сводки о мобилизации
March 17, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 16–17 марта 2023

В Республике Марий Эл начали выдавать повестки в военкоматы «для уточнения данных». Об этом официально заявили власти региона, добавив, что «всё происходит в плановом режиме» перед учебными сборами. Сами сборы будут проведены в республике с 17 марта по 26 апреля. Как мы сообщали во вчерашней сводке, власти Марий Эл сослались на указ президента о военных сборах в этом году. Якобы на основании него оперативный штаб республики составил план сборов, и в соответствии с ним военкоматы рассылают повестки.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что военкоматы рассылают повестки тем, кому готовы сделать предложение о контрактной службе. «Никакой мобилизации в этом году не будет. <...> Идёт набор на контрактную службу. Исключительно добровольно», — сообщил депутат.

В Санкт-Петербурге в районных администрациях создают штабы, которые будут заниматься пропагандой службы в армии по контракту. В штабах будут готовить и распространять информацию о службе среди сотрудников как частных, так и бюджетных организаций. У каждого района есть план по привлечению контрактников.

В Татарстане вызывают в военкоматы мужчин, пребывающих в запасе — их хотят отправить на войну по контракту. Местный военком, ссылаясь на указ Путина об увеличении численности контрактников, пишет, что Минобороны комплектует новые формирования резервистами до 60 лет, заключая с ними договоры.

Военный комиссариат г. Алапаевска и Алапаевского района Свердловской области разместил объявление о наборе «граждан, пребывающих в запасе, на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции на Украине в Донецкой и Луганской областях».

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / https://t.me/mobilizationnews

Мэрия Новосибирска решила тиражировать сообщения Минобороны РФ. В частности, администрация от имени ведомства обещает 500 тыс. рублей за уничтожение танков Leopard, Abrams или Challenger, 300 тыс. — за уничтожение пусковой установки HIMARS и «Точки-У», 200 тыс. — за вертолёт, 100 тыс. — за танк (без уточнения марки). Кроме того, городские чиновники опубликовали не менее четырёх рекламных сообщений о службе по контракту.

Новосибирский общественник Валерий Котельников получил повестку в военкомат во время съёмки публичных слушаний по застройке зелёной зоны рабочего посёлка Краснообск. По словам Котельникова, в сентябре 2022 года его уже вызывали в военкомат для сверки данных.

Старшеклассники из Екатеринбурга получили повестки в военкомат с просьбой явиться для уточнения данных, несмотря на то, что недавно они встали на воинский учёт. А СПбГУ начал сверять данные сотрудников, которые должны состоять на воинском учёте.

Калининградских мобилизованных, которые жаловались на самоубийственные штурмы и суицид сослуживцев, расформировали после жалобы российскому командованию. По словам бывшего военнослужащего полка, его вместе с сослуживцами распределили по разным подразделениям. В воинской части, где изначально базировались мобилизованные, от взвода осталось шесть человек, и их отправляют на те же позиции, что и раньше. От самого 1004-го полка «практически ничего не осталось»: много раненых и убитых.

В начале марта мобилизованные из тюменского батальона «Россомаха» обратились к властям. Мужчины заявили, что солдат из их роты отправляют в армию «ДНР». Они возмущались, что мотострелковый батальон сделали танковым. Издание 72.RU обратилось в правительства Тюменской области и ЯНАО с вопросами о том, как могла произойти эта ситуация и что делать мужчинам, и получили ответы. Они касались в основном обеспечения дополнительной экипировкой и «гуманитарной» помощью. Остальные вопросы, волнующие военных, по словам чиновников, находятся в компетенции Минобороны.

Как сообщило Минобороны, военные, которые были призваны в рамках «частичной» мобилизации в сентябре-октябре 2022 года, отправились в свои первые отпуска. В частности, в свой первый отпуск после прибыли мобилизованные Адам Джегутанов и Бислан Хачуков из Карачаево-Черкесской Республики.

Кроме того, Минобороны опубликовало видео о том, как мобилизованные артиллеристы в одном из эпизодов «спецоперации» спасли два взвода пехотинцев, поддержав их огнём из «Гиацинтов». Также появилось видео, где уральские мобилизованные передают привет родным и близким.

Около 10 тысяч красноярцев ушли на «спецоперацию» с февраля 2022 года, заявил омбудсмен Красноярского края Марк Денисов. Это первое публичное освещение числа участников «спецоперации» из Красноярского края со стороны властей.

На основе открытых источников Русской службе Би-би-си совместно с изданием «Медиазона» удалось установить имена 17 375 российских военных, погибших на войне в Украине. Среди них 1583 мобилизованных, 46% из которых погибли в период с 1 января.

Стало известно, что на войне в Украине погибли мобилизованные Сергей Петриченко из Волгоградской области, Иван Малыхин из Курской области, Сергей Артёменко из Воронежа, Максим Мазин из Саратовской области, Дмитрий Бороздин из Пермской области, Евгений Малков из Ярославля, Дмитрий Правдин из Курской области, Николай Чорчуков из Якутии и Михаил Поздняков из Иркутской области.

Губернатор Свердловской области отчитался об итогах призыва срочников за 2022 год. План — 6991 человек — выполнен в полном объёме. В настоящее время Евгений Куйвашев готовит регион и соответствующие ведомства к проведению весеннего призыва.

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил ефрейтора Чингиса Даваалая, убивший мужчину в лагере для мобилизованных, к семи годам заключения. Кроме срока в колонии, суд взыскал с военного в пользу супруги и детей погибшего два миллиона рублей. А мобилизованный из Подмосковья заявил в полицию на свою девушку, которая не дождалась его с «СВО» и забрала его выплаты.

Алексей Цыденов, глава Бурятии, отчитался о передаче очередной партии груза для военных, участвующих в «СВО». В неё вошли коптеры, тактические прицелы и комплектующие. А волонтёры базы производственного обслуживания АО «Черномортранснефть» из Новороссийска делают печки для палаток и блиндажей. Вместе с ними на фронт передают лопаты, кирки, гвозди, ломы, молотки и даже доски — всё, что необходимо для оборудования блиндажей.

Во вчерашней сводке мы писали, что преподавателей Иркутского национального исследовательского технического университета принуждают жертвовать часть зарплаты на нужды «СВО». В пресс-службе университета уверяют, что сбор является добровольным, а сведения о том, что средства удерживают из зарплаты преподавателей, является вымыслом.

Издание «Медиазона» рассказало историю гимназиста Егора Балазейкина, арестованного за попытку поджечь военкомат в Ленинградской области.

Детей из 16 российский регионов этой весной и летом отправят на военные, патриотические и исторические сборы, подсчитало издание «Вёрстка» на основе открытых данных и информации с портала госзакупок. А власти Владимирской области выделили 6 млн рублей на отправку тысячи школьников в возрасте от 15 до 17 лет на пятидневные военные сборы. Организатором мероприятия значится патриотический центр воспитания молодёжи «Авангард», сообщается на сайте госзакупок.

Несмотря на то, что концерт к годовщине аннексии Крыма в «Лужниках» отменили, 17 марта в самых разных регионах состоялись мероприятия, посвящённые этому событию. В частности, в школах прошли тематические классные часы. После «открытых уроков» детей попросили сфотографироваться с флагами России, а также нарисовать плакаты про «воссоединение Крыма и РФ». На 18 марта запланированы точечные мероприятия по всей стране — флешмобы, лекции, концерты, автопробеги и т.д.

В «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Ангарска Иркутской области открыли «Уголок героев — участников СВО». На баннере, который повесили в холле, напечатаны фотографии шестерых выпускников, которые уехали на войну в Украине. Двое из них погибли.