Текстовые сводки
April 13, 2023

Сводка за 12–13 апреля (до 08:30) 

В первую очередь, в ответ на присланную нашей аудиторией видеозапись, которая якобы связана с атакой ВСУ на ЗАЭС в октябре 2022 года, отметим, что она была сделана совсем в другом месте (в районе Новой Каховки) и разбиралась в одной из январских сводок.

Ситуация на линии фронта

По всей протяжённости линии фронта сохраняется относительное затишье. Заметную долю среди поступающих видео занимают видеозаписи атак с применением дронов. И украинские, и российские операторы приобрели значительный опыт в управлении ими и научились делать это эффективнее.

DeepState подтверждает присутствие российских десантников к северу и к югу от Бахмута, однако в самом городе они пока не замечены. Кроме того, их появление всё ещё не привело к усилению натиска со стороны наёмников группы Вагнера.

Новости мобилизации

Как и ожидалось, 12 апреля закон об «электронных повестках» был подписан Советом Федерации. После подписания президентом он будет опубликован и вступит в силу.

Появилось новое заявление Андрея Картаполова — одного из соавторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по обороне, согласно которому этот закон необходим для создания эффективной системы мобилизационного развёртывания (что противоречит всем его предыдущим заявлениям).

Нельзя исключать, что в распоряжении США может оказаться вся информация о мобилизационных ресурсах России.

Также Госдумой была принята поправка, которая позволяет 18-летним гражданам России подписывать контракт с Минобороны с первого дня срочной службы (и отправляться на фронт). Раньше для этого требовалось хотя бы три месяца службы.

Утечка секретных данных

Издание Washington Post опубликовало статью, в которой рассказывается, что источником утечки секретных документов был сотрудник Минобороны США, работавший на военной базе. Будучи большим любителем оружия, он собрал на своём сервере единомышленников, с которыми обсуждал, в том числе, секретную информацию о пандемии. Он же опубликовал секретные документы и даже рассказал, насколько сложно было скопировать их, ведь доступны они были только на засекреченном объекте, куда нельзя проносить личный телефон.

Также Washington Post со ссылкой на эти документы сообщает, что, по мнению аналитиков Пентагона, война не закончится в 2023 году, поскольку ни у одной из сторон нет достаточных сил для окончательной победы.

Журналисты, исследовавшие секретные документы, обратили внимание на то, что на территории Украины присутствует спецназ стран НАТО. Ряд стран, например, Великобритания и Латвия, подтвердили это. Однако, судя по численности бойцов спецназа (всего несколько десятков), речь идёт никак не о боевых отрядах, а об охране посольств или других важных объектов, а также инструкторах.

Поставки западной техники

Стало известно, что США получат от Южной Кореи 500 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, взамен США смогут поставить больше своих боеприпасов Украине. Таким образом, Корея продолжит сохранять относительный нейтралитет.

Проект Ukraine Weapons Tracker обнаружил на одном из видео гаубицы (на самом деле пушки — прим. CIT) «Гиацинт-Б», которые, судя по окраске, в конце 1980-х Финляндия купила у СССР. О поставке этих орудий из Финляндии в Украину раньше не сообщалось.

Также исследователи обратили внимание, что в распоряжении ВСУ есть финские ручные противотанковые гранатомёты «Апилас».

Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» сообщает, что вечером 11 апреля в Гомеле был замечен эшелон с военной техникой, в составе которого было не менее 10 старых грузовиков ГАЗ-66. Их колёса выкрашены в белый цвет — это означает, что они были сняты с длительного хранения. Авторы предполагают, что в кузовах у них могут быть миномёты «Василёк» калибра 82 мм (приложенное фото — справочное — прим. CIT). Вероятно, это часть военной помощи России от Беларуси.

Вслед за Белгородской и Курской областями парады Победы и другие праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая, отменили в аннексированном Крыму. Также об отмене парада заявило руководство захваченной части Херсонской области.

Готовы ли ВСУ ударить по скоплению подготовленной для парада техники в ближайших к Украине регионах (если бы там решили проводить парад) — вопрос дискуссионный.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что бежавший в Норвегию бывший боец группы Вагнера Андрей Медведев якобы опознал на видеозаписи с казнью украинского военнопленного наёмников группы Вагнера «по характерным позывным, по тому, как они разговаривают, по тому, что они озвучивают по рации». Мы не согласны с такой оценкой: подобный стиль общения и позывные характерны и для кадровых военных, и для «добровольцев», и для наёмников группы Вагнера.

По заявлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, украинское контрнаступление, вероятно, переносится на лето. Нельзя однозначно сказать, на какую сторону сейчас работает время. Украина за дополнительное время может дождаться большего количества боеприпасов, а также большего числа военных, которые пройдут переобучение в западных странах. С другой стороны, и Россия сможет произвести боеприпасы и технику, а также реализовать механизм призыва по мобилизации с использованием электронных повесток, собрать и подготовить некоторое количество людей, чтобы не допустить повторения ситуации, как во время «харьковской операции», когда фронт резко «посыпался».