Текстовые сводки
November 9, 2022

Сводка за 8-9 ноября (до 15:00)

Исправление неточностей

Заявление об обстреле украинских военных в Благодатном поступило не от Генштаба ВСУ, а от проекта WarGonzo. Тем не менее, из этого заявления следует, что некоторое время назад этот населенный пункт был отвоеван ВСУ.

Ситуация на линии фронта

Наша команда продолжает фиксировать события, намекающие на скорый отход российских сил из Херсона. Сообщается о взрыве Дарьевского моста, предположительно, российскими военными. Рядом с этим мостом ранее располагалась паромная переправа из понтонных секций. Теперь мост разрушен окончательно, его быстрое восстановление невозможно.

Также были подорваны Тягинский и Нововасильевский мосты в Херсонской области. Стратегический смысл этих действий пока неясен.

Появляются фотографии пустых российских блокпостов в Херсоне и на въезде в Чернобаевку.

Группе Вагнера удалось несколько продвинуться на Бахмутском направлении, но они все еще на подступах к Бахмуту.

Анастасия Кашеварова в своем телеграм-канале пишет, что в Сватово по-прежнему сохраняется очень плохая ситуация для мобилизованных.

Корреспондент издания «Регнум» Алексей Суконкин сообщает, что на Угледарском направлении в боях за Павловку участвуют последние три российских батальона (точнее, то, что от них осталось), а потери на самом деле значительно больше, чем озвучило Министерство обороны.

Также он предупреждает, что когда мобилизованные будут отведены с этого участка фронта, они начнут предъявлять претензии командованию и задавать неудобные вопросы.

Кирилл Стремоусов сообщает, что 8 и 9 ноября продолжаются активные бои за Снигиревку Николаевской области. На данный момент она все ещё находится под российским контролем.

Новости мобилизации

Мобилизованные из Орловской области, где губернатор Андрей Клычков вместо подъемных выплат обещал закупить всю необходимую экипировку, жалуются, что эта экипировка оказалась крайне низкого качества. По мнению нашей команды, в этом, очевидно, есть коррупционная составляющая.

В ответ на общественное давление Клычков все же выделил семьям мобилизованных по 50 тысяч рублей, но заявил, что эти деньги недовольные могут потратить на ту экипировку, которая им больше нравится.

Мобилизованный из Курской области рассказал своей матери, что мобилизованных используют как приманку, чтобы выявить украинские позиции, а российская артиллерия постоянно промахивается чуть ли не на сотни метров. В качестве реакции на такие известия родственники мобилизованных вышли в Курске на протесты.

В Ульяновской, Пензенской областях и в Башкортостане родственники мобилизованных жалуются, что тех без должной подготовки отправили в зону боевых действий.

Попавшие под обстрел ульяновские мобилизованные оказались брошены без еды и лекарств.

Родственники мобилизованных из Воронежской области сообщают об отсутствии связи и какой-либо информации о своих близких.

Мобилизованные из Перми, которых отправили обучаться на полигон в Елани, рассказывают, что обучают их, в основном, рытью окопов, стрельбы из автомата были всего дважды, а артиллеристам дали сделать всего по паре выстрелов из гаубицы.

Ответственный секретарь «Союза комитетов солдатских матерей» Валентина Мельникова рассказала изданию «Агентство», что жителю Омской области, мобилизованному в конце сентября, не поставили в военный билет отметку о мобилизации, что позволило присоединить его к структуре группы Вагнера, хотя это и противоречит закону.

Россия потратила на выплаты погибшим и раненым более 166.2 миллиарда рублей. По подсчетам телеграм-канала «Можем объяснить», это соответствует почти 16 тысячам погибших.

По данным Управления верховного комиссариата ООН по правам человека, с 24 февраля по 6 ноября в Украине погибло минимум 6490 гражданских, еще 9972 ранены.

Российские силы продолжают обстрелы территории Украины:

  • 8 ноября в результате обстрела Краматорска пострадал 8-летний мальчик.
  • В ночь на 9 ноября нанесен удар дронами-камикадзе по логистическому предприятию в Днепре. Пострадало четверо сотрудников, разрушены склады. Пять беспилотников удалось уничтожить силами ПВО.
  • Также в ночь на 9 ноября Никопольский район Днепропетровской области обстрелян из РСЗО «Град».

SkyNews со ссылкой на свои источники сообщает, что 20 августа российский самолет секретно привез в Тегеран 140 миллионов евро наличными и несколько единиц трофейного американского и британского вооружения: Javelin, NLAW, Stinger. Взамен Россия получила партию дронов-камикадзе. Также источник сообщил, что между Россией и Ираном заключена еще одна сделка на поставку дронов на 200 миллионов евро.

Все чаще пояляются свидетельства применения российского барражирующего боеприпаса «Ланцет», например, по ЗРК «Стрела-10», танку, САУ Krab.

В Украине найден редко встречающийся российский разведывательный беспилотник «Гранат-4». Ранее такой аппарат демонстрировался на украинской выставке трофеев.

По подсчетам проекта Oryx, за последнюю неделю российские силы потеряли 25 танков и 32 единицы боевой техники.

Появилась первая фотография уничтоженной установки РСЗО «Град–1» на шасси ЗИЛ-131.

Италия готовится передать Украине еще один пакет военной помощи, в который войдут ЗРК SAMP-T и Skyguard Aspide, а также ПЗРК Stinger.

В Севастопольской бухте российские силы натянули заграждения и поставили загон для дрессированных дельфинов. Вероятно, это меры для предотвращения новых украинских атак по кораблям Черноморского флота.

В Днепре на остановках общественного транспорта стали устанавливать мобильные бомбоубежища.

Министерство культуры Украины назначило кота Степана из Харькова послом проекта по восстановлению разрушенных российскими силами памятников в Украине.

Актер Шон Пенн в очередной раз приехал в Украину и оставил в Киеве свою статуэтку Оскара до победы Украины. В ответ Зеленский наградил актера орденом «За заслуги» III степени за значительные личные заслуги в укреплении межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и весомый вклад в популяризацию Украины в мире.