Текстовые сводки
October 16, 2022

Сводка за 13-16 октября (до 16:00)

Ситуация на линии фронта

Украинские войска продвигаются в направлении Сватово со стороны Петропавловки и Купянска. Спецподразделение «Кракен» заявляет об освобождении Кисловки и Котляровки. Также появилось видео с украинскими силами в Крохмальном (южнее Котляровки).

Многие эксперты считают, что российские силы сейчас будут предпринимать попытки наступления на Бахмут с севера и с юга, отрезая его от линии снабжения. Эту тактику стараются применять обе стороны, чтобы вынудить силы противника отступить из города.

На Херсонском направлении в предыдущие дни было относительно тихо. Сообщалось о российских атаках на Новую Каменку и Сухой Ставок, обе атаки были отбиты.

В западных СМИ появились сообщения (со ссылкой на западных военных чиновников), что вся Херсонская область вплоть до Днепра может быть освобождена уже на следующей неделе. Наша команда не уверена в реалистичности этих планов.

За последние сутки многие пророссийские телеграм-каналы (в том числе WarGonzo) сообщали, что начались украинские атаки на российскую линию обороны, но их результат пока не ясен. Спутниковые снимки пожаров FIRMS подтверждают  активизацию боев.

Также в пророссийских телеграм-каналах (например, Grey Zone, Сладков+) пишут, что для российских сил в Херсонской области складывается критическая ситуация, начались тяжелейшие бои, в направлении Новогригоровка-Мыловое ведется украинское контрнаступление с артподготовкой. После подтягивания резервов ВСУ вновь пытаются прорвать линию фронта. При дальнейшем наступлении они, возможно, смогут выйти на окраины Херсона.

Российские силы продолжают обстреливать украинские города ракетами С-300 и барражирующими боеприпасами Shahed-136. 13 октября был обстрелян Харьков, утром 14 октября обстреляли Запорожье. Точной информации о пострадавших у нас пока нет.

Обстрелы Белгородской области

14 октября в Белгороде была обстреляна ТЭЦ «Луч». Мы полагаем, что использовался либо высокоточный снаряд «Экскалибур», либо снаряд «Хаймарса». Мы считаем, что это был не барражирующий боеприпас, потому что на видео в момент прилета слышен звук, похожий на свист, но нет звука мотора дрона.

Учитывая, что это не первый подобный инцидент, мы считаем, что это может быть демонстрация готовности ВСУ обстреливать в ответ энергетическую инфраструктуру России, что является нарушением международного гуманитарного права. Даже если это совершается в ответ на действия ВС РФ. Наша команда допускает, что подобные обстрелы могут плохо сказаться на перспективах поставок дальнобойных ракет ATACMS Украине.

13 октября в Белгородской области украинские силы попали в склад боеприпасов, погибло 3 росгвардейца, 19 ранено.

Утром 14 октября в Белгородскую область прилетела ракета «Точка-У» (предположительно украинская), были повреждены линии электропередач около железной дороги.

Утром 16 октября в районе белгородского аэропорта было снято видео попадания, предположительно, противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM по российской системе ПВО.

Стрельба в Белгородской области

На полигоне, куда мобилизованных привезли на стрельбище, двое мобилизованных (по некоторым данным трое) начали стрелять по другим военнослужащим из пулемета. На данный момент известно, что 11 человек были убиты на месте, 15 ранены и находятся в больницах. Ответным огнем убили двоих стрелявших. Причины произошедшего пока неизвестны.

Минобороны России объявило инцидент терактом и подчеркнуло, что нападавшие были выходцами из одной из стран СНГ. Возможно, таким образом ведомство пытается свалить вину за произошедшее на ФСБ.

Новости мобилизации

Путин заявил, что частичная мобилизация закончится в течение двух недель. Из запланированных 300 тысяч человек в части уже направили 222 тысячи, а новых предложений от Минобороны не поступало. Также Путин пояснил, что длина линии соприкосновения превышает тысячу километров и охранять ее только силами контрактников невозможно, поэтому и нужно было объявить частичную мобилизацию. Отметим, что «линия соприкосновения» — это и есть линия фронта, поэтому, скорее всего, среди мобилизованных смертность будет гораздо выше, чем среди контрактников в предыдущие месяцы до объявления мобилизации, а значит, можно ожидать новых волн призыва.

Сообщается, что в Крыму мобилизованным выдали рваные бронежилеты, дырки пытались скрыть изолентой.

В Украине погиб мобилизованный чиновник московской мэрии Алексей Мартынов. Он возглавлял один из отделов в правительстве Москвы, был мобилизован 23 сентября и 10 октября погиб.

Мы планируем сокращать сводку по мобилизации и не сообщать обо всех случаях гибели мобилизованных, поскольку их становится очень много. Будем рассказывать только об особо важных, как в случае с Белгородом.

Сообщается, что полковник Гиркин (Игорь Стрелков) уехал на фронт.

США объявили об отправке нового пакета военной помощи Украине. В него войдут:

  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • 23,000 снарядов для артиллерии калибра 155 мм;
  • 500 высокоточных снарядов калибра 155 мм;
  • 5,000 снарядов калибра 155 мм для дистанционного минирования противотанковыми минами;
  • 5,000 противотанковых снарядов;
  • противорадиолокационные ракеты HARM;
  • более 200 бронеавтомобилей HMMWV;
  • стрелковое оружие и более 2,000,000 патронов к нему.

В предстоящие годы США планируют утроить производство снарядов калибра 155 мм и более чем удвоить производство снарядов GMLRS для «Хаймарсов». На данный момент США выделили Украине существенную часть своих запасов снарядов: более 1 миллиона артиллерийских снарядов и большое количество снарядов GMLRS.