Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 18–21 июня 2026 года
Набор в армию
Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что на войну против Украины из республики ушли 54 465 человек, также на фронте находятся 1410 сотрудников Росгвардии и 264 сотрудника МВД. По данным Минниханова, контракт с Минобороны в Татарстане в 2023 году заключили 12 077 человек, в 2024-м — ещё 12 951, а в 2025-м — 13 113. За шесть месяцев текущего года на фронт отправились 5274 человека. Минниханов также добавил, что при учёте всех форм поддержки республика потратила на войну 91 млрд рублей. В середине июля 2025 года Минниханов говорил, что прошли войну или участвуют в ней около 45 000 жителей Татарстана. По данным «Медиазоны», на фронте погибли по меньшей мере 8492 жителей республики.
Облавы в Пензенской области
В Пензе продолжаются облавы на мужчин, соответствующие видео публикуют ряд каналов. По словам местных жителей, на улицах дежурят экипажи ДПС с работниками военкоматов, ОМОНом и Росгвардией в балаклавах, а полиция патрулирует улицы на гражданских машинах и обходит квартиры. Силовики также останавливают общественный транспорт и проводят там рейды, проверяя документы воинского учёта. Некоторых забирают из личных автомобилей, а одиноких мужчин-пешеходов заталкивают в микроавтобусы и увозят в военкомат, где избивают. В Кузнецке, по свидетельствам местных, таксисты якобы увозят мужчин в полицию вместо адреса назначения. Там их также принуждают к отправке на войну. При этом местные СМИ не пишут об облавах, а жители в комментариях к постам местных изданий говорят о «бусификации» и возмущаются молчанием журналистов. Гражданские власти также не комментируют происходящее. В городских чатах распространяются слухи о том, что силовикам якобы поставлена задача набрать на войну 1500 человек. При этом облавы в регионе начались ещё несколько месяцев назад, но в последнее время приобрели больший размах и жестокость. «Ни одного уголовного дела в Пензенской области по заявлению родственников» возбуждено не было, говорят местные жители.
Проект «Идите лесом!» рассказал историю ещё одного жителя Пензы, которого обманом заставили подписать контракт. Мужчину в состоянии алкогольного опьянения забрала гражданская машина без опознавательных знаков и привезла в отдел полиции. Там ему предложили в обмен на освобождение подписать протокол о задержании, который по итогу оказался контрактом с Минобороны. Всего, по данным проекта, известно как минимум о 40 случаях подобных задержаний, в части из них мужчинам удалось добиться освобождения. Сообщается и об облавах на мужчин в Сердобске, задержания мужчин под разными предлогами с целью последующего принуждения к подписанию контракта продолжаются также в Кузнецке и Каменке.
Так, в Кузнецке бывший участник войны на инвалидной коляске обматерил сотрудников военной автомобильной инспекции, которые проводили рейды на молодых мужчин с целью забрать их в военкомат. На видео мужчина ругается на патруль, угрожает им, а после того, как один из силовиков начинает снимать его на видео, достаёт нож и начинает преследовать военного. Как выяснили «Важные истории», мужчину зовут Дмитрий Афанасов. Ему 34 года, он был пять раз судим за избиения и кражи, в последний раз — в январе 2026 года (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). До этого приговор Афанасову вынесли в мае 2023 года. Тогда его осудили на пять лет лишения свободы за кражу, побои и грабёж (ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 116.1; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК). Судя по тексту другого приговора, от марта 2023 года, на тот момент он ещё не был инвалидом. Вероятно, из колонии Афанасов завербовался на войну. В январе 2025 года он попал в госпиталь.
Военный комиссар Пензенский области Андрей Сурков в комментарии «Медиазоне» назвал постановочным видео, на котором женщины после облавы пытаются отбить мужчин у ворот военкомата, а ведомству якобы уже известны фамилии организаторов съёмки. По его словам, никаких облав и насильственных действий в регионе нет. Он также обвинил авторов ролика в попытке компрометации армии и совершении диверсии против российских властей.
Одновременно региональное управление МВД по Пензенской области заявило, что сведения о массовых задержаниях мужчин и принуждении к заключению контрактов «не соответствуют действительности», а сотрудники МВД «оказывали содействие» военному следственному отделу СК при проведении рейдов по «выявлению лиц, получивших гражданство Российской Федерации и своевременно не вставших на воинский учёт». При этом в поле зрения проверяющих могут попасть не только «новые граждане», но и любые лица, не исполнившие обязанности по воинскому учёту. Ведомство подчеркивает, что мероприятия носят плановый характер и периодически проводятся на территории региона.
Однако, как отмечают юристы, остается неясным, почему в таких «плановых рейдах» участвуют военные следователи. Основная задача следователей — расследование уголовных дел, а постановка граждан на воинский учёт не входит в их полномочия, поэтому законных оснований для привлечения военных следователей к таким рейдам нет. При этом сам факт проведения рейдов был официально подтверждён. Позже ведомство опубликовало второй комментарий, в котором заявило, что видео задержаний «никакого отношения к отправлению в зону СВО не имеют», и предупредило, что «лица, распространяющие недостоверную информацию, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством».
