сводки о мобилизации
May 11, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 10–11 мая 2023

Власти и законы

Член комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Соболев указал на возможность призыва на отдельные военные сборы не служивших в армии граждан РФ для получения воинской специальности.

Замгубернатора Ростовской области Вадим Артёмов заявил, что жителей Ростовской области, призванных на военные сборы, не будут отправлять в зону «СВО».

«Военные адвокаты» перечисляют законные способы вручения повесток. Повестка может быть вручена гражданину лично под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или/и в электронной форме через личный кабинет на портале «Госуслуги». Также юристы проекта провели сравнительный анализ военных сборов, объявленных в 2023 году, и сборов, проведённых в предыдущие годы. Единственным важным отличием юристы считают то, что теперь за неявку по повестке о сборах на гражданина могут быть наложены ограничения. Однако при отсутствии электронного реестра повесток данная мера пока технически трудноосуществима.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что сообщения о поиске среди жителей региона желающих рыть окопы, а также обращение жителей села Красное к группе Вагнера являются информационной атакой украинской стороны.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина внесла законопроект, предлагающий дать участникам «спецоперации» возможность поступления в вузы без экзаменов. Специальности и направления подготовки в случае принятия закона должно будет установить правительство. Зачислять будут при условии успешного собеседования, в течение трёх лет после демобилизации.

Набор в армию и реклама контрактной службы

На войну в Украину отправят очередную группу добровольцев из Владимирской области. Губернатор региона Александр Авдеев проводил в учебную часть 26 жителей региона, подписавших контракты.

Источник: Издание «Довод» | На войну в Украину отправят ещё 26 контрактников из Владимирской области

Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о проблемах с личным составом в войсках, задействованных на «СВО», и необходимости второй волны мобилизации для восполнения потерь.

По словам правозащитницы Надежды Низовкиной, жителям отдалённых районов Бурятии с апреля вновь стали приносить повестки. Ранее военкомат Хоринского района Бурятии подтвердил, что в республике продолжается мобилизация. В тот же день в пресс-службе правительства Бурятии заявили, что второй волны мобилизации нет. Однако, по словам Низовкиной, количество поступающих ей жалоб на незаконную мобилизацию в апреле-мае возросло, что может свидетельствовать о продолжении мобилизации в регионе.

Продолжают поступать сообщения о фейковых мобилизационных предписаниях с вредоносным программным обеспечением. Так, информация о подобных сообщениях стала приходить от жителей Екатеринбурга и Воронежа.

В России, судя по всему, созданы частные вербовочные структуры для поиска контрактников на войну с Украиной. Правительство Якутии опубликовало документ о компенсациях юридическим лицам, понёсшим расходы на оплату проезда до пункта отбора на военную службу в Якутске россиян, желающих заключить контракт с Минобороны и живущих не в республике.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Александр Смирнов из Костромской области, Николай Нимченко из ХМАО, Никита Палий из Орловской области, Иван Бабак и Дмитрий Пучков из Ростовской области, Артём Огрызков и Захар Зудин из Кемеровской области, Валентин Величко из Белгородской области, Пётр Сущев из Московской области, Владислав Припа из Тверской области, а также Дмитрий Малёв и Сергей Быков из Челябинской области. В результате ДТП погиб мобилизованный Станислав Шевцов из Курской области.

Жёны мобилизованных из Новосибирской области попросили у властей спасти их мужей, которые находятся на передовой. Они записали два видеообращения, одно из которых, правда, уже удалили. Жёны сообщили, что мужей в составе 109-го полка (бывшее формирование «Народной милиции ДНР») отправили на передовую, но не дали оружия. Одна из них рассказала, что солдат «осталось человек девять», они «сидят среди трупов, а раненых не вывозят».

Участники войны с Украиной начинают искать себе работу и предлагать профильные услуги на «Авито». Так, некий Григорий Белин разместил объявление о проведении инструктажа по захвату зданий и ведению боя. Подтянуть навыки обучающихся он готов в срок от одной до трёх недель.

Суды, приговоры и происшествия

Неизвестные попытались поджечь здание ФСБ в Республике Коми. По предварительным данным, попытка поджога здания отдела УФСБ по городу Усинску произошла в ночь на 11 мая с использованием коктейля Молотова. Площадь пожара составила полтора квадратных метра. Поджигатель сбежал. Возбуждено уголовное дело по статье о теракте.

Михаила Лазаковича, 18-летнего жителя Тверской области, 9 мая 2023 года отправили в СИЗО за поджог военкомата в Лихославле. Михаил свою вину не признает. О попытке поджога данного военкомата мы писали в одной из предыдущих сводок.

В Мосгорсуде присяжные начали рассматривать дело 46-летнего Виталия Кольцова — в мае прошлого года он бросил два коктейля Молотова в автозаки в центре Москвы. Дело на Кольцова завели по статье о «террористическом акте» (ч. 1 ст. 205 УК РФ). Его обвиняют в покушении на жизнь 12 сотрудников ОМОНа. На суде выяснилось, что возле машин находилось только шесть омоновцев и никто из них не пострадал — от коктейлей Молотова загорелся лишь асфальт и один автобус. «Медиазона» рассказала, что известно о деле и как прошло первое заседание суда.

