Текстовые сводки
October 18, 2022

Сводка за 17-18 октября (до 13:00)

Ситуация на линии фронта

Появляются сообщения о том, что российские силы пытались неудачно атаковать Бахмут, Соледар, Ивано-Дарьевку и Торское.

93 бригада ВСУ опубликовала видеозапись с подбитым танком Т-90М под Бахмутом. Мы не знаем, относился ли этот танк к 3 армейскому корпусу или нет.

Также поступила новость, что под Бахмутом российские танкисты поддерживают наступление группы Вагнера.

На Херсонском фронте продолжается затишье. Некоторые пророссийские телеграм-каналы из тех, что писали о критической ситуации и возможной атаке большой украинской группировки в направлении Борислава, признали, что действия ВСУ были разведкой боем. Если бы это было полноценное наступление, то, отразив его, российские силы могли бы опубликовать свидетельства украинских потерь (в технике и живой силе).

В результате обстрела Сумской области погибло 3 человек, ранено 9.

Один из временных мостов над шлюзом Каховской ГЭС то ли уничтожен, то ли убран.

Одновременно, судя по всему, достроен баржевый мост, идущий параллельно Антоновскому.

Удары по Украине барражирующими боеприпасами

Ян Матвеев, который часто выступает на ютуб-канале «Популярная политика» в качестве военного эксперта, проанализировал попадания российских дронов-камикадзе по жилым домам в Киеве. Он пришёл к выводу, что они вызваны неточностью самих дронов, а не работой ПВО. При этом сбить такой дрон стрельбой из автомата вполне возможно (но выполнять это следует только профессионалам).

Максим Литаврин из «Медиазоны» разобрал публикацию пророссийского телеграм-канала «Война с фейками», где пишут, что по жилому дому якобы прилетела ракета украинской ПВО. Он также пришел к выводу, что БПЛА, врезавшиеся в жилые дома, не были поражены ни ПЗРК, ни ракетами ПВО (один из таких инцидентов попал на видео, где ясно видно, что траекторию дрона ничто не меняло).

Стало известно, что в результате попадания дрона-камикадзе по жилому дому в Киеве 17 октября под завалами погибло минимум 5 человек, включая беременную женщину.

Сегодня, 18 октября, продолжаются удары барражирующими боеприпасами Shahed-136 по территории Украины. Власти Киева сообщают о двух погибших и одном раненом.

Западные эксперты, комментируя возможные поставки иранских ракет России, отмечают, что эти ракеты уже проверены в разных военных конфликтах, они достаточно точные и эффективные. На данный момент США угрожают санкциями любым третьим странам, которые будут помогать Ирану поставлять в Россию ракеты и БПЛА, но на производство этих ракет санкции повлиять не могут.

Дмитрий Песков заявляет, что при ударах по Киеву и другим городам используется российская техника с российскими наименованиями, — это реакция на заявления западных стран о возможных дополнительных санкциях из-за поставок иранских БПЛА.

Происшествие в Ейске

При взлёте истребителя Су-34 во время набора высоты произошло возгорание двигателя. Самолёт начал падать, пилоты успешно катапультировались, но сам истребитель попал в жилой дом.

По количеству погибших это одна из крупнейших катастроф с участием боевого самолёта. Данные о количестве жертв разнятся. РИА «Новости» со ссылкой на помощника главы Минздрава России заявило о 13 погибших (включая 3 детей) и еще 19 пострадавших. В других источниках пишут о 19 погибших.

На фото- и видеозаписи очевидцев попали и момент взрыва, и вызванный им пожар, и характерные звуки вторичной детонации, и даже разговор с приземлившимся пилотом, который косвенно подтвердил, что падение было вызвано техническими неисправностями.

Минобороны России довольно быстро признало, что самолет действительно упал на жилое здание, однако утверждает, что это был учебный тренировочный полет, якобы без боекомплекта. Вторичная детонация опровергает это утверждение, топливные баки так не взрываются. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что сдетонировать могли боеприпасы от пушки ГШ-30-1, которая устанавливается на такие истребители. Говорят, что заряжать такую пушечную ленту очень долго и муторно, поэтому ее могли оставить заряженной перед тренировочным вылетом. Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц также заявил, что сдетонировали снаряды к пушке, которая есть у Су-34.

Наша команда допускает, что это может быть правдой, но и не исключает версию боевого вылета с полным боекомплектом (от Ейска относительно недалеко лететь до линии фронта).

Су-34 не стоит на вооружении ВМС РФ, и об использовании его для обучения пилотов морской авиации ранее в открытых источниках не сообщалось. Это важное обстоятельство, поскольку аэродром в Ейске (как и авиабаза в поселке Саки в Крыму) в первую очередь является учебным центром морских летчиков. На этом аэродроме базируется 859-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ. Однако он использовался и для подготовки других военных летчиков — на довоенных фотографиях, сделанных на аэродроме, фигурируют самолеты Ту-134УБЛ, на которых готовят пилотов стратегических бомбардировщиков.

Новости мобилизации

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил 17 октября, что план по частичной мобилизации выполнен, поэтому мобилизация закончена, а розданные повестки аннулированы.

Глава «Агоры» Павел Чиков отмечает, что на самом деле Собянин не имеет полномочий заканчивать мобилизацию, она была объявлена указом Владимира Путина и только он ее может закончить.

Вслед за Собяниным аналогичное заявление сделал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Дмитрий Песков пояснил, что «процесс частичной мобилизации в тех регионах, которые справились с мобилизационным заданием, уже исчерпан и остановлен», а заявлений или указов Путина о завершении частичной мобилизации по всей стране пока не планируется.

Военные комиссариаты Санкт-Петербурга вывесили объявление, что на время мобилизации бронирование сотрудников городских предприятий запрещено.

Установлены личности граждан Таджикистана, которые открыли стрельбу на полигоне в Белгородской области и были убиты. Ими оказались 23-летний Мехроб Рахмонов и 24-летний Эхсон Аминзод. По информации издания Baza, они были «мобилизованы в качестве добровольцев» (мы не понимаем, что значит эта формулировка) и 11 октября прибыли на полигон.

Журналисты «Таджикской службы Радио Свобода (Радио Озоди)» пообщались с братом Эхсона Аминзода. По его словам, погибший не был гражданином РФ, приехал в Россию около 7 месяцев назад, работал в ресторане и на войну не собирался. Эсхон Аминзод исчез 10 октября у метро «Люблино» в Москве.

В сети появилась видеозапись, на которой мобилизованные обсуждают, как одному из них, очень пьяному, выдали оружие.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы выпустили совместное заявление, в котором призвали ЕС помочь Украине организовать международный трибунал для расследования российских военных преступлений и российской агрессии в целом.

В освобожденном Лимане эксгумировали тела 35 военных и 152 гражданских. Как сообщили в полиции, погибшие в основном получили травмы в результате обстрелов и взрывов, однако есть и тела с признаками насильственной смерти.

Из российского плена вернули 108 женщин. По словам Дениса Пушилина, обмен происходил по схеме «110 на 110», на российскую сторону вернулись гражданские моряки и военнослужащие российской армии.

В интернете распространяется фейковый аккаунт генерала Суровикина и его фейковые цитаты. У нас складывается впечатление, что этот аккаунт ведет через автопереводчик какой-то иностранец, не владеющий русским языком.