Текстовые сводки
November 30, 2022

Сводка за 29-30 ноября (до 15:00)

Ситуация на линии фронта

Минобороны России заявило, что населенные пункты Белогоровка (Донецкой области) и Перше-Травня перешли под контроль России. Однако визуальных подтверждений этому пока нет.

Судя по спутниковым снимкам, российским военным на направлении СватовоКременная удалось увеличить протяженность фортификационных сооружений еще почти на 9,5 км.

29 ноября были обстреляны Брянская и Курская области.

По заявлению губернатора, в Брянской области неизвестный беспилотник сбросил боеприпас на резервуар с дизельным топливом, в результате чего возник пожар.

В Суджанском районе Курской области произошел обстрел со стороны Украины, в результате которого был поврежден объект электроснабжения и частично обесточены Суджанский и Кореневский районы. Насколько нам известно, пострадавших нет.

Утром 30 ноября российская артиллерия обстреляла Сумскую область. Как сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий, в городе Белополье зафиксировано не менее 20 попаданий. В результате погиб 15-летний подросток, который во время обстрела находился на улице. Кроме того, снаряды попали на территорию местной больницы в приемное время, когда там было много пациентов.

Объявленную вчера по всей территории Украины воздушную тревогу отменили, при этом массированный ракетный обстрел не состоялся. Почему это важно, и как это работает?

Воздушная тревога, как правило, объявляется, как только фиксируется взлет стратегических бомбардировщиков, которые обычно запускают крылатые ракеты. Но иногда в процессе отслеживания маршрута полета и перехвата радиопередач становится понятно, что это тренировочный полет, и тогда воздушная тревога отменяется.

Однако по поводу предыдущего массированного ракетного обстрела украинские власти заявляли, что ракетному обстрелу предшествовал тренировочный полет, который постепенно превратился в боевой вылет. Еще тренировочный полет может быть репетицией перед будущим ракетным ударом.

Уже некоторое время не появлялось сообщений об ударах или перехватах барражирующих боеприпасов Shahed-136 («Герань-2»). Согласно инфографике, составленной исследователями по сообщениям ВСУ о перехватах этих дронов, примерно с 18 ноября их перестали активно использовать. Вероятно, большая часть закупленных у Ирана дронов закончилась, и ожидается поставка новой партии или начало крупноузловой конвейерной сборки этих беспилотников в России.

Концерн «Алмаз-Антей» представил «новый отечественный беспилотник» под названием «Добрыня», в котором якобы все до последнего винтика отечественного производства. Однако оказалось, что это китайский гоночный беспилотник (его можно купить в интернете за $570), корпус которого немного поменяли и разместили на нем новые наклейки.

Заявляется, что это конкурент беспилотников DJI, которые удобны для разведки и корректировки артиллерийского огня, поскольку хорошо умеют следовать за объектом, держать нужную высоту и возвращаться домой в случае потери сигнала. Однако от гоночных беспилотников ожидать такого функционала не следует.

По сообщению британской разведки, российские военные в Украине отказались от батальонных тактических групп (бтгр). Как наша команда объясняла ранее, в нынешнем вторжении в Украину российская армия и не воевала батальонными тактическими группами.

Что же такое «батальонная тактическая группа»? Это небольшая структурная единица в российской армии, которая создается на основе мотострелкового подразделения (как правило, 2-3 роты) и усиливается ПВО, инженерами и артиллерией. Численность бтгр обычно составляет от 400 до 700 человек. Но, самое главное, в результате получается практически независимая структура: командир бтгр может сам принимать решения в стремительно меняющейся обстановке на поле боя, не согласовывая каждый свой шаг с Генштабом.

Одна из основных проблем российской армии состоит как раз в остром недостатке компетентных и способных самостоятельно принимать решения командиров.

Российская армия сейчас воюет соединениями и объединениями (например, 1-я танковая армия, армейский корпус, дивизия). Ведение боевых действий бтграми хорошо показало себя в случае локальных конфликтов низкой интенсивности (российская операция в Сирии, конфликт на Донбассе в 2014-2015 годах). Однако в случае полномасштабной войны это схема перестаёт работать ввиду нехватки командиров, техники, а также некомплектности штата.

Таким образом, новость британской разведки на самом деле довольно сильно устарела.

Судя по многочисленным атакам российских сил к югу от Донецка (Павловка, Угледар), их план — отбросить украинские войска подальше от железных дорог, чтобы можно было наладить снабжение российских войск через железнодорожную ветку от Донецка до южных регионов Украины. Но пока этот план далек от осуществления. Поскольку пропускная способность Крымского моста не полностью восстановлена, а российские силы ушли с правобережья Днепра и территория вплоть до Армянска простреливается из РСЗО HIMARS, снабжение через Крымский перешеек также затруднено.

Поэтому российским войскам приходится прибегать к другим методам, чтобы снабжать свои силы в оккупированных регионах на юге Украины. По фотографиям из порта «Кавказ» (находится в Таманском заливе) и спутниковым снимкам видно, что в этом порту загружаются большие десантные корабли и гражданские паромы для снабжения, возможно, Мариуполя.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ВСУ потеряли 100 000 человек убитыми, но позже это заявление отредактировали. Директор по политическим коммуникациям Еврокомиссии Дана Спинант назвала это заявление «неточным». По ее словам, речь шла об общих потерях. В общие потери включаются убитые, прочие безвозвратные потери (пленные, пропавшие без вести и тяжело раненые, которые больше не вернутся на фронт) и возвратные потери (легко раненые).

Министерство обороны Украины заявило, что в Украину прибыли французские РСЗО ​​ LRU, которые являются модификацией комплексов M270. Теперь у Украины есть четыре типа установок для запуска снарядов GMLRS: HIMARS, M270, Mars II и LRU.

Одно из самых востребованных украинскими силами вооружений — ЗСУ Gepard. Канцлер Германии Олаф Шольц уже пообещал поставить в Украину больше таких современных установок. Однако оказалось, что много установок предыдущего поколения ожидают утилизации. Если бы их можно было вернуть в строй и передать Украине, они бы очень пригодились.

Starlink повышает цены на терминалы и абонентскую плату для пользователей во всем мире, включая Украину.

США объявили о выделении 53 млн долларов на закупку оборудования для электросетей Украины, чтобы помочь в борьбе с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру.

Германия направит в Украину более 350 электрогенераторов и предоставит финансовую помощь для ремонта энергетической инфраструктуры на сумму 56 млн евро.

Министерство развития общин и территорий сообщает, что к настоящему моменту в Украине повреждено 592 объекта теплоснабжения, 316 из них удалось восстановить.

Во множестве пророссийских источников сейчас публикуется история одессита, который вывесил на своем балконе российский флаг и был якобы за это приговорен к 15 годам заключения за госизмену. На самом деле, кроме госизмены суд признал его виновным в сборе данных о военных объектах в городе, вербовке бывших полицейских, а также попытке похищения одесского предпринимателя, который занимался волонтерской деятельностью.