сводки о мобилизации
June 7, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 6–7 июня 2023

Власти и законы

Совет Федерации одобрил поправки к закону «О порядке выезда и въезда», расширяющие полномочия пограничников в работе с загранпаспортами граждан. Подробнее о законопроекте можно прочитать в одной из наших предыдущих сводок.

Кроме того, Совет Федерации одобрил исключение статуса сотрудника полиции из числа отягчающих обстоятельств по уголовным делам. Об этом законопроекте мы также рассказывали ранее.

МВД внесло проект приказа о порядке ограничения права на управление автомобилем для «обеспечения явки по повестке военного комиссариата». Эти меры предусмотрены законом об электронных повестках. В проекте приказа содержится лишь информация о сроках обработки запроса военкомата о наложении и снятии ограничений — вносить информацию ‎в систему предлагается в течение суток с момента поступления решения в Госавтоинспекцию. Подробнее о данных ограничениях ранее рассказывали «Военные адвокаты».

Депутат Госдумы Владислав Резник внёс законопроект о добровольном страховании граждан от ущерба, причинённого террористическими атаками и диверсиями. В случае принятия законопроекта, он будет действовать по типу КАСКО, но в отношении движимого и недвижимого имущества, потерянного в результате теракта или диверсии.

Набор в армию и реклама контрактной службы

В военкомате Ярославской области пообещали не отправлять солдат-срочников на «новые территории». По словам военных, основная масса призывников будет отправлена для прохождения службы в Центральный Федеральный округ, а также в Мурманскую и Омскую области. Всего в регионе должны призвать более 1500 человек, первые отправки уже начались.

Жителей Оренбурга, пребывающих в запасе, начали призывать на 45-дневные военные сборы. Повестки на военные сборы для ремонта военной техники рассылают жителям Курганской области и Краснодарского края. А житель города Кыштым в Челябинской области получил повестку для «уточнения данных».

Реклама контрактной службы была замечена в Санкт-Петербурге и Волгодонске.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Андрей Яньков из Бурятии, Игорь Лункин из Волгоградской области, Александр Шишкунов из Брянской области, Юрий Каримулин и Евгений Горобец из Красноярского края, Эдуард Деменцов из Ростовской области, а также Рустам Юсупов, Алексей Малыгин и Александр Балакирев из Свердловской области.

Власти города Краснотурьинск Свердловской области отказали в помощи по организации похорон родителям солдата срочной службы Кирилла Максакова, погибшего 1 июня при обстреле в Белгородской области. Как сообщили чиновники матери погибшего, власти оказывают помощь только если военнослужащий погиб на «СВО». По закону Кирилл — срочник и не является участником «СВО», поэтому на него правила не распространяются. Ранее смерть Максакова подтвердила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В плен попал 23-летний мобилизованный из Пскова Михаил Андреев. «Вёрстка» установила его личность и связалась с матерью военного. О том, что её сын взят в плен, женщина узнала от журналиста. Также в плену оказался мобилизованный из пермского города Кизел Андрей Ведерников.

Вице-спикер городской думы Краснодара Геннадий Уфимцев сообщил, что принял решение отправиться добровольцем на войну. Такое же решение принял и заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кучиц.

Суды, приговоры и происшествия

В Волгограде начался суд над 30-летним Алексеем Раковичем, которого обвиняют в самовольном оставлении места службы. В сентябре мужчина добровольно подписал контракт с Минобороны на три месяца. Командование отпустило его домой с войны спустя 3,5 месяца, так как контракт закончился. Но в феврале 2023 года Алексей узнал, что был объявлен в розыск за уклонение от службы. Он сам явился в свою воинскую часть, где его задержали, объявив уголовником.

Омский гарнизонный военный суд осудил рядового Валентина Коновалова на шесть лет условно с испытательным сроком в три года за уклонение от прохождения военной службы. Коновалов ушёл в отпуск и должен был вернуться на службу 12 июля 2022 года, но не сделал этого. Лишь в марте 2023 года он сам явился в военный следственный отдел.

Суд приговорил младшего сержанта Черноморского флота Юрия Тряпкина к пяти годам и четырём месяцам лишения свободы за самовольное оставление места службы в условиях мобилизации. В октябре 2022 года Тряпкин не явился к месту службы и только 3 февраля 2023 года прибыл в военный следственный отдел, где написал явку с повинной. Вину обвиняемый полностью признал.

Владимирский гарнизонный военный суд приговорил рядового Александра Сосина, мобилизованного на войну с Украиной, к четырём годам колонии-поселения по обвинению в самовольном оставлении части в период мобилизации. Как уточняется в приговоре, Сосин сбежал из воинской части 30 октября 2022 года. 8 марта 2023 года его задержали силовики. Мобилизованный объяснил свои действия болезнью матери.

Военнослужащего-контрактника из Камчатского края Алексея Краснопёрова приговорили к пяти годам колонии общего режима за самовольное оставление части. Краснопёров не был на службе с 1 по 20 марта, пока его не задержали сотрудники правоохранительных органов.

Бывший депутат Тасеевского районного совета Александр Хаконов получил девять лет и восемь месяцев колонии строгого режима за убийство жены. По информации источников издания NGS24.RU, мужчина избежал колонии, так как отправился на войну в составе группы Вагнера.