При этом родственники мужчин, которые попали под облавы и после давления подписали контракт, в разговоре с Радио Свобода, «Медиазоной» и «Агентством» подтвердили, что их близких хватали на улицах, избивали в военкоматах и затем, после подписания контрактов, им выдавали новые паспорта и банковские карты. Как минимум часть из них уже отправили в оккупированный Мариуполь.
Суды, приговоры, происшествия
Курский гарнизонный военный суд приговорил участника «ЧВК Ястреб» Ивана Тимохова к пяти годам колонии строгого режима по делу о превышении должностных полномочий с применением пыток (ч. 4 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, осенью 2024 года на территории Белгородской области Тимохов по приказу начальства поместил 62-летнего военного корреспондента Романа Семёнова во «вкопанное в землю деревянное сооружение», где тот провёл 12 суток, подвергаясь пыткам. Сам пострадавший рассказал, что после «продолжительных и зверских пыток» его «на две недели» поместили в гроб, который в вертикальном положении закопали в земле. Его освободили из гроба 2 октября того же года военные следователи. Семёнов связывал произошедшее со своим расследованием о деятельности «ЧВК Ястреб» и работой в журнале «Союз национальностей».
В Анжеро-Судженске Кемеровской области задержали 17-летнего подростка по делу об умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). По версии следствия, неизвестный через интернет убедил его поджечь служебный автомобиль полиции, угрожая распространением персональных данных. Подросток проник на стоянку возле здания МВД, облил машину горючей жидкостью и поджёг её, после чего скрылся. Возгорание заметили сотрудники полиции, почти сразу пожар потушили. Позднее подозреваемого задержали.
Прокуратура передала в суд дело в отношении двух несовершеннолетних из Лесозаводска, обвиняемых в совершении теракта (ч. 2 ст. 205 УК РФ). По версии следствия, один из подростков получил в мессенджере предложение за вознаграждение в размере 80 000 рублей поджечь объекты на железной дороге. Для поджога он привлёк приятеля, вместе с которым они подожгли релейный и батарейный шкафы на перегоне Ружино — Лесозаводск и сняли происходящее на видео. Подростки скрылись, но позже были задержаны. Следствие утверждает, что за поджог они получили только 8 000 рублей.
ФСБ сообщила о задержании жителя Московской области за «акции устрашения» трёх военнослужащих под видом коллекторов. По версии спецслужбы, юноша нашёл на «торговой площадке» объявление о подработке, связался в телеграме с «представителем украинских спецслужб», который представился сотрудником коллекторского агентства, и в мае «провел так называемые акции устрашения по адресам проживания трёх военнослужащих Министерства обороны». Как именно выглядели эти «акции устрашения», не уточняется. Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), также рассматривается вопрос о возбуждении дела о госизмене (ст. 275 УК РФ). Кроме того, в ФСБ заявили, что к уголовной ответственности ранее были привлечены более 20 граждан, «высказывавших угрозы и планировавших покушения на руководителей Роскомнадзора».
В Екатеринбурге задержали девушку, сделавшую тысячи фотографий захоронений российских военнослужащих. Какая статья вменяется задержанной не уточняется. По утверждению силовиков, она нашла работу в интернете и за несколько месяцев побывала в Уфе, Казани, Магнитогорске, Ярославле и Иваново, где делала снимки и отправляла их «куратору» в Украине. За каждый снимок она получала по 80 рублей. По версии властей, такие фотографии украинская сторона использует для создания «дипфейков»: они связываются с родственниками погибших военных, сообщают, что их близкий на самом деле жив и находится в украинском плену, и требуют деньги за его возвращение. Также на кладбищах города установят таблички с предупреждениями об административной и уголовной ответственности за передачу фотографий и данных о могилах российских военных, погибших в Украине.
Жителя Рыбинска 1991 года рождения по фамилии Кравченко приговорили к 15 годам колонии строго режима по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). По версии ФСБ, он по заданию Главного управления разведки Министерства обороны Украины собирал данные о дислокации объектов Минобороны, крупных промышленных предприятий оборонно-промышленного комплекса и объектах критической инфраструктуры Ярославской области, а также оставлял комментарии в интернете.
Суд в России приговорил гражданина Румынии Давида-Адриана Керчо к 15 годам колонии по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Спецслужбы утверждают, что Керчо в августе 2024 года передал украинской разведке информацию о расположении средств ПВО в Сочи. Российские силовики утверждают, что взамен украинский «куратор» обещал Керчо «содействие в безопасном выезде из России и вступление в украинское вооруженное формирование».
2-ой Восточный окружной военный суд приговорил 20-летнего мужчину к девяти годам колонии по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ) и участии в деятельности террористической организации (ст. 205.5). Согласно обвинению, в начале 2024 года он в телеграм «инициативно вступил в переписку с представителем запрещённой в стране террористической организации» и по заданию куратора собирал и передавал сведения об объектах ВС РФ и волонтёрских организаций Забайкальского края, которые оказывают помощь военным.
Лонгриды
«Дождь» выпустил видео о том, как родственники погибших военных делят выплаты за них, а мошенники пытаются обманом присвоить их себе.