Текстовые сводки
October 19, 2022

Сводка за 18-19 октября (до 13:00)

Ситуация на линии фронта

Российские силы атакуют в направлении населённых пунктов Бахмутское и Клещеевка – это говорит о том, что Отрадовка уже находится под их контролем, а сам Бахмут окружен примерно на треть. Скорее всего, окружение продолжится.

18 октября временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо объявил об эвакуации населения на левый берег Днепра. Под организованное перемещение попадают Бериславский, Белозерский, Снигиревский и Александровский муниципалитеты. По его словам, существует непосредственная опасность затопления территории в связи с возможным разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

Также 19 октября Сальдо объявил о закрытии въезда в Херсонскую область для гражданских лиц на следующие семь дней.

Наша команда считает, что для российских сил подрыв плотины будет невыгодным (исходя из рельефа местности, можно предположить, что в первую очередь пострадают территории, занятые российскими войсками), а у украинских сил такой возможности нет.

Командующий российской армией Сергей Суровикин сказал, что дальнейшие действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, «не исключается принятие непростых решений». Также Суровикин добавил, что удары по военной и гражданской украинской инфраструктуре снижают боеспособность ВСУ. Как перебои с электричеством и водоснабжением в Киеве могут повлиять на боеспособность ВСУ на линии фронта, нам неизвестно.

В пророссийских источниках заявление Суровикина вызвало некоторое воодушевление. Семён Пегов (WarGonzo) полагает, что возросшая популярность Суровикина связана с высоким общественным запросом на правдивую информацию.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким считает, что российские заявления о возможном отходе и сложных решениях — часть информационно-психологической атаки.

18 октября российские силы снова обстреляли украинские города:

  • В Днепре нанесли удар по ТЭЦ, в некоторых общинах области пропал свет.
  • В Киеве ударили по ТЭЦ-6, из-за чего в городе возникли перебои с водой и электричеством. Мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей города экономить электроэнергию и запастись питьевой водой. Фотографии работы зенитных орудий по российским барражирующим боеприпасам в небе над Броварами в Киевской области напоминают хроники Второй Мировой войны.
  • В Харькове были взрывы в районе одного из промышленных предприятий, о пострадавших пока не сообщается.
  • В Житомирской области произошло два попадания по объектам энергообеспечения. В результате в Житомире тоже пропадало электричество.
  • В Запорожье ударили барражирующим боеприпасом по объекту инфраструктуры.
  • В Сумской области погибли два человека и один ранен.
  • В ночь с 18 на 19 октября в Николаевской области сбили 5 барражирующих боеприпасов. В результате обстрела в Николаевской области и самом Николаеве частично пропало электричество.

ГСЧС Украины сообщает, что с 7 по 18 октября Россия нанесла более 190 ударов ракетами и барражирующими боеприпасами по 16 областям Украины. Погибли минимум 70 человек, травмированы более 240.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что 18 октября Россия атаковала Украину ракетами из Ростовской области, а не с территории Каспийского моря, как было ранее. Ростов-на-Дону находится ближе, поэтому времени на реагирование в случае объявления воздушной тревоги остается меньше.

Обломки сбитой противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM упали на стадион «Энергия» в Новой Каховке, в результате погибло два человека, поврежден трансформатор.

Наша команда полагает, что обстрел населённых пунктов Тёткино и Попово-Лежачи в Курской области был ответом на обстрел приграничных районов Сумской области.

В Белгородской области обстрелян населенный пункт Весёлая Лопань, известно об одном легко пострадавшем. Рядом с этим населенным пунктом находится железнодорожная станция – сообщается, что там были мобилизованные.

Мониторинговая группа «Беларускi Гаюн» сообщает, что в Беларуси зафиксированы три российских сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31К. Эта модификация способна нести гиперзвуковые баллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал» и запускать их с расстояния порядка 2000 километров до цели.

Американские официальные лица заявляют, что инструкторы из Ирана прибыли в Крым для обучения российских военных управлению дронами Shahed-136 и решения возникающих с ними проблем.

Эксперты приводят фотографии результатов применения иранской ракеты Fateh-110s по иракско-американской базе Аль-Асад, по которым можно оценить разрушительный потенциал этих ракет. При этом в зоне потенциального поражения оказывается значительная часть территории Украины.

Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных иранских чиновников и дипломатов сообщает, что Иран согласился передать России баллистические ракеты и новую партию беспилотников.

По словам Министра иностранных дел Украины Дмитро Кулебы, МИД Украины предложил Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Сообщается, что первые 2 батареи ЗРК NASAMS поступят в Украину в ближайшие 1-3 недели, в каждой батарее будет по 8 пусковых установок, каждая из которых будет иметь 6 ракет.

Германия начала отправлять Греции БМП Marder. Это означает, что скоро из Греции в Украину приедут 40 БМП-1.

Появилась фотография применения немецкой зенитной самоходной установки Gepard в Украине.

ООН выпустила доклад о нарушениях международного гуманитарного права в Украине. Он составлен на основе опросов более 190 жертв и свидетелей, большом массиве документов и докладов, инспекциях мест разрушений, захоронений, содержания под стражей и пыток, а также остатков оружия. Эксперты комиссии уверены, что «Российские вооруженные силы несут ответственность за подавляющее большинство выявленных нарушений, включая военные преступления». В то же время в докладе отмечено, что «в некоторых случаях украинские силы также совершали нарушения международного гуманитарного права, включая два инцидента, которые квалифицируются как военные преступления».

Замглавы делегации России на заседании первого комитета Генассамблеи ООН Константин Воронцов заявил, что Россия полностью исключает вариант демилитаризации Запорожской атомной электростанции, так как это приведет к «появлению условий для контрнаступления ВСУ».

Денис Пушилин заявил, что по его поручению Министерство госбезопасности «ДНР» открывает все пункты перехода с территорий других субъектов России и более не осуществляет пограничный контроль.

В Мариуполь приехали несовершеннолетние дети Кадырова и позируют с оружием в руках.

Илон Маск написал, что SpaceX отозвали свой запрос на финансирование услуг Starlink в Украине. Отметим, что мы не знаем, какая часть терминалов и абонентской платы оплачивается компанией Starlink; значительная часть расходов покрывалась волонтерами.