Текстовые сводки
November 10, 2022

Сводка за 9-10 ноября (до 15:00)

Становится все более заметным, что российские силы отводят войска с правого берега Днепра, но это происходит довольно медленно. Поэтому не стоит в ближайшее время ждать поднятия в Херсоне украинского флага (об этом, в том числе, рассказал Алексей Арестович в эфире у Марка Фейгина). Переход оставленных российскими силами территорий под контроль Украины может занять довольно длительное время, потому что в первую очередь необходимо провести разминирование. Тем не менее, по словам украинского журналиста Юрия Бутусова, ВСУ освободили 6 крупных населённых пунктов в Херсонской области.

В соответствии с военной наукой, российские войска сейчас стараются организовывать арьергардные бои для прикрытия отступающих подразделений. В ходе таких боёв могут произойти даже локальные российские наступательные действия, но это связано исключительно с желанием нанести противнику как можно больший урон.

В международном экспертном сообществе на данный момент практически установился консенсус по поводу того, что российские силы действительно отступают с правого берега Днепра, что это не обманный манёвр. Также председатель объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли говорит, что отвод займёт, скорее всего, недели.

Взрывы мостов призваны помешать продвижению украинских сил после занятия этих территорий. Но это не означает, что сначала переправили технику, а затем взорвали мосты. Напротив, пользоваться сейчас стационарными переправами чревато попаданием под украинский обстрел. Поэтому, по словам Арестовича, российские военные стараются быстро возводить временные переправы в неожиданных местах (в последнее время заявлялось о прибытии большого количества инженерной техники).

Важно отметить, что отход с правого берега Днепра несколько облегчит ситуацию для российских военных и позволит перебросить часть сил на другие направления. Однако появятся и новые логистические трудности: необходимо будет перемещать склады вглубь тыла, чтобы вывести их из зоны поражения снарядами «Хаймарсов».

Заявляется, что украинские войска освободили село Правдино к северо-западу от Херсона. Но поскольку видео, где в кадре только лес, невозможно геолоцировать, аналитик Def Mon ждет дополнительных  подтверждений. В целом, после заявлений Минобороны России, он отмечает 4600 км2 на карте как спорную территорию.

Снигирёвка Николаевской области освобождена и находится под контролем украинских сил.

Опубликовано видео ночного отхода российских сил.

Спутниковые снимки показали, что российские военные роют окопы и траншеи уже и на севере Крыма — возле населённых пунктов Чонгар и Армянск.

Также они продолжают укрепляться на левом берегу Днепра, в том числе занимая населенные пункты в пятнадцатикилометровой зоне, откуда эвакуировали большинство жителей (например, Новую Каховку).

Показательно, что и в этот раз с плохими новостями выступил не президент, а министр обороны Шойгу и командующий войсками Суровикин. При этом Рамзан Кадыров выступил с полной поддержкой решений Суровикина по поводу отвода войск (что в некоторой степени противоречит его предыдущим заявлениям).

Аналитик американского Института исследований внешней политики Роб Ли считает: «Уход с правого берега [Днепра] выглядел логичным шагом после того, как наступление [украинцев] в Харьковской области продемонстрировало недостаток живой силы у России. Вполне ясно, что именно Суровикин просил об этом шаге еще с того времени, как он командовал российскими силами на юге». Также он подчеркивает, что не считает отвод российских сил ловушкой.

Президент США Байден, комментируя уход российских войск с правого берега Днепра, заявил, что у России реальные проблемы в Херсонской области, и отметил, что решение об отходе войск было принято сразу после завершения выборов в обе палаты Конгресса США. Если бы это произошло раньше, данная новость непременно попала бы в дебаты американских политиков, тем самым усилив позиции сторонников военной помощи Украине.

9 ноября погиб замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Удивительным образом дата смерти совпадает с днем, когда было сообщено об отводе российских войск с правого берега Днепра. В связи с этим вспоминаются случаи, когда в 2014-2015 годах пророссийские силы устраняли местных коллаборантов.

8 ноября во время проведения дорожных работ на автотрассе Чугуев-Милово в Харьковской области дорожные рабочие подорвались на противотанковой мине. Двое погибли, еще двое травмированы.

В селе Дмитриевка Белгородской области на мине подорвался трактор.

По оккупированному Стаханову (Кадиевке) прилетело два снаряда HIMARS.

Продолжается восстановление Крымского моста.

Республика Чад выпустила марку с повреждённым Крымским мостом в знак поддержки Украины.

По данным издания Bloomberg, Министерство финансов и Госдеп США негласно просят крупные банки продолжать сотрудничество с определенными российскими фирмами («Газпром», «Уралкалий», «Фосагро») в области гуманитарной помощи, энергетики и сельского хозяйства.

США и союзники обсуждают возможность обеспечения Украины необходимой инфраструктурной техникой: генераторами, средствами для очистки воды, обогревателями и другими необходимыми предметами.

Украина запросила у США мобильные комплексы ПВО C-RAM для борьбы с иранскими дронами-камикадзе.

Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине. В него войдут:

  • ракеты для комплекса IRIS-T;
  • 30 бронеавтомобилей Dingo;
  • пять тягачей для танков M1070 Oshkosh;
  • 18 разведывательных беспилотников;
  • средства электронной борьбы и глушилки против БПЛА;
  • автопогрузчик.

Великобритания передаст Украине 12 тысяч спальных комплектов и 150 палаток с подогревом. Также Великобритания объявила, что поставит Украине еще 1000 ракет «земля-воздух» для защиты инфраструктуры от российских ударов.

Корреспондент издания Bild опубликовал историю одного из расчетов гаубицы М777, который сделал уже более 6000 выстрелов из этой гаубицы. Канадские инструкторы рекомендуют менять ствол гаубицы после 2500 выстрелов, но этот расчет делал перестволовку уже четыре раза, так как точность начинала падать примерно после 1500 выстрелов.

В российском правительстве вводят специальный индекс для обозначения поручений Координационного совета по обеспечению потребностей армии. Проекты и документы по таким поручениям должны быть готовы в течении суток и согласовываться за 4 часа.

Дмитрий Песков посетил оккупированный Луганск, где провел обучение для пресс-служб и СМИ.