сводки о мобилизации
February 14, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 13–14 февраля 2023 

«Мобилизованных лишат соцгарантий и компенсаций, если указ о завершении мобилизации выпустят до окончания военных действий», — такой ответ получил псковский депутат от партии «Яблоко» Артур Гайдук. Он просил Минобороны выпустить указ о завершении мобилизации. Ранее в администрации президента Гайдуку ответили, что указ действует, потому что «военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части» добровольцами и контрактниками.

«Медуза» собрала воедино различные объяснения представителей власти, почему президент не подписывает указ об окончании мобилизации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что 60% уехавших из страны россиян вернулись назад: «У нас, кстати, за время с момента отъезда [за границу] более 60% вернулось и работает вновь на тех предприятиях, где раньше были».

Член комитета Госдумы по информполитике Евгений Попов направил в Генпрокуратуру запрос на проверку компании «Гардарика» на возможные нарушения при заключении госконтрактов (депутат ошибочно назвал компанию «Гарда»). Об истории с закупкой формы для Минобороны у данной компании мы писали в одной из наших предыдущих сводок. Подробнее о ситуации с закупкой Министерством обороны военной формы в материале «Вёрстки».

Глава г. Кузнецка Пензенской области Сергей Златогорский предложил отправлять на войну с Украиной безработных горожан. Такой вариант он озвучил после доклада о численности безработных — их в городе 256. Напомним, ранее подобное предложение вынес депутат Госдумы от «Единой России» Максим Иванов.

Семеро депутатов Госдумы сообщили, что отправились на войну в составе специального отряда «Каскад». Но, как выяснилось, они сражаются в основном на словах и за спинами профессиональных военных. Подробнее в материале телеграм-канала «Можем объяснить».

Бурятия направила 1,9 млрд рублей на поддержку «спецоперации». Такой информацией поделился зампред правительства республики Иван Альхеев. При этом в 2023 году дефицит республиканского бюджета составит 7,3 млрд рублей (почти 7%). А в Кабанском районе Бурятии сотрудников муниципальных учреждений принуждают переводить свой однодневный заработок на покупку автомобиля, тепловизоров, квадрокоптеров и другого оборудования для военных.

Поступают сообщения о том, что в Волгоградской области выпускников учебных заведений заставляют подписывать заявления о добровольном согласии пройти призывные мероприятия в период действия отсрочки от призыва. Так военкомат может обойти закон и призывать в армию студентов вузов и учащихся колледжей, техникумов и училищ с ещё действующей отсрочкой от призыва.

Жителям казахстанского города Байконура обещают по 260 тыс. рублей за участие в войне. Глава администрации Байконура выпустил постановление о «мерах социальной поддержки» для мобилизованных и добровольцев. Заключив контракт, жители города могут претендовать на единовременную выплату в 260 тыс. рублей — деньги обещают зачислить на счёт в российском банке. Напомним, Байконур вместе с космодромом находится в аренде у РФ до 2050 года.

Родственники мобилизованных из Калининградской области записали видеообращение, в котором рассказали, что их близкие были отправлены в зону боевых действий под командование «Народной милиции ДНР». Командование определило их в штурмовую пехоту, хотя изначально их готовили для теробороны. Родственники просят губернатора Калининградской области Антона Алиханова вмешаться в ситуацию.

Губернатор Иркутской области встретился с «жёнами мобилизованных» после жалоб военных на перевод их в штурмовики. На встрече в том числе присутствовала глава местного отделения «Комитета семей воинов Отечества» Юлия Домашевская, рассказавшая, что власти региона «помогли, поддержали и успокоили» женщин. При этом осталось непонятным, было ли принято какое-либо решение по поводу мобилизованных. В то же время несколько родственников жаловавшихся мобилизованных рассказали изданию «Люди Байкала», что они ничего не слышали про встречу с губернатором и их туда никто не звал. Более того, одна из женщин сообщила, что её заблокировали в телеграм-канале губернатора, где она писала сообщения с просьбами о помощи.

На войне продолжают гибнуть мобилизованные. Так, стало известно о гибели двух чиновников из Югры: Максима Дёмина и Николая Тарасова. Среди погибших также 35-летний ефрейтор Максим Арефьев из деревни Прудня Владимирской области, 41-летний Николай Маркелов из Свердловской области и Михаил Лаптев из г. Тулуна Иркутской области.

Мобилизованный из Самары рассказал, как вместе с группой бойцов ушёл курить марихуану и благодаря этому спасся от ракетного удара по ПТУ в Макеевке. За час до наступления Нового года всем приказали собраться в актовом зале, чтобы посмотреть выступление Путина. Однако вместо этого он и ещё 15-20 бойцов «решили прогуляться на свежий воздух». Это решение спасло им жизнь. Отметим, что независимо подтвердить рассказ мобилизованного на данный момент не представляется возможным.

Агентство «РИА Новости» показало, как подразделения мобилизованных из Башкирии проводят занятия на полигонах в Запорожской области. А Минобороны продемонстрировало кадры подготовки экипажей модернизированных боевых машин разведки БРМ-1К в тыловом районе «СВО».

