Текстовые сводки
October 21, 2022

Сводка за 20-21 октября (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Семен Пегов из проекта WarGonzo сообщил об обстреле российскими силами украинских военных в поселке Мирное на Херсонском направлении. Из этого может следовать, что украинские войска продвинулись от населённого пункта Правдино до Мирного или, возможно, ещё дальше, но нужны дополнительные подтверждения.

В ночь с 20 на 21 октября украинские силы обстреливали Антоновский мост. Основной целью, вероятно, был понтонный мост из барж, который проходит под Антоновским мостом. На видео попал и сам обстрел, и работа комплексов противовоздушной обороны.

Пророссийские источники заявили, что под обстрел попали представители местной телерадиокомпании «Таврия», созданной оккупационными властями; 4 человека погибло. Одним из погибших оказался журналист, ранее работавший на телеканалах «Москва 24», RT и в правительстве Москвы.

Важно отметить, что обстрел происходил в ночное время суток, когда действует комендантский час, который объявлен не только решением оккупационной администрации, но и указом президента России об объявлении военного положения в регионе. Во время комендантского часа мирных граждан на улице быть не должно. Об этом же заявила и пресс-секретарь Сил обороны юга Наталия Гуменюк. Тем не менее, СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела ВСУ мирных жителей на переправе в Херсонской области.

Появились первые фотографии последствий удара по Антоновскому и баржевому мостам. Хотя эти снимки очень плохого качества, по ним видно, что три баржи возле левого берега Днепра оказались разбиты. Их можно достаточно быстро заменить, в чем и состоит основное преимущество баржевой переправы.

В Николаеве 20 октября отключали электротранспорт в целях экономии электричества. Об этом ранее предупреждал глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

Также отключали электричество в правобережной части Киева.

Новости мобилизации

Глава Бурятии Алексей Цыденов отказывается выплачивать мобилизованным по 195 тысяч рублей. По его словам, пока мобилизованные находятся на полигонах на территории России, им полагается только оклад без надбавок (около 20-25 тысяч рублей). Это противоречит обещаниям Владимира Путина, который отдельно подчеркнул, что все мобилизованные должны получать 195 тысяч рублей, даже находясь на обучении в России.

Наша команда полагает, что бремя этих выплат возложили именно на бюджеты регионов, но не у всех регионов такие деньги есть. Вероятно, в связи с этим председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился направить 1 триллион рублей из Фонда национального благосостояния на покрытие дефицита федерального бюджета.

В Красноярском крае прошли похороны четырех мобилизованных, которые погибли сразу после отправки в зону боевых действий, вероятно, в Херсонской области.

Псковские студенты собирают для военных пустые жестяные банки, чтобы запустить производство блиндажных свечей.

Украинские волонтеры уже давно делают такие свечи для ВСУ. Они подходят для освещения и обогрева блиндажа и для кипячения воды.

По сообщениям очевидцев, в Херсоне российские солдаты грузят пожарные машины и краденые гражданские автомобили на паромы и перевозят их на левый берег Днепра.

Об аналогичной ситуации говорят и жители Энергодара. По их словам, с 19 октября из мест, оккупированных российскими силами, начали вывозить награбленное. Было также зафиксировано крупное ограбление отеля «Скифский». Военные выносили оттуда технику, мебель и другие вещи.

Наша команда связывает активизацию мародёров с тем, что на границе захваченных территорий с Россией могли упразднить таможенный контроль.

Украинский дрон снял видео, как российские военные выносят из жилого дома стиральные машины и грузят их в машину с маркировкой «Z». В первую очередь, по мнению нашей команды, это связано с плохим снабжением российских сил. Военные везут стиральные машины в своё расположение, чтобы иметь возможность постирать вещи. Но, помимо этого, они выносят из домов большое количество ценных вещей.

Член Общественного совета при Минобороны России Руслан Пухов фактически признал, что БПЛА «Герань-2» иранского происхождения. Он выступал на телеканале «РБК» и, видимо, не зная, что запись уже началась, сказал, что дроны действительно иранские, но власти этого не признают, поэтому эту тему поднимать не стоит.

Издание The New York Times пишет, что российское командование вывело из Сирии комплексы С-300 и от 1200 до 1600 военнослужащих.

Министерство обороны Великобритании заявило, что российский истребитель выпустил ракету по британскому военному самолету, который вел патрулирование над акваторией Черного моря. Россия утверждает, что это был не намеренный выстрел, а техническая неисправность.

Украинские военные применяют шведский противокорабельный вариант ракеты AGM-114 Hellfire. Как оказалось, ее также можно запускать с земли по наземным целям.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил: «Атаки РФ по украинским объектам с использованием боевых дронов — это военное преступление, которое не достигнет своей цели». По его словам, к весне 2023 года ФРГ обучит украинскую бригаду численностью до 5 тысяч военных. Массированные удары России по объектам на территории Украины только усиливают уверенность западных партнеров Украины в необходимости увеличения поставок оружия.

Конгресс США готовится до января 2023 года принять пакет помощи Украине на 50 млрд. долларов. Это даст возможность снабжать Украину в течение еще одного года.

В издании The New Yorker вышла большая статья о том, как западные страны вооружали Украину. Издание «Медиазона» планирует опубликовать перевод в ближайшие дни.

Правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад про пыточные в Изюме. В нем приводятся свидетельства того, как людей похищали, пытали электрошокером и водой, избивали, угрожали оружием, заставляли находиться в неудобной позе долгое время. Местные жители указали семь мест в городе, где удерживались похищенные люди. Некоторые из похищенных после пыток покончили жизнь самоубийством.