Текстовые сводки
April 3, 2023

Сводка за 1-3 апреля (до 11:00) 

Ситуация на линии фронта

В ночь на 3 апреля Евгений Пригожин опубликовал видео, на котором он символически передаёт флаги (российский и группы Вагнера) своим бойцам для водружения над зданием городской администрации Бахмута. Как и ожидалось, группе Вагнера удалось занять центр города (видеозапись уже геолоцирована).

За день до этих событий появилась видеозапись с северных окраин Бахмута, на которой украинские силы наносят удар, как заявляется, ракетным комплексом «Точка» по российским позициям на заводе АЗОМ.

Пророссийский «военкор» Сладков, комментируя ситуацию в Марьинке, проиллюстрировал проблему контрбатарейной работы и удержания захваченных позиций на примере захвата некой зверофермы. На её захват было потрачено 1480 снарядов и 6 барражирующих боеприпасов, но спустя короткое время её пришлось оставить, поскольку у ВСУ гораздо лучше работает разведка и контрбатарейная борьба, а боеприпасы более точные. Ситуацию со снарядами у российской стороны он назвал «снарядной диетой».

Прошедшая неделя многим запомнилась аномальным количеством выпавшего снега на Донбассе: украинские военные показали, как много снега выпало в те дни. Спустя несколько дней наступила теплая и дождливая погода, она усилила распутицу.

2 апреля был нанесён очередной удар по Константиновке, известно о 6 погибших и 8 раненых. Сообщается, что обстрел вёлся из комплексов ПВО С-300 и РСЗО «Ураган», повреждено 16 многоэтажных и 8 частных домов.

Угледар вновь был обстрелян зажигательными боеприпасами. На видео видны жилые дома, так что это военное преступление.

На запорожском направлении российские силы используют гусеничные минные заградители, чтобы подготовиться к украинскому контрнаступлению.

Видео, на котором как будто было запечатлено использование авиабомбы с комплексом JDAM, оказалось записью удара артиллерии 28 механизированной бригады Украины, опубликованной в конце января. Таким образом, по-прежнему нет никаких убедительных визуальных доказательств применения бомб с JDAM (только заявление представителя командования Воздушных сил Украины Юрия Игната).

Министерство обороны Великобритании опубликовало видео об обучении украинских танкистов управлению танками Challenger 2. Самым важным моментом нам показалось то, что набирали опытных танкистов, поэтому и удалось сократить программу обучения. У этого есть и обратная сторона — заметное количество опытных бойцов на месяцы сняли с линии фронта.

Укроборонпром наладил на авиазаводе «Маяк» производство боеприпасов для беспилотников, на фотографиях показаны боеприпасы осколочного типа массой 1 кг с радиусом поражения 11 метров и 0,5 кг с радиусом поражения 4,5 метра.

Издание Defense One выпустило статью сложности с масштабированием производства GMLRS. Сейчас в год производят 10 тысяч таких реактивных снарядов, работа идёт всего в одну смену (в отличие от РФ). К 2024 году планируется расширить производство до 14 тысяч штук в год, а удвоение масштаба производства займёт как минимум 2 года. Основная проблема состоит не только в станках, но и в подготовленных кадрах, а также в недостатке компонентов.

Не только российской армии приходится расконсервировать старую технику. Появилось видео украинских военных с зенитными пушками КС-19 калибра 100 мм (приняты на вооружение в 1948 году), которые стреляют снарядами 1962 года выпуска.

Опубликованы фотографии киевского отряда по борьбе с беспилотниками «Герань» (Shahed), на которых видны пикапы с пулемётами «Браунинг» и ДШКМ. На вторых установлены зенитные прицелы для наведения на летящие цели.

Видеозапись передвижения эстонской самодвижущейся гаубицы FH-70 (не путать с САУ) без тягача, ранее мы видели такое только на фотографиях.

Опубликовано видео украинских военных, которые используют технологию «лазертаг» для обучения зачистке зданий. Отметим, что лазерное целеуказание работает только на коротких расстояниях (ближний бой или зачистка зданий), поскольку не учитывает баллистику.)

Пророссийская группировка «ДШРГ Русич» опубликовала фотографию беспилотника DJI Mavic с химической гранатой. Заявляется, что она наполнена хлорпикрином, мы видим очередное признание в нарушении конвенции ОЗХО со стороны пророссийских сил.

Игорь Стрелков (Гиркин), Павел Губарев (бывший «народный губернатор ДНР») и Максим Калашников (пророссийский публицист-имперец) решили организовать «Клуб рассерженных патриотов». Они полагают, что путь, по которому сейчас движется Россия, ведёт к военному поражению. После поражения они ожидают волнений и хотят помешать революционерам захватить власть, опираясь на силы внутри МВД, ФСБ и армии.

2 апреля в Санкт-Петербурге в кафе Евгения Пригожина во время «творческого вечера» был взорван Максим Фомин, более известный как Владлен Татарский. Он родом из Донбасса, был судим за нападение на инкассаторов, в 2014–2015 годах воевал на стороне сепаратистов и стал героем ультрапатриотов. После начала нынешнего вторжения он стал военкором, вел телеграм-канал, а также часто появлялся в публикациях каналов, аффилированных с группой Вагнера.

Во время «творческого вечера» девушка вручила Татарскому его бюст, который через несколько минут взорвался. Владлен погиб, ранено еще 32 человека, в том числе 14-летний подросток. В причастности к гибели Татарского подозревается Дарья Трепова (прим. CIT: она была задержана и увезена на допрос после записи сводки).