В военном городке Еланский в Свердловской области, куда свозят мобилизованных со всего Урала, несколько месяцев пытались бороться с пьянством. Но запрет на продажу алкоголя не остановил мобилизованных мужчин: они, по словам местных жителей, живут, «как в свой последний день». О том, что происходит в Еланском — в репортаже «Новой вкладки».

В Красноярском крае мобилизовали 27-летнего мужчину с бронью от предприятия. С 5 ноября он находится в зоне военных действий. Его жена обращалась к главе Ачинска и к военкому Красноярского края, но это не принесло результатов. А в Москве мобилизовали отца ребёнка-инвалида с бронью от предприятия. Его жена в течение пяти месяцев пытается вернуть его домой. Военком Кузьминского района подтвердил ей, что муж включён в список ГШ на отсрочку, о чём он направил уведомление командиру, но отказался писать ходатайство.

Приговор вартовчанина Владислава Борисенко, который в мае вместе с товарищем совершил поджог военкомата, обжалован стороной защиты. Напомним, что Владислав Борисенко стал первым в России осуждённым за поджог военкомата. Изначально молодого человека и второго поджигателя Василия Гаврилишена обвиняли в «умышленной порче имущества» и «хулиганстве». Эта статья предполагает более мягкое наказание — до 5 лет лишения свободы. Затем обвинение было переквалифицировано в «терроризм». Владислав Борисенко приговорён к 12 годам лишения свободы, а Василий Гаврилишен согласился на сделку со следствием, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Четырёх жителей Пензенской области в возрасте от 16 до 24 лет обвинили в организации поджогов, которые произошли 21 и 22 декабря прошлого года на железнодорожных путях под Пензой. Тогда сгорел релейный шкаф и электрическая подстанция, питающие одну из дорог. Изначально компанию обвинили в уничтожении имущества (167 УК РФ), по этой статье им грозило до пяти лет колонии. Однако затем следствие переквалифицировало обвинение, и теперь их обвиняют по более тяжкой статье о диверсии (281 УК РФ), по которой они могут получить до 20 лет тюрьмы.

В Красноярском крае задержали троих молодых людей в возрасте от 19 лет до 21 года, подозреваемых в поджоге трансформаторной подстанции. По данным источников телеграм-канала Astra, уголовное дело возбуждено 13 февраля по статье о диверсии (281 УК РФ). Молодые люди в период с 20 по 31 декабря якобы попытались сжечь трансформаторную подстанцию в селе Овсянка.

19-летнего жителя Ростовской области приговорили к четырём годам колонии общего режима по делу о поджоге военкомата. Юношу признали виновным по статье «хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору» (213 УК РФ) и «покушение на умышленное уничтожение чужого имущества» (167 УК РФ).

На севере Крыма набирают рабочих для обустройства окопов. От рабочих требуется делать деревянную обшивку внутри траншей, которые выкапывают в оборонительных целях. Оплата почасовая. Работа продлится «в пределах 2–3 месяцев, людей надо много, приступать можно прямо сейчас». Напомним, нередки случаи, когда отправившихся на такие работы граждан незаконно посылали на войну или не выплачивали им обещанную зарплату.

На фоне войны в Украине российские оборонные заводы столкнулись с рекордной нехваткой квалифицированных кадров. Потери, вызванные мобилизацией, а также массовая эмиграция россиян из страны серьёзно усугубили ситуацию. Так, расположенные во Владимирской области оборонные предприятия испытывают дефицит кадров. Им требуются специалисты более чем 300 профессий, которых планируют найти в ходе «ярмарки вакансий».

Учеников российских школ призывают писать письма воюющим в Украине солдатам. При этом их просят воздержаться от использования синего и желтого цветов, упоминаний о мобилизации и о тактических перегруппировках войск. А в Забайкалье учителя после работы шьют маскировочные сети. В то же время учащиеся Красноусольской башкирской гимназии-интерната собирают помощь для участников «СВО». А в Кузбассе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заставили рисовать открытки военным на фронт.

В Суромне Владимирской области сняли видео, как дети в детском саду рассказывают про любовь к солдатам. На видео слышно, что текст детям подсказывает взрослый за кадром. У детсадовцев в руках поделки для военных, приуроченные к 23 февраля. На некоторых из них написано «Za победу».

На недавних «Разговорах о важном» школьникам с 1 по 11 классы показали видеообращение главы МИДа Сергея Лаврова. Он заявил, что люди в России «ощущают себя одной семьёй» и продолжают традиции предков. Ученикам же он предложил съездить на фронт, чтобы «помочь своей стране».

Прихожанам Свято-Троицкого собора Краснодара предложили освятить помощь для военных. В появившемся на двери храма объявлении сказано, что отец Михаил «взял на себя миссию освящения волонтёрского добра», которое едет на войну. В утренние часы — с 7 до 10 — отец Михаил освятит «волонтёрское добро» за 780 рублей, с 10 до 19 — уже за 1230 рублей.

Источник: Мой Горячий Ключ / https://vk.com/wall-141691709_28556

Суд в Южной Корее разрешил въехать в страну россиянам, бежавшим от мобилизации. Они несколько месяцев жили прямо в аэропорту, а во вторник стало известно, что окружной суд Инчхона вынес положительное решение в отношении двух из трех россиян. Решение в отношении третьего заявителя будет обжаловано.