Текстовые сводки
April 18, 2023

Сводка за 17-18 апреля (до 08:30)  

17 апреля украинские силы нанесли удар по объектам электроэнергетики в Белгороде. Несмотря на то, что пострадавших нет, обстрел гражданской инфраструктуры является нарушением международного гуманитарного права. В некоторых источниках сообщается, что атака совершена с использованием дрона-камикадзе, но подтверждений этому пока нет. Губернатор Белгородской области Гладков заявил лишь о пожарах на гражданских объектах, которые удалось оперативно потушить.

Президент Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» (раньше это название мы не встречали), перенесённый из Херсона в Геническ после отхода российских войск. Он встретился с командующим ВДВ, генерал-полковником Теплинским и командующим группировкой войск «Днепр», генерал-полковником Макаревичем (в январе сообщалось, что Макаревич сменил Теплинского на «позиции руководителя одного из направлений СВО»). Геническ находится примерно в 25 км от административной границы Крыма и более чем в 100 км от линии фронта, так что, по нашей оценке, эта поездка была не опаснее визита в Мариуполь.

Глава украинской разведки Буданов заявил, что у ВСУ всё в целом идёт по плану. Ранее он намекал, что украинские войска до лета войдут в Крым (нам поверить в это практически невозможно).

Ситуация на линии фронта

Стрелков (Гиркин) написал в своём телеграм-канале, что на авдеевском направлении сохраняется довольно тяжёлая ситуация для российских сил из-за использования тактики «мясных штурмов» (волны атак пехоты с автоматами против артиллерии и тяжёлой бронетехники в открытом поле), отсутствия артиллерийской подготовки и недостатка бронетехники. В связи с этим, по его прогнозу, окружить Авдеевку до начала украинского контрнаступления не получится.

Его слова подтверждаются новыми видеообращениями из Татарстана от родственников мобилизованных из 1231-го полка, в которых они рассказывают, что их близких без должной подготовки отправляют в штурмовые атаки на Авдеевку. При этом у них отбирают телефоны и военные билеты, а в атаку провожают со словами: «Вы погибнете — Путин новых пришлёт». Отдельно подчёркивается, что эти солдаты попали под командование 1-й Славянской бригады (бывшая армия «ДНР»).

5 апреля в телеграм-канале FighterBomber появился пост с выражением скорби в адрес экипажа российского вертолёта и фотографией Ми-24. 17 апреля появилось подтверждение: был опубликован некролог на штурмана-оператора вертолёта Ми-24 Ильназа Фазылова из Уфы, который был сбит 5 апреля.

Новости мобилизации

Военный комиссар Москвы Локтев заявил, что во время весеннего призыва будет проведена тестовая рассылка повесток через «Госуслуги». Также он уточнил, что оповещать будут по смс и в телефонном режиме (хотя в недавно принятом законе такие меры не упоминались).

Кроме того, в Москве для определения места жительства призывников будут использовать системы видеонаблюдения, эффективность которых была проверена во время пандемии, когда власти следили за соблюдением карантина.

В противовес этому Минцифры заявило, что оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» на данный момент нет. В принятом законе о цифровизации воинского учёта не указано, что электронные повестки будут направляться в помощью этого портала. Способы направления повесток должно установить правительство отдельным подзаконным актом, который пока не принят.

Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол, который ушёл на войну в Украине добровольцем, сообщил, что возвращается домой по истечении краткосрочного контракта (напомним, что для простых граждан такое невозможно в силу продолжающегося действия указа о мобилизации).

В сентябре в Хакасии пройдут выборы главы республики. На этот пост с августа прошлого года готовят этого депутата. Можно ожидать, что на всех предстоящих выборах многие провластные кандидаты будут иметь отношение к «СВО» (к примеру, они могут таким вот образом «отслужить по краткосрочному контракту»).

Поставки западной техники

Появились фотографии БМП Bradley на территории Украины в камуфляжной раскраске ВСУ, в том числе в процессе покраски. Судя по снятым для транспортировки пушкам и пустым дымовым гранатомётам, эти БМП находятся в тылу, где их готовят к будущим боевым действиям.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь написал на своей странице в фейсбуке, что все 13 самолётов МиГ-29, которые Словакия собиралась передать Украине, успешно поставлены. По его словам, первые самолёты были переправлены в Украину украинскими лётчиками ещё в марте.

Украина получит конфискованный в Канаде российский транспортный самолёт Ан-124 «Руслан», который принадлежал компании «Волга-Днепр».

Появились новые видео польских танков PT-91 Twardy во время учений на полигоне в Украине. Ранее сообщалось, что было поставлено более 250 единиц таких танков, но мы не видели ни одного применения их на линии фронта — только фото с полигонов.

Пророссийский военкор Романов опубликовал на своём канале фотографии, на которых он стреляет из ПТРК «Корнет» в Запорожской области. Подобное поведение недопустимо для корреспондента и превращает его в комбатанта.

Владимир Осечкин (Gulagu.net) опубликовал длинное видео разговора с двумя «экс-командирами» группы Вагнера, бывшими заключёнными. Они рассказывают, в том числе, о расстрелах детей, подрыве ямы с более чем 50 ранеными военнопленными и «пятисотыми» (наёмниками, отказывающимися выполнять приказы об убийствах украинцев), зачистках домов, включавших убийство всех женщин и детей. С первых же секунд этого видео очевидно, что собеседники Осечкина пребывают в состоянии алкогольного опьянения. На наш взгляд, нельзя верить тому, что говорит человек в подобном состоянии, и этот разговор не может служить доказательством военных преступлений. Никаких объективных данных, подтверждающих их рассказы, нам не попадалось.

Пригожин опубликовал ответное видео с одним из наёмников, якобы расстрелянным этими «экс-командирами». Он представляется, говорит, что завербовался в группу Вагнера из ИК-9 в Новгородской области, не знаком с человеком, который его «расстрелял», и на данный момент жив и здоров.

Появилась видеозапись установок Gepard, едущих якобы по территории Украины. На самом деле это старое видео, снятое в Германии (в некадрированной версии видно автомобиль с немецкими номерами). А видеозапись с большим количеством украинских солдат и техники, на которой якобы запечатлена подготовка к контрнаступлению, сделана три года назад на учениях и не имеет отношения к текущим событиям.