Текстовые сводки
October 10, 2022

Сводка за 8-10 октября (до 15:00)

Утром 10 октября российские силы нанесли массированный удар по украинским городам: Киеву, Днепру, Тернополю, Харькову, Ивано-Франковску, Львову, Конотопу в Сумской области, Кременчугу, Одессе. Затронуты практически все области Украины, это самая масштабная атака с 24 февраля. О погибших и пострадавших пока точно неизвестно, но уже поступила информация, что в Киеве погибло минимум 5 человек.

По заявлению украинских властей, по территории Украины было выпущено 83 ракеты (по альтернативным оценкам всего было не менее 100 ударов), 43 из них сбиты средствами ПВО, остальные ударили по городам.

На данный момент известно, что российские силы применяли не только ракеты, но и дроны-камикадзе — иранские барражирующие боеприпасы Shahed-136. Часть из них тоже удалось перехватить – появились фотографии, на которых в небе виден предположительно след перехвата этих дронов. Также появились фото крылатых ракет, пролетающих над Одесской и Черниговской областями, видеозапись Минобороны России, где показан запуск крылатых ракет с корабля. Наша команда склоняется к версии, что это были «Калибры» (напомним, что не так давно мы заявляли, что эти ракеты у России заканчиваются, но должен был остаться неприкосновенный запас на особый случай).

По имеющимся данным, ракеты часто попадали по случайным объектам: парк Тараса Шевченко и пешеходный мост в Киеве, жилые здания, склады, улицы, бизнес-центр; рядом с этими местами мы не видим никаких военных объектов, но есть попадания по энергетическим объектам. Во многих других городах местные жители сообщают, что удары пришлись в электростанцию либо энергетическую инфраструктуру. Уже известно о повреждении 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах:

— Харьков на какое-то время оказался полностью обесточен.

— Во Львове из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена работа городских ТЭЦ.

— Очевидцы сообщали о пожаре на Киевской ТЭЦ (на видео попал момент удара).

— В Житомирской области удары также пришлись на энергетические объекты.

Перебои со светом наблюдаются во Львове, Ровно, Тернополе и Киеве.

— Ракета прилетела и на Криворожскую ТЭС.

Реакция российских властей

Президент России Владимир Путин в сегодняшнем выступлении прямо признал, что Минобороны и Генштаб России подготовили план удара по энергетической инфраструктуре Украины (также он говорил об объектах связи и военных объектах). Фактически это прямое признание в военном преступлении, потому что энергетическая инфраструктура считается гражданской, и удары по ней запрещены.

Если несколько областей Украины окажутся без электроснабжения, это не слишком сильно повлияет на боевые действия, поэтому говорить о целесообразности удара или соразмерности ущерба в данном случае не приходится.

Международная реакция

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель осудил российские действия и объявил о дополнительной военной поддержке Украины со стороны ЕС.

Молдова заявила, что 3 российские ракеты нарушили воздушное пространство этой страны. Вероятно, они летели из акватории Черного моря в сторону Ивано-Франковска или Львова.

Наша команда ожидает увидеть реакцию со стороны США и Европы в виде поставки новых типов вооружений и усиления санкционного давления на Россию.

Российские силы последние три дня обстреливают Запорожье, постоянно попадая по жилым домам. Каждый день погибали гражданские, точное их количество пока уточняется. Скорее всего эти удары тоже были реакцией на произошедшее с Крымским мостом.

В ночь с 8 на 9 октября российские силы ударили по пункту постоянной дислокации 55 артиллерийской бригады ВСУ в Запорожской области с помощью иранских барражирующих боеприпасов Shahed-136 («Герань-2»).

Ситуация на линии фронта

На 10 октября на Сватовском направлении освобожден ряд населенных пунктов: Новоегоровка, Надия, Андреевка и Стельмаховка.

Мы полагаем, что после Стельмаховки ВСУ двинутся в сторону Нижней Дуванки, чтобы приступить к постепенному окружению Сватово. Скорее всего они будут использовать уже зарекомендовавшую себя тактику, не ввязываясь в городские бои.

Во многих пророссийских источниках публикуют кадры подвоза подкрепления к Сватово и Кременной.

На Херсонском направлении после освобождения Новой Каменки ситуация стабилизировалась, в ближайшие дни мы не ожидаем там особых продвижений.

Подрыв Крымского моста

Появилось много фейковых видеозаписей, на которых удар наносится якобы ракетой. Также есть версия, что на видеозаписи, снятой с экрана камеры видеонаблюдения, можно увидеть кадр со взрывом и ещё целым грузовиком. Это является доказательством лишь того, что камера видеонаблюдения на мосту снимает видео не слишком высокого качества, ее матрица не способна хорошо записать яркую вспышку в сумерках.

Версия с каким-то плавательным средством, которое подорвало мост снизу, нам тоже не кажется состоятельной, потому что незаметно подвезти по воде почти тонну взрывчатки невозможно (для этого нужна целая баржа).

Представить себе ракету, которая способна нести настолько мощный заряд, мы тоже не можем.

На свежих  спутниковых снимках Maxar видно обгоревшую часть моста. По мнению нашей команды, такие следы мог оставить только взрыв на поверхности моста (это косвенно подтверждает версию с грузовиком).

Стало известно о потере ещё одного российского штурмовика Су-25, есть подтверждение от телеграм-канала FighterBomber.

Министр обороны Словакии написал, что в честь дня рождения Путина Словакия передает Украине еще две самоходные артиллерийские установки Zuzana-2.

Экс-командир «Азова» Максим Жорин опубликовал видео из Купянска, на которой видно, как сбрасывают в яму (судя по всему) тела гражданских. Эту видеозапись прокомментировал Александр Коц. Он утверждает, что это украинцы казнят коллаборационистов. Нашей команде его аргументы кажутся несостоятельными.

Появилась видеозапись поезда с танками и людьми в Орше. Отметим, что на ней видны весьма старые танки Т-72А, на которых к тому же нет блоков динамической защиты. Вызвавшие удивление многих людские вагоны, как правило, уже не используются для перевозки солдат, но по-прежнему применяются для перевозки караула охраны на поездах с техникой.

Вероятность вторжения белорусской армии мы по-прежнему оцениваем как крайне низкую. Белорусская армия еще менее подготовлена для масштабных боевых действий, чем российская.