ФСБ задержала 19-летнего жителя Екатеринбурга, подозреваемого в попытке уехать в Украину воевать против России. По версии спецслужбы, задержанный через телеграм нашёл «неустановленных представителей одного из вооружённых формирований» и заявил, что хочет вступить в состав их группы. В отношении мужчины возбудили уголовное дело о приготовлении к государственной измене (ст. 275 с применением ч. 1 ст. 30 УК РФ). При этом расследование издания «Сота» показывает, что в России создана сеть фейковых ботов для «вербовки в ВСУ». Все фейковые телеграм-боты собирают персональные сведения о кандидатах, при этом управляются данные аккаунты с российских IP-адресов. На откликнувшихся на предложение затем заводят уголовные дела. В СМИ регулярно появляются сообщения о людях, задержанных за попытку поехать воевать на стороне Украины или совершить диверсию. Всех задержанных обвиняют в связи с «Легионом “Свобода России”» или «Русским добровольческим корпусом». «Сота» выяснила, что часть задержаний может быть спланированными провокациями.

Как сообщает УФСБ Ставропольского края, ведомство пресекло подготовку поджога здания районного военного комиссариата и администрации города Минеральные Воды. По версии ФСБ, подозреваемый готовил поджог по заданию украинского «Правого сектора».

В Самаре мобилизованного судят за самовольное оставление части. 28-летний Владимир Самойлов из Жигулёвска в первый день мобилизации получил повестку, а уже 25 сентября был в военной части в Рощинском. На следующий день мужчина упал в обморок на плацу и был госпитализирован. Военные врачи не смогли улучшить его состояние, тогда он обратился к частным врачам, после чего в отношении Самойлова завели уголовное дело о «самовольном оставлении службы».

Суд приговорил военного, потерявшего свой автомат АК-12 во время празднования Нового года, к двум годам условно с испытательным сроком два года. В ходе судебного процесса подсудимый возместил Минобороны РФ стоимость потерянного автомата в размере 96,9 тыс. рублей.

«Медиазона» проанализировала данные на сайтах военных судов. С января по май 2023 года в суды поступили 1 053 дела по статье о самовольном оставлении части. Это больше, чем за весь 2022 год (1 001 дело). Большинство дел возбуждены после объявления мобилизации. Из 169 доступных приговоров по «мобилизационным» пунктам статьи о самовольном оставлении части почти половина — условные. После указа Путина о мобилизации условно осуждённых военных не увольняют и могут снова послать на фронт. В своих решениях судьи иногда пишут, что оставляют подсудимого на свободе, чтобы отправить его на войну.

Депутат Рязанской областной думы Никита Усачёв за два дня до суда по делу о мошенничестве решил уехать на войну добровольцем. 11 мая должно было состояться заседание по апелляции по его уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. В 2022 его признали виновным в подлоге документов с целью компенсации из бюджета своих расходов на депутатскую деятельность.

В Тюменской области волонтёры поймали в лесу мужчину, который шёл из Екатеринбурга в сторону Хабаровска, привязали его к дереву, а затем отвезли в полицию. Люди решили, что он украинский диверсант, который поджигал леса. Информационный центр правительства Тюменской области опубликовал фото мужчины и объяснил, что тот — просто пеший путешественник. Власти попросили жителей «строго соблюдать законодательство РФ, не заниматься самоуправством и обращаться за помощью в правоохранительные органы».

66-летняя жительница Крыма Галина Довгополая, приговорённая к 12 годам лишения свободы по статье о госизмене и находящаяся в ИК-1 Владимирской области, написала письмо, в котором, в том числе, поблагодарила за поддержку неравнодушных людей, пишущих ей письма.

Помощь

На встрече с Путиным губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что на обеспечение военных в зоне «СВО» область потратила почти миллиард рублей. А зампредседателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков отчитался о работе фонда «поддержки СВО» губернатора Андрея Бочарова. По его словам, на войну собрано 674 млн рублей, из которых 534 млн уже потрачено. Однако жители в местных пабликах сообщают, что помощь до мобилизованных волгоградцев не доходит.

Первую партию легковых автомобилей, изъятых на Дальнем Востоке у «чёрных лесорубов», передали морпехам Тихоокеанского флота и добровольцам отряда «Тигр». Эти машины были арестованы в рамках уголовных дел о незаконной заготовке леса и до сегодняшнего момента находились на арестплощадках.

Жители г. Радужного (ХМАО) отправили очередной груз помощи на «СВО». В него вошли 3500 единиц армейского сухого душа, а также продовольственные наборы весом более полутора тонн.

Дети

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отчитался об открытии в регионе Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. В этом центре молодые люди допризывного и призывного возраста смогут пройти интенсивный курс обучения военно-прикладному делу.

В детском саду в Калининградской области во время выступления на утреннике детей, на которых была надета военная форма, выстроили в первый ряд, а детям в обычной одежде пришлось петь и танцевать за картонным танком.