сводки о мобилизации
May 8, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 7–8 мая 2023

Набор в армию и реклама контрактной службы

Реклама контрактной службы продолжает появляться по всей России. Баннеры соответствующего содержания заметили в Амурской области и Нижнем Тагиле. На доске объявлений в одной из деревень Ивановской области появились рекламные листовки. В городе Ухта Республики Коми рекламу службы по контракту жители получили на квитанциях ЖКХ. А Минобороны рассказало о социальных гарантиях для военнослужащих по контракту.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Андрей Кононов из Курской области, Юрий Стародубцев из Воронежской области, Александр Любимов из Кемеровской области, Михаил Бондаренко из Белгородской области, Андрей Лукьянов из Бурятии и Дмитрий Бердюгин из Новосибирской области.

Родственницы мобилизованных из Подмосковья рассказали изданию «Люди Байкала», как они добиваются того, чтобы их близких перевели из штурмовых отрядов. Мужчин из Подмосковья готовили как артиллеристов, но по прибытии в «ДНР» местные командиры сформировали их них штурмовые отряды и отправили их на позиции в районе Авдеевки. После того как близкие мобилизованных записали обращение с просьбой о помощи, часть мобилизованных, чьи родственницы были на видео, отозвали с передовой и стали отправлять в отпуска, а сами родственницы перестали выходить на связь с близкими мобилизованных из других подразделений. Для остальных мобилизованных ничего не изменилось. Сейчас главная задача родственниц — вытащить с фронта тех, кто ещё жив, и вывезти тела мёртвых.

Более 50 мобилизованных сахалинцев отправились в зону «СВО» после двухнедельного отпуска. Планирует отправиться на войну и 54-летний дояр из Якутии Гаврила Терентьев. Ранее мужчина выиграл в лотерею 10 млн рублей, но за 2,5 месяца полностью их потратил. В марте он вернулся домой с 250 рублями в кармане, а сейчас решил записаться добровольцем в отряд «Боотур».

Глава Башкирии Радий Хабиров посетил позиции военнослужащих из республики и вручил им награды — недавно учреждённую медаль Шаймуратова.

В Ставропольском крае мобилизовали врача и отца троих несовершеннолетних детей. Жена в течение семи месяцев пытается вернуть мужа домой. Главный комиссар Ставрополья ответил, что, согласно документам Генштаба, отсрочка для многодетных отцов возможна только при предоставлении свидетельства о смерти жены или справки о разводе. Уполномоченная по правам ребёнка в регионе сообщила, что директива Генштаба об отсрочке для отцов троих и более детей больше не действует.

Продолжается набор рабочих на строительство окопов. На этот раз рыть окопы в Белгородской, Курской и Брянской областях позвали ростовчан. Оплата 1000 рублей за погонный метр. Также рабочим обещают официальное трудоустройство, проживание, питание и отсрочку от мобилизации на время работы по контракту.

Приговоры и происшествия

ФСБ отчиталась о задержании в Челябинской области троих человек за попытку диверсии на железной дороге. В отношении них следственный отдел ФСБ возбудил уголовное дело по статье 281 УК РФ (диверсия), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Инцидент произошёл в ночь с 6 на 7 мая под Магнитогорском на перегоне Супряк — Цемзавод. В результате поджога полностью выгорели два шкафа. Мы писали об инциденте во вчерашней сводке.

В Москве неизвестные подожгли релейные шкафы на железной дороге. Пожар заметили утром 8 мая между станциями Электрозаводская и Сортировочная Казанского направления. В результате полностью выгорело два шкафа. Рядом с ними следователи нашли несколько пластиковых бутылок. Сбоя в движении поездов, как утверждается, не было.

В Новосибирске в результате поджога также полностью выгорел релейный шкаф. Как утверждается, на графике движения поездов это никак не сказалось. Подтверждения факта поджога от властей пока не поступало.

В городе Лихославле Тверской области подожгли военкомат. С огнём с помощью огнетушителя справился полицейский, который в это время патрулировал район. Пострадал только фасад деревянного здания, внутрь огонь не проник. На месте нашли пластиковую канистру со следами ГСМ, поджигателей ищут. Позже на повреждённой части фасада военкомата появился праздничный баннер. Поджог военкомата — вторая попытка диверсии в Лихославльском районе за неделю. Ранее на опоре ЛЭП у села Микшино нашли подозрительное устройство, похожее на самодельное взрывное устройство.

Двое жителей села Черницыно Курской области увидели пьяного мужчину, в руках у которого был предмет, похожий на гранату. Прибывшие на вызов сотрудники полиции обнаружили, что мужчина попытался избавиться от гранаты, спрятав её в кусты. Его задержали, граната, по предварительным данным, оказалась боевой. Ещё одну гранату обнаружили на заправке «Татнефть» в Сертолово Ленинградской области. Территорию оцепили, происхождение гранаты выясняют.

