Текстовые сводки
October 31, 2022

Сводка за 29-31 октября (до 13:00)

Ситуация на линии фронта

Во многих пророссийских источниках появились сообщения о российском наступлении на Угледарском направлении. Сейчас российские войска вышли на окраины Павловки и ведут бои с ВСУ.

Военные жалуются на распутицу и грязь, которые мешают продвижению.

На Сватовском направлении украинские силы постепенно продвигаются вперед. Сватово теперь находится в зоне досягаемости украинской ствольной артиллерии. Старобельск — важный логистический центр пророссийских сил — в зоне досягаемости снарядов GMLRS.

Также в зоне досягаемости ствольной артиллерии находится станция Уразово — важный железнодорожный узел в Белгородской области.

В связи с этим мы предполагаем, что российским силам придётся искать другие пути подвоза снабжения на Сватовское направление (например, через Луганск).

На Херсонском направлении продолжаются бои, но все еще нет существенных изменений, потому что российским силам удалось выстроить линию обороны. При этом мы получаем много сообщений о захвате трофеев с обеих сторон.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов говорит, что Херсон может быть освобождён к концу ноября. По его словам, в Херсоне сейчас находятся самые боеспособные российские подразделения: десант и морпехи, при этом группировка постоянно пополняется мобилизованными.

Напомним, что заявление про освобождение Херсона полностью согласуется с выводами американской разведки.

На Донецком направлении пророссийские силы пытаются прорваться в населенные пункты Опытное и Водяное, но пока без особого успеха.

Новости мобилизации

29 октября (на следующий день после встречи Шойгу с Путиным, на которой говорилось об «окончании» мобилизации) жителю Краснодара пришла повестка. В военкомате ему сообщили, что указа об окончании мобилизации не было, поэтому его мобилизуют и направят в Херсонскую область.

Мэр города Старый Оскол Андрей Чесноков, отвечая на вопросы на своей странице ВКонтакте, сообщил, что официального указа о завершении частичной мобилизации не было.

Появились сообщения об отстранении генерала Лапина с поста командующего направлением «Центр». Неизвестно, сам он покинул должность (по одной из версий, он ушел на больничный), или это была отставка, но временно командующим назначен генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. При этом мы полагаем, что Лапин сохранит командование Центральным военным округом, а Мордвичев будет командовать только направлением «Центр», то есть группировкой войск «Центр». Наша команда считает, что одним из важнейших факторов, которые привели к таким кадровым перестановкам, были большие потери (убитыми и пленными) среди мобилизованных, а также заметное продвижение украинских сил на этом направлении.

Андрей Мордвичев командовал 8 общевойсковой армией и принимал активное участие в захвате Мариуполя. Кроме этого он известен тем, что якобы был убит на фронте этой весной.

Россия вышла из соглашения по зерновой сделке.

Байден сказал, что этот шаг возмутителен и приведет к усилению голода; у России нет никаких причин так поступать.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, из-за выхода России из соглашения, 30 октября из одного из портов Украины не смогло выйти судно с зерном для Эфиопии.

На 31 октября Украина, Турция и ООН согласовали движение 14 судов в Черном море в рамках зерновой сделки, поставив Россию перед этим фактом.

В Санкт-Петербурге открывается бизнес-пространство «ЧВК Вагнер Центр». В нем будут предоставлять бесплатную аренду изобретателям, разработчикам, инженерам, айтишникам и дизайнерам, которые будут производить какой-либо продукт, способствующий ​​«повышению обороноспособности государства». По непроверенной информации, там будут пытаться, в том числе, проводить реверс-инжиниринг модулей Starlink, чтобы понять, как можно им противодействовать.