Текстовые сводки
September 30, 2022

Сводка за 28-30 сентября (до 15:00)

Президент России Владимир Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей. Далее вопрос присоединения захваченных территорий к России будет рассмотрен на заседании Госдумы (3 октября), а потом и Совета Федерации (4 октября). Наша команда считает это очередным этапом эскалации.

Ситуация на линии фронта

Украинские силы расширяют плацдарм восточнее Купянска и освобождают новые территории. Утром 30 сентября появились визуальные подтверждения освобождения Ямполя украинскими войсками, накануне об этом сообщал пророссийский телеграм-канал Рыбарь. Соответственно, теперь можно констатировать оперативное окружение Лимана (до 2016 года назывался «Красный Лиман»).

Напомним, что несколько дней назад Минобороны России утверждало, что украинское контрнаступление на Лиман провалилось и было убито больше 70 украинских военнослужащих.

Если ВСУ удастся освободить еще и Заречную, то можно будет говорить уже не об оперативном окружении, а о котле.

Многие пророссийские источники называют сложившуюся ситуацию предательством, поскольку повторяется то, что произошло с российской группировкой на Харьковском направлении.

Также за последние дни появились свидетельства присутствия мобилизованных на фронте — они направлены для выстраивания линии обороны в Сватово.

Утром 30 сентября на въезде в город Запорожье был нанесен удар по колонне гражданских автомобилей, которая ехала на пророссийскую территорию (предположительно это волонтеры или люди, которые вывозят близких или своё имущество с захваченных территорий). По последним данным, в результате удара по этой колонне 23 человека погибли и 34 были ранены. Судя по воронке, прилетел очень мощный снаряд, но пока неизвестно, какой именно.

У нас пока недостаточно данных, чтобы судить о том, кто именно совершил этот удар, однако российская сторона уже была замечена в подобных ударах по гражданским колоннам.

Российские войска снова обстреляли:

  • Днепр (в ночь с 28 на 29 сентября), погибла семья: двое детей, мать, бабушка и маленькая собачка, отец семейства служит артиллеристом в ВСУ и сейчас находится под Лиманом;
  • автотранспортное предприятие в Днепре (в ночь с 29 на 30 сентября), сгорело 52 автобуса и повреждены еще 98;
  • автобусную остановку в Николаеве (29 сентября), 2 человека погибли, 12 ранены, фотографии последствий.

Новости мобилизации в России

Глава Дагестана Сергей Маликов выпустил указ о мобилизации 13 тысяч человек, в случае неудачи угрожая всем ответственным отправкой на фронт. Чтобы решить эту проблему, власти Дербента отправили полицейскую машину ездить по городу и сообщать через громкоговоритель, что все мужчины должны срочно явиться в военкомат с паспортом и военным билетом.

После обращения Владимира Путина, который потребовал призывать только соответствующих критериям, Сергей Маликов возмутился действиями чиновников Дербента и заставил местного военкома публично извиняться.

Мы не видим ничего удивительного в том, что в картотеках военкоматов творится полный хаос, ведь последняя мобилизация была ещё в 40-х годах прошлого века, а к нынешней никто не был готов.

Ознакомившись с проблемами начавшейся мобилизации, президент России уволил замминистра по тыловому обеспечению.

Чтобы хоть как-то воспрепятствовать потоку бегущих от мобилизации мужчин, на российско-грузинской границе развернули мобильные пункты военкомата, где желающим уехать вручают повестки, после чего на этом основании не выпускают из России. Теперь аналогичные пункты развернули в Ленинградской области на границе с Финляндией и в Астраханской области на границе с Казахстаном.

Новости о 3 армейском корпусе

Появляются комментарии о 3 армейском корпусе от различных российских источников. Многие отмечают, что реальной подготовки в 3 АК практически не велось. Увидев качество подготовки, часть записавшихся в корпус сразу уволилась. Ещё значительную часть уволили после визита замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова за то, что они рассказали ему, насколько все плохо. Таким образом, из этого армейского корпуса получилась толпа необученных людей на новейшей технике, которой они практически  не умеют управлять. Также теперь они очень злы, поскольку их краткосрочные контракты превратились в бессрочные, а некоторые к тому же не получают положенные выплаты.

После появления подразделений 3 АК на линии фронта стал известен тактический знак корпуса — «медвежья лапа в круге». Ранее мы видели такой знак на эшелоне техники во Владимире.

Один из полевых командиров сепаратистов Ходаковский нелестно отзывается о подразделениях 3 АК, сравнивая их с выпущенным на волю зверьком, родившимся и выросшим в зоопарке.

Украинский обозреватель Константин Машовец пишет, что часть 3 армейского корпуса разворачивается на позициях под Угледаром и относится скорее к Мариупольскому направлению, нежели к Мелитопольскому.

Официальные американские источники уточняют, что 18 установок РСЗО HIMARS, передача которых была анонсирована в последнем пакете помощи, будут поставлены через несколько лет (когда их произведут).

Южная Корея передаст Украине военную помощь на сумму 2,9 млрд. долларов. Она включает в себя, в том числе, ПЗРК Chiron и ракеты для них, предназначенные для сбития низколетящих (менее 7 км) летательных аппаратов.

Опубликованы первые результаты использования «спутника Притулы» – спутника, который для нужд Минобороны Украины приобрел «Благотворительный фонд Сергея Притулы». Сообщают, что благодаря полученным с него данным, уничтожено более 60 единиц боевой техники, которая была замаскирована в лесополосах Херсонской и Николаевской областей. Стоимость уничтоженного оборудования уже превышает стоимость спутника.

The New York Times выпустила расследование по записям прослушек звонков солдат из Киевской области. Во время этих звонков российские солдаты признаются, что командиры приказывали им убивать гражданских, мотивируя это тем, что последние могут передавать ВСУ координаты позиций российских сил.

Украинские правоохранительные органы обвинили сотрудников Росгвардии из Кемеровской области и Красноярского края в расстреле машин мирных жителей в Гостомеле Киевской области 25 февраля. Не выполнив боевую задачу по захвату Киева, росгвардейцы отступили и заняли позиции в Гостомеле, где более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями, которые пытались эвакуироваться.

Служба безопасности Украины объявила генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева ответственным за захват Мариуполя и штурм «Азовстали».

Жителям Изюма, дома которых невозможно подготовить к отопительному сезону, предлагают эвакуироваться на зиму в другие населенные пункты Харьковской, Полтавской или иных областей.