Текстовые сводки
November 7, 2022

Сводка за 4-7 ноября (до 13:00)

Ситуация на линии фронта

За прошедшие дни положение линии фронта особо не изменилось, в основном, благодаря распутице. Тем не менее ожесточенные бои на разных участках продолжаются.

На Угледарском направлении около села Павловка в боевых действиях участвует 155 бригада морской пехоты Тихоокеанского флота. Эти морские пехотинцы написали письмо губернатору Приморья (там базируется их бригада) Олегу Кожемяко с просьбой обратиться к верховному главнокомандующему, чтобы он прислал независимую (даже от Минобороны) комиссию, которая проверит действия генерала Мурадова и генерала Ахмедова. По словам морпехов, эти генералы посылают их в лобовые атаки на Павловку прямо под огонь ВСУ. Расположение украинской артиллерии в Угледаре позволяет создать в районе Павловки так называемый огневой мешок. Распутица значительно замедлила продвижение, скорость подвоза боеприпасов и вывоза раненых тоже очень упала. Вследствие постоянных обстрелов у морпехов очень большие потери.

По информации издания «Вёрстка», аналогичная ситуация произошла с батальоном мобилизованных в Луганской области в районе села Макеевка, где более 500 человек попали под украинский обстрел. По словам самих мобилизованных, погибли почти все, кроме примерно 40 человек.

Нашей команде это число кажется несколько преувеличенным, потому что при атаке большинство мобилизованных разбегаются во все стороны и не все выжившие могут быстро добраться до расположения. И сообщить о себе, ввиду отсутствия нормальной связи, они тоже не могут.

Российское командование отправляет необученных мобилизованных на те участки линии фронта, где российские силы понесли наибольшие потери. Таким образом они пытаются замедлить украинское наступление и дать хотя бы немного времени на отдых кадровым военным. В результате огромные потери среди мобилизованных оказались неизбежны. Если российским силам не удастся удержать линию обороны в районе Сватово, то ВСУ смогут освободить север Луганской области и начать наступление на Северодонецк и Лисичанск с севера.

Пророссийские военкоры поднимают важный и интересный вопрос. В связи с мобилизацией в Уголовном кодексе появились статьи, устанавливающие ответственность за отказ воевать и за уклонение от мобилизации, но до сих пор нет никакой персональной ответственности за преступные приказы.

По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, в Луганской области украинские силы продвигаются на 500 метров в сутки из-за распутицы и усиления российских сил большим количеством мобилизованных. При этом ВСУ также несут большие потери.

Намерения российского командования в отношении Херсона все еще не ясны. Но если в ближайшее время украинские силы продвинутся в направлении Берислава еще на 20 километров, то Новая Каховка окажется в зоне поражения ствольной артиллерии.

Новая Каховка — это важный логистический пункт российских войск. Она и так регулярно оказывается под огнём «Хаймарсов», а если ее начнут обстреливать ещё и ствольной артиллерией, то российским силам не останется ничего иного, как покинуть правобережье.

В ночь на 6 ноября российские силы вновь обстреливали территорию Украины:

  • В городе Запорожье попадание в жилой квартал, информация о пострадавших уточняется.
  • В Днепропетровской области пострадала девятилетняя девочка. Повреждены жилые дома, газопроводы, линии электропередач, мебельное производство и транспортное предприятие.

Российские силы приказали всем жителям Берислава покинуть город до 10 ноября. В качестве обоснования приводится возможное разрушение дамбы Каховской ГЭС и затопление города.

Мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» сообщает о беспрецедентных мерах по охране белорусских железных дорог. Важно отметить, что, помимо усиления охраны, установлен запрет на следование воинских эшелонов через крупные города для усложнения идентификации войсковой техники.

Пентагон анонсировал дополнительный пакет помощи Украине на 400 млн. долларов. В него войдут:

  • 250 бронетранспортеров M1117;
  • 40 бронекатеров;
  • 1100 дронов Phoenix Ghost;
  • 45 модернизированных (улучшение оптики, связи, блоки динамической защиты) чешских танков T-72.

Еще 45 таких танков профинансируют Нидерланды. Первые 26 танков прибудут в Украину в начале декабря.

В The Washington Post опубликована статья о том, что Соединенные Штаты негласно просят Украину публично не отказываться от переговоров с Россией. Публичный и категоричный отказ от переговоров порождает проблемы в некоторых странах Европы, Африки и Латинской Америки, где война больше всего влияет на цены на продукты и топливо.

Священник Михаил Васильев, который запомнился своим советом матерям рожать больше детей, чтобы не бояться отправлять сыновей на фронт, погиб «при исполнении пастырских обязанностей».

Пригожин создает «Центры подготовки и управления народным ополчением» в Курской и Белгородской областях. По его мнению, предприятия должны еженедельно отправлять 25% сотрудников мужского пола на военную подготовку. Группы будут сменять друг друга и, таким образом, все лица мужского пола окажутся подготовленными как ополченцы.

Представители российского командования в Сирии заявили, что располагают информацией о том, что в провинции Идлиб готовится провокация с постановочным ударом по лагерю беженцев. Через несколько дней действительно был нанесен удар из РСЗО «Ураган» по этому лагерю. Нашей команде очевидно, что это был удар российских или сирийских правительственных сил, поскольку у противников сирийского режима нет «Ураганов».