Текстовые сводки
November 28, 2022

Сводка за 25-28 ноября (до 15:00)

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении российским силам удалось захватить Озаряновку. Сначала информация об этом появилась в пророссийских источниках (WarGonzo), позже появились украинские видео сброса гранат с помощью коптера на позиции российских военных. На картах аналитика Def Mon и Deepstate этот населенный пункт уже обозначен как подконтрольный российским силам.

Также под российский контроль перешел и Майорск (Бахмутское направление).

Говоря о фортификационных сооружениях около г. Сватово, важно отметить, что, поскольку украинские силы подошли уже довольно близко к городу, российским силам пришлось строить фортификационные сооружения восточнее, иначе делать это пришлось бы под постоянными обстрелами (такое расположение укреплений не означает, что российское командование приняло решение оставить Сватово). На новых геолоцированных спутниковых снимках можно различить траншеи, линии бетонных надолбов и бетонные доты с бойницами.

В пророссийских источниках 27 ноября сообщалось об обстрелах Донецка и других населенных пунктов в подконтрольной «ДНР» части Донецкой области. В телеграм-канале «СЦКК ДНР» пишут, что в Донецке ранены два человека, а в Макеевке три человека погибли.

26 ноября российские силы обстреляли Днепр: сильно повреждены частные дома, пострадали 13 человек.

На подконтрольной Украине части Донецкой области 27 ноября был обстрелян населенный пункт Курахово. Два человека погибли, еще один был ранен.

27 ноября российские силы нанесли удар по ж/д станции Мусиевка в 10 километрах от Кривого Рога. В результате удара сильно повреждена железнодорожная инфраструктура. Минобороны России заявляет, что в результате удара были уничтожены 8 единиц бронетехники, 5 автомобилей и более 100 украинских военнослужащих (подтверждений мы не видели). Прошлые подобные удары по украинским железным дорогам были неэффективны и значительно не осложняли логистику, поскольку железнодорожная сеть Украины сильно разветвлена.

Новости мобилизации

10 ноября погиб 19-летний мобилизованный из Ростовской области Антон Гетьман. После обучения на сварщика он отслужил срочную службу, вернулся домой, 23 сентября был мобилизован и вскоре погиб.

Мы предполагаем, что те солдаты, которые сейчас проходят срочную службу и должны увольняться в запас в апреле-мае следующего года, аналогично будут мобилизованы сразу после увольнения в запас.

Издание The New York Times со ссылкой на представителя НАТО сообщило, что 20 из 30 стран НАТО (речь о небольших странах) значительно исчерпали свои военные ресурсы для поставок оружия Украине. Крупные союзники, такие как Франция, Германия, Италия и Нидерланды, по-прежнему в состоянии предоставлять военную помощь. В общей сложности НАТО передало Украине оружия на сумму 40 млрд долларов, что сопоставимо с оборонным бюджетом Франции.

В любой момент времени примерно треть из 350 переданных Украине гаубиц находится на обслуживании в связи с необходимостью перестволовки.

Люксембург передал Украине 6 чешских БПЛА Primoco One 150.

Канада выделила 10 млн канадских долларов (~7,5 млн долларов США) на закупку генераторов для Украины.

Заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Варшаве началось в темноте в знак солидарности с Украиной.

Появляется много видеозаписей, связанных с погодными условиями на линии фронта, как с украинской, так и с российской стороны. Такие условия очень осложняют логистику, повышают для солдат риск заболеть, а также приводят к быстрому износу униформы.

Спутниковые снимки Maxar показывают укрепления в восточной части Херсонской области, которые российские силы возводят вдоль дорог и ключевых развязок для сдерживания возможного украинского прорыва в случае форсирования Днепра.

За последние дни произошло несколько обменов военнопленными. В частности, по словам главы «ЛНР» Леонида Пасечника, возвращены 23 бойца «ЛНР».