Текстовые сводки
October 6, 2022

Сводка за 5-6 октября (до 14:30)

Ситуация на линии фронта

На Херсонском направлении за последние сутки особых продвижений не было. Вероятно, это связано с тем, что украинским войскам сейчас приходится зачищать освобожденную территорию.

Ходят слухи, что ВСУ зашли в село Мыловое, но пока подтверждений нет. Аналогичная ситуация с Трифоновкой и Новой Каменкой.

Появилась информация, что еще два дня назад украинские войска зашли в давно оккупированную Снигирёвку (в Николаевской области). Сейчас там идут городские бои, ВСУ контролируют часть города. По информации проекта Ukraine Battle Map, российские командиры уже покинули город, но в целом он всё ещё находится под российским контролем. Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщает, что российские офицеры могли покинуть Снигирёвку, но российские войска еще остаются в городе.

Около 10 танков Т-62М и Т-62МВ удалось захватить украинским войскам на Херсонском направлении. Мы полагаем, что эти танки используются не только мобилизованными из сепаратистских республик, но и кадровыми российскими военными. Ещё в июле в нашем распоряжении оказались фотографии военнослужащих 35 мотострелковой бригады из Центрального военного округа с танками Т-62М. Также есть много фото и видео танков Т-62М с тактическим знаком группировки войск «Восток» («V»), которая как раз воюет на Херсонском направлении. Примечательно, что на этих танках мы снова видим так называемые «курятники», призванные защитить танки от противотанковых ракетных комплексов (и в данном случае оказавшиеся бесполезными). Но неожиданно эти «курятники» оказались эффективными против дронов, сбрасывающих гранаты с воздуха, — эти решетки предотвращают попадание гранат внутрь танка.

На Сватовском направлении ВСУ пересекли административную границу Луганской области, освободив село Грековка (Кременской район Луганской области). Кроме того, появилась видеозапись, вероятно, подтверждающая освобождение Макеевки, но это видео невозможно точно геолоцировать. Также украинские силы освободили населённые пункты Терны и Ямполовка в Донецкой области.

Сообщается, что ВСУ удалось перерезать трассу, соединяющую Сватово и Кременную. Мы полагаем, что в ближайшее время мы увидим бои за Сватово.

Неожиданно появились сообщения, что начались бои на окраинах Лисичанска, это выглядит правдоподобно, но пока подтверждений нет.

Появилась видеозапись, наглядно демонстрирующая украинскую тактику быстродвижущихся мобильных групп. Они быстро въезжают в населенный пункт, оперативно подавляют огневые точки противника, после чего вслед за ними заходит тяжелая бронетехника. На этой видеозаписи украинские военные (или иностранные добровольцы) передвигаются по полю на внедорожниках «Хамви» с установленными пулеметами, стараясь не попасть под российский огонь, и ведут ожесточенный бой с противником. На Херсонском, Харьковском и Сватовском направлениях эта тактика успешно себя зарекомендовала.

CIT совместно с изданием «Важные истории» выпустили материал про мобилизацию. Наши волонтеры вместе с журналистами насчитали 213 тысяч человек, которых мобилизовали либо планируют мобилизовать в 53 регионах России. Если экстраполировать это число на всю Россию, то получится как раз 300 тысяч мобилизованных, о которых ранее заявлял Сергей Шойгу.

Мы хотели бы обратить внимание на превышение планового процента резервистов, призванных в Дагестане, Бурятии, Калининграде, Пскове и Севастополе. По нашему мнению, это связано с тем, что в этих регионах много воинских частей (а сами регионы довольно бедные), а значит и больше контрактников в запасе (чем в среднем по России). Поэтому неудивительно, что там по мобилизационному заданию призывают больше людей.

Появился ряд видеозаписей с бастующими мобилизованными в Белгородской области. Корреспондент «Радио Свобода» Марк Крутов обратил внимание на одного из мобилизованных с нашивкой, как он решил, группы Вагнера. Отметим, что на самом деле это нашивка с символикой проекта “Reverse side of the medal”, который у многих ассоциируется с группой Вагнера, но действует независимо от них. Такие нашивки мы раньше уже видели у кадровых военнослужащих России, наемников группы Вагнера, спецназовцев ФСБ, росгвардейцев, сотрудников ФСО, военкоров и даже у обычных людей, увлекающихся военной тематикой. То есть подобные нашивки не могут ни о чем свидетельствовать наверняка. Мы не считаем, что это видео похоже на постановку. А отмеченные Марком Крутовым балаклавы, по нашему мнению, призваны обеспечить участникам бунта анонимность.

Мобилизованные начали проходить обучение на полигонах не только в «ДНР», но и в Запорожской и Херсонской областях.

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал о посещении воинских частей, в которые отправили мобилизованных жителей Курской области, и отметил, что некоторые из учебных центров находятся в очень плохом состоянии.

Мобилизованные, находящиеся в поселке Светлый Омской области, записали видеообращение, в котором просили власти отправить обещанные единоразовые выплаты их семьям. В ответ на это омский губернатор сообщил в своем телеграм-канале о проблемах с выплатами мобилизованным из-за дефицита бюджета.

Жители Серпухова жалуются на мобилизованных, которые каждый день напиваются, мусорят и дебоширят.

США анонсировали новый пакет военной помощи для Украины на 625 млн. долларов:

  • 4 установки РСЗО HIMARS и снаряды к ним;
  • 16 гаубиц калибра 155 мм;
    • 75,000 снарядов калибра 155 мм;
    • 500 высокоточных снарядов калибра 155 мм;
    • 1,000 снарядов калибра 155 мм для дистанционного минирования противотанковыми минами;
  • 16 гаубиц калибра 105 мм;
  • 30,000 мин калибра 120 мм;
  • 200 бронемашин MaxxPro;
  • 200,000 боеприпасов к стрелковому оружию;
  • противопехотные мины Claymore;
  • инженерное оборудование.

Германия передала Украине пять бронированных ремонтно-эвакуационных машин.

Появились фотографии последствий прилета барражирующего боеприпаса «Герань-2» (Shahed-136) по казарме 72 механизированной бригады ВСУ в городе Белая церковь Киевской области. Мы считаем, что столь масштабные разрушения вызваны не боезапасом дрона, а последовавшим пожаром (здание было очень старое, с деревянными перекрытиями).

Издание The New York Times сообщает, что, по мнению американской разведки, часть украинского правительства санкционировала убийство Дарьи Дугиной. США не знали о готовящейся спецоперации и не помогали ни консультационной поддержкой, ни разведданными. Независимых подтверждений информации о причастности украинских спецслужб к убийству Дугиной нет.

Кадырову присвоили звание генерал-полковника (всего через полгода после присвоения звания генерал-лейтенанта). Мы предполагаем, что это подарок от Путина на день рождения, который вряд ли имеет отношение к борьбе Кадырова с генералом Лапиным. Также Кадырова внесли в Книгу рекордов России как человека, против которого введено наибольшее количество санкций в мире.