Текстовые сводки
November 29, 2022

Сводка за 28-29 ноября (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Исходя из сообщений Генштаба ВС Украины об обстрелах на сватовском направлении, можно сделать вывод, что населенные пункты Табаевка и Берестовое были освобождены украинскими силами. Это особенно важно, потому что это последние населенные пункты перед трассой на Сватово.

Продолжает развиваться ситуация на бахмутском направлении. Озаряновка, судя по всему, окончательно перешла под российский контроль. Важность этого населенного пункта состоит в том, что рядом с Озаряновкой и Курдюмовкой проходит канал Северский Донец — Донбасс. Его ширина около 15 метров, и он представляет собой довольно существенную естественную преграду. А в Озаряновке и Курдюмовке находятся сухопутные переправы через него. Наведение же понтонной переправы в нынешних условиях чревато попаданием под обстрел.

Уже появляются сообщения, что и Курдюмовка захвачена, но подтверждений этому пока нет. Для украинских сил было бы довольно логично отступить из Курдюмовки, чтобы избежать российского окружения.

Пророссийский телеграм-канал WarGonzo утверждает, что вся линия ОзаряновкаКурдюмовкаЗеленополье контролируется российскими силами, и подчеркивает, что, продвигаясь по трассе в направлении Часова Яра, российские силы приближаются к окружению Бахмута. Тем не менее маловероятно, что в ближайшее время им удастся перерезать трассу Константиновка — Бахмут (один из путей снабжения ВСУ), поэтому не стоит пока ждать отступления украинских сил из Бахмута.

На Херсонском направлении украинские силы смогли навести понтонную переправу через реку Ингулец около уничтоженного Дарьевского моста; ранее в этом же месте была российская понтонная переправа. Эта переправа создает непрерывную логистическую связь между Николаевким и Криворожским (Никопольским) направлениями.

В ночь на 29 ноября российские силы нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Днепре. Насколько нам известно, обошлось без жертв, но самому предприятию был нанесен серьезный ущерб.

27 ноября с аэродрома «Дягилево» в Рязанской области на аэродром «Энгельс» в Саратовской области прилетели пять стратегических бомбардировщиков Ту-95. Такие передислокации регулярно происходят перед масштабными обстрелами территории Украины, поскольку крылатые ракеты воздушного базирования часто запускаются именно с таких бомбардировщиков. Об этом также сообщали Военно-воздушные силы Украины.

Днем 29 ноября по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога (позднее она была отменена — прим. CIT).

Укроборонпром сообщает, что удалось наладить производство боеприпасов калибра 152 мм (советский калибр). Удивительно, что, как уточняется, эти снаряды «отечественного производства». Если это действительно так, то, безусловно, это сокращает логистические издержки, но для обеспечения безопасности логичнее было бы наладить производство за пределами Украины. К тому же ранее сообщалось, что Укроборонпром договорился с рядом восточноевропейских стран об организации совместного производства боеприпасов и вооружения на их территории, так что эта новость требует уточнения.

Представитель Минобороны Германии Арно Коллац заявил, что Германия хотела бы оставить свои ЗРК Patriot в системе ПВО НАТО. Ранее эти комплексы были обещаны Польше взамен на отправку части польского вооружения в Украину, однако после того, как ракета С-300 залетела на территорию Польши, представители Польши предложили отправить комплексы Patriot Украине. В этом вопросе руководитель НАТО Йенс Столтенберг последнее слово оставил за Германией.

Украинские военные демонстрируют эффективное применение автоматических станковых гранатометов в качестве замены минометам. Они стреляют по навесной траектории и при этом корректируют огонь с беспилотника.

Новости мобилизации

Издание SOTA сообщает, что российские военкоматы вновь начали запрещать мужчинам выезд за границу. Об этом стало известно из рассказа мужчины, который пришел в военкомат для уточнения учетных данных и которому военный комиссар сообщил о запрете на выезд за границу (возможно, чтобы запугать). Сообщений о неудачных попытках пересечь границу пока нет.

Новости о том, что с 10 декабря начнется всеобщая мобилизация, вызывают скепсис. Во-первых, объявление именно всеобщей мобилизации кажется не очень правдоподобным. А, во-вторых, сомнительна дата начала — середина декабря, потому что к этому времени призыв на срочную службу еще не будет завершен. Военкоматы не имеют достаточных ресурсов для одновременного проведения мероприятий, связанных с призывом на срочную службу и с мобилизацией. Поэтому, вероятно, вторая волна начнется в январе.

В последнее время все чаще появляются сообщения с обеих сторон об ужасных погодных условиях. Очевидно, что в том числе и поэтому боевые действия ведутся с меньшей интенсивностью. Обстрелы по-прежнему происходят, но передвижений войск становится все меньше и меньше, так что срочной необходимости в большом количестве мобилизованных на линии фронта нет.

Однако предсказывать наперед очень сложно, поскольку прошедшие девять месяцев показали, насколько резко могут меняться события. Тем не менее деоккупацию Крыма в ближайшие месяцы сложно представить.

В Чите военнослужащий-контрактник решил расторгнуть контракт с войсковой частью и написал рапорт на увольнение. Командир части ему отказал, ссылаясь на мобилизацию. Контрактник обратился в военный гарнизонный суд, и суд согласился с командиром: пока не опубликован новый нормативный правовой акт, завершающий «частичную» мобилизацию, или пока не отменен старый указ, мобилизация продолжает действовать.

16 ноября в Тихоокеанском высшем военно-морском училище нашли тело полковника с пятью огнестрельными ранениями, официальная версия — суицид. Его вдова написала открытое обращение к Путину, в котором рассказала, как на ее мужа повесили недостачу техники для мобилизованных. По ее словам, не выдержав давления и того, как обращаются с мобилизованными, он застрелился.

Эта история интересна тем, что ситуация очень типична: огромную недостачу техники вешают на случайного стрелочника, и всем безразлично, кто действительно в ней виноват. Подобное можно часто наблюдать в армии: человека, который разбирается в технике одного рода, назначили на должность, где он должен заниматься совсем другой техникой.

Из республики Коми на фронт отправляют тушенку с «креативными» надписями вроде «сыт и опасен», «для стойкости духа» и так далее.

250 осужденных к принудительным работам, отбывающих наказание в Нижнем Тагиле, будут трудоустроены на Уралвагонзаводе и задействованы в производстве различной бронетехники.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перед началом заседания НАТО в Бухаресте заявил, что странам НАТО необходимо срочно увеличивать производство вооружений: «Вместо того, чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы их убеждать, нужно запускать производство, чтобы мы не попадали в зависимость от капризов третьих стран, у которых есть что-то на складах, но которые не хотят этим делиться».

Без вооружения невозможно вести боевые действия. Одним из ключевых факторов успеха операции в Харьковской области стали еженедельные сообщения о больших поставках военной техники Украине. В последние недели появляется все больше новостей о том, что большинство стран Европы исчерпали свои возможности, и им больше нечего поставлять Украине, а производство вооружений и боеприпасов только-только начинает налаживаться и возобновляться.

Словакия передала Украине 30 БМП-1. БМП — одна из самых востребованных боевых машин на фронте. Новость хорошая, потому что их очень редко передают: они всем нужны, подходят для любого типа конфликта и мало кто хочет ими делиться.