Во Владимире сотрудница Министерства архитектуры и строительства пыталась поджечь военкомат. Жанна Романовская подъехала к зданию на машине и бросила в него три бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Полицейские задержали Романовскую сразу после попытки поджога, с ней работают следователи. Мотив женщины пока неизвестен, однако источники «Зебра ТВ» говорят, что она попала в долговую ловушку мошенников и это было её задание, за которое ей бы простили долги.

На железнодорожном перегоне Хребет — Сыростан под Челябинском сгорели сразу четыре релейных шкафа с аппаратурой. Информацию подтвердили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги. Вероятной причиной является поджог.

Суд в Ярославле продлил арест на три месяца Валерии Зотовой — девушку обвиняют в покушении на совершение террористического акта из-за попытки поджога пункта сбора помощи для мобилизованных.

Фигурант дела о поджоге военкомата Алексей Рожков рассказал подробности своего задержания в Кыргызстане и отправки в Россию. По его словам, кыргызские силовики угрожали молодому человеку пытками, а в России сотрудники ФСБ применили к нему электрошокер.

Суд присяжных отказался квалифицировать действия Виталия Кольцова, который 2 мая 2022 года бросил два коктейля Молотова в два автозака, стоявших на площади Революции в Москве, как покушение на жизнь 12 сотрудников ОМОН. Однако присяжные признали его виновным в поджоге, но посчитали, что мужчина заслуживает снисхождения.

Экс-руководителю военно-патриотического клуба «Русский» Олегу Борисенко может грозить реальный срок. 5 июня Борисенко отбыл 10 суток административного ареста в качестве наказания за неоплаченный вовремя штраф. Сразу после выхода из спецприёмника его арестовали ещё на два месяца. Теперь ему вменяют статью о дискредитации армии (280 УК РФ) за два опубликованных им видеоролика и порчу плаката с буквой «Z».

Помощь

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что ветеранам «СВО» и членам их семей будут уделять «системное внимание» в рамках оказания психиатрической медицинской помощи. С 1 июня 2023 года граждане РФ получили возможность обращаться за психологической помощью в районные поликлиники.

В Бурятии жителей просят приносить старое постельное бельё, из которого будут шить «медицинские трусы с липучками» для пациентов госпиталя в Ростове-на-Дону. А жительницы Забайкальского края изготовили партию из 100 порций сухого борща для отправки на «СВО». Также из региона на войну отправили четыре автомобиля УАЗ. Ещё один УАЗ отправили жители Свердловской области. В него загрузили личные посылки и медицинскую помощь для военных.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал об очередной партии помощи от региона. Орловские медики собрали для коллег, находящихся в зоне «СВО», свыше двух тонн груза: дизельные генераторы, квадрокоптер с камерой ночного видения, тепловизоры и аккумуляторы к ним, а также лекарства и продукты питания.

Маскировочные сети для военных плетут волонтёры в воскресной школе одного из храмов Республики Алтай. Как сообщает директор Института педагогики и психологии Орловского государственного университета, студенты и педагоги увеличили скорость плетения сетей. А студенты Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа занимаются плетением вместо уроков. В Воронежской области школьники будут плести сети в летние каникулы.

Несколько петербургских музеев стали предлагать бесплатное посещение для участников «СВО» и членов их семей.

Прочее

Федеральное агентство по делам молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров будут набирать волонтёров для работы на оккупированных территориях. В рабочую группу, которая будет курировать волонтёров, также войдут представители ФСБ и Минобороны. Волонтёров будут направлять на различные виды работ после рассмотрения соответствующей заявки от принимающей организации.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил план на случай теракта в городе. По его словам, угрозы будут делиться на три уровня опасности: синий, жёлтый и красный. На то, чтобы принять все меры по защите населения, у властей будет не более двух часов в рабочее время и не более трёх в нерабочее. Кроме того, утром здание Заксобрания Свердловской области было оцеплено силовиками. В полиции заявили, что правительство и правоохранители таким образом тренируются на случай «осложнения оперативной обстановки».

Издание «Север.Реалии» рассказывает историю осуждённого Ильи Ханбекова. В 2020 году в возрасте 18 лет Илья попал в тюрьму за незаконный оборот наркотиков. После начала «СВО» в его колонию трижды приезжали вербовщики из группы Вагнера. Его хотели завербовать, но мать Ильи не давала на это согласие. В феврале 2023 года он попал в карцер, после чего подписал контракт с Минобороны и был отправлен на войну. Последний раз он выходил на связь 9 мая, сослуживцы говорят, что он погиб. Мать Ильи не может добиться от военных внятного ответа о статусе своего сына.

26 сентября 2022 года в военкомате города Усть-Илимска в Иркутской области Руслан Зинин выстрелил в военкома Александра Елисеева. Журналисты издания «Люди Байкала» поговорили с его родными и близкими. По их словам, своим поступком Руслан пытался остановить мобилизацию своего брата.

Источник: Издание «Люди Байкала»| Поддержка российских военных от предпринимателей Усть-Илимска. Кафе находится на центральной улице Мира.