Житель Новосибирской области Вячеслав Мокин в конце апреля 2023 года застрелил двух человек, напавших на его семью. Один из убитых, Евгений Хотьков (дважды судимый) воевал в Украине. Он отмечал с друзьями своё возвращение с фронта. Между Хотьковым и Мокиными в магазине произошёл конфликт. Позже Хотьков с друзьями отправились к дому Мокина с битами и палками. Один из нападавших угрожал изнасиловать жену Мокина. Вячеслав предупредил, что будет стрелять, сделал предупредительный выстрел, а потом открыл огонь по нападавшим. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело; следователи устанавливают все обстоятельства случившегося.

Помощь

Власти Алексеевского района Татарстана организовали для семей мобилизованных два автобуса, чтобы те смогли побывать на празднике «Путешествие в мир страусов» на экоферме «Страусы Биляра».

Глава села Беловское Белгородской области поздравил семьи мобилизованных с Днём Победы, вручив им по открытке и коробке конфет. Глава администрации Журавлёвского сельского поселения Белгородской области тоже поздравила родственников мобилизованных с 9 Мая: она прошлась по домам семей военнослужащих и раздала им по коробке конфет и гвоздике.

Руководитель Сыктывдинского отделения волонтёрской организации «Добровольцы Коми» Екатерина Ильчукова в течение трёх месяцев вместе с коллегами шила варежки, тёплые одеяла и подушки для солдат из Коми, воюющих в Украине.

9 Мая и дети

По центру Улан-Удэ прошёл марш «юных патриотов». В праздничном шествии приняли участие 22 команды, в том числе члены движения «Юнармия», учащиеся кадетских классов и отряды юных казаков.

В российских школах также продолжают массово проводить парады и шествия в честь 9 Мая, наряжая детей в военную форму и заставляя их маршировать. Так, например, парад учеников младших классов провели в городе Шарья Костромской области. А в Агрызском районе Татарстана провели военный велопробег с участием школьников. В одной из школ Твери провели линейку, в ходе которой старшеклассники в военной форме прошли строем, а в школе села Второвагайское Тюменской области провели игру «снайперы» для учеников младших классов.

Ученики третьего класса одной из школ Читы к 9 мая подготовили клип. В нём дети в военной форме спели о «защищающих Родину» военных, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также в войнах в Афганистане, Чечне, Сирии и Украине.

9 мая в Чите пройдёт военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин». Мероприятие начнётся с реконструкции фрагмента боя Берлинской стратегической наступательной операции. Кроме того, забайкальцам будет предложено изготовить окопные свечи и обереги для участников «спецоперации».

«Новая газета Европа» опубликовала репортаж о «фестивале антифашистской песни» под названием «Гитара в строю», приуроченном сразу к двум праздникам: 1 мая и Дню Победы. Также в рамках фестиваля проходили круглые столы про «фальсификацию истории».

Администрация губернатора Пермского края заявила, на параде в Перми в этом году покажут «новейшие разработки» местных оборонных предприятий. После праздника их должны будут отправить на фронт.

Власти многих российских регионов публично заявили об отказе от торжественных мероприятий ко Дню Победы. Издание «Вёрстка» проанализировало публичные доступные документы о госзакупках и выяснило, что на самом деле 9 Мая в России будут отмечать почти так же широко, как и в прошлые годы. Всего парады в честь 9 Мая отменили в 23 городах России и в оккупированном Крыму. А в Москве количество площадок, где вечером 9 мая можно будет посмотреть салют, уменьшилось в два раза по сравнению с 2022 годом.

Также «Вёрстка» спросила военнослужащих, которые отказались участвовать в боевых действиях, как увиденное на войне изменило их отношение к празднику.

Прочее

Арт-группа «Явь» создала в Санкт-Петербурге новую работу «Русский киберпанк»: к силуэтам людей прикреплены расписанные под гжель протезы. Спустя непродолжительное время работа была уничтожена, а стена закрашена.

Источник: SOTA | Арт-группа «Явь»: «Русский киберпанк»

О том, почему люди готовы мириться с войной и что можно сделать, чтобы их разбудить, рассуждает Ольга Мутовина, автор и редактор журнала «Люди Байкала».

Издание «Можем объяснить» изучило госконтракты и выяснило, что в России создают культ героев войны с Украиной, продолжая устанавливать им памятники в разных концах страны. Такие мемориалы появятся в городе Борзя и посёлке Агинское в Забайкальском крае, на общественном кладбище в Костроме. До этого было известно об установке аналогичных памятников в Чите и в Краснокаменске.