ показала флаг и тетрадь с надписью «учет личного состава группировки “Свобода”», пытаясь представить вымышленную группировку из компьютерной игры как преступное сообщество или группу диверсантов.

Мобилизованные из Серпухова, которые записали видеообращение с жалобами, а в ответ получили угрозы трибунала, отказываются разоружаться и выдвинули требования: они готовы воевать на второй или третьей линии, но не на первой.

Уэйн, один из известных пользователей на проекте LostArmour, пишет, что есть приказ выставлять этих мобилизованных предателями и никоим образом не поддерживать.

В Псковской области чиновники формируют мобильные группы для участия в массовых мероприятиях в поддержку войны.