Текстовые сводки
September 28, 2022

Сводка за 27-28 сентября (до 11:00)

Итоги референдума

Как и предполагалось, явка на «референдуме» в захваченных областях составила около 99%, решение присоединиться к России тоже было практически единогласным. В ближайшие дни, вероятно, будут подписаны и ратифицированы соответствующие договоры.

В связи с этим возникает много вопросов. Если Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области становятся частью России, то получается, что они уже не находятся в зоне так называемой специальной военной операции, которая, согласно определению спецоперации, проводится только на территории Украины. Значит ли это, что теперь туда будут отправлять и срочников? Будут ли мобилизованные, которые сейчас отправятся на линию фронта, получать обещанную высокую зарплату или это будет стандартная  зарплата контрактников на территории России (30-40 тыс.руб. вместо ~200 тыс.руб.)?

Наша команда не ожидает каких-то больших событий до 30 сентября или 1 октября, когда могут быть объявлены итоги референдума и, возможно, введены ограничения на выезд. Также мы по-прежнему не верим в возможность применения даже тактического ядерного оружия. Потенциальные политические последствия, вплоть до ударов американскими или европейскими крылатыми ракетами по российским объектам на захваченных территориях, гораздо серьезнее, чем преимущества, которых можно достичь, применив ядерное оружие.

Ситуация на линии фронта

Наблюдается серьезное продвижение украинских войск около Лимана. ВСУ освободили населенные пункты Новоселовка, Редкодуб, Катериновка, Колодези и Зелёная Долина, все больше приближаясь к окружению Лимана.

Украинские силы установили огневой контроль над трассой Сватово-Кременная. Таким образом, чтобы избежать окружения, российским войскам необходимо отступить из Лимана и Ямполя.

Пророссийский военкор Рыбарь сообщил, что украинские войска переправились через Северский Донец в районе Белогоровки (в Луганской области) и ведут наступление в сторону Торского и Кременной. Подтверждений этой информации пока нет.

Еще одним признаком того, что фронт в районе Лимана начал сыпаться, является то, что украинские военные смогли захватить минометный радар вместе со всей минометной позицией. Обычно такие минометные позиции располагаются примерно в двух-трех километрах от линии фронта (ближний тыл).

На севере Харьковской области ВСУ освободили населённый пункт Купянск-Узловой (важный транспортный узел на этом участке линии фронта) и подняли над ним украинский флаг.

В ответ на частичную мобилизацию в России США объявили новый пакет военной помощи для Украины на сумму в 1,1 млрд. долларов:

  • ещё несколько пусковых установок РСЗО HIMARS;
  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • системы радаров;
  • противобеспилотные системы, вероятно, для борьбы с дронами Shahed-136;
  • запчасти, техподдержку, обучение и другое.

Появилось видео выступления командира мобилизационного полка перед мобилизованными, где он говорит, что они месяц будут проходить подготовку и подчеркивает, что её нужно проходить со всей ответственностью: «чем больше здесь вспотеете, тем меньше там будет крови». Также он отметил, что военнослужащие с категорией В (по состоянию здоровья) призываются во время мобилизации. Предположительно, видео снято в Рязани.

Военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев в эфире регионального госканала «ОТС» ответил на вопрос жителей, насколько точно, что ограниченно годных и не имеющих боевого опыта людей не будут забирать на мобилизацию. «В соответствии с требованием законодательства, гражданин, не служивший в ВС и имеющий категорию „ограниченно годный к военной службе“, по закону подлежит мобилизации, — заявил Кудрявцев, — основной критерий — его военно-учетная специальность. В первую очередь, будут рассматриваться граждане первой категории до 35 лет, но при необходимости может дойти и до людей, не служивших и имеющих какие-то ограничения».

Опубликован репортаж посещения министром обороны РФ Сергеем Шойгу и заместителем министра обороны по учебно-боевой подготовке Юнус-Беком Евкуровым полигона Алабино и инспекции процесса подготовки мобилизованных. По погонам можно заметить, что мобилизованных обучают курсанты. Также на видео попал Денис Лапин, повышенный в звании до полковника. Ранее он командовал первым танковым полком на Черниговском направлении, который понес большие потери и в личном составе, и в технике.