Текстовые сводки
March 24, 2023

Сводка за 23-24 марта (до 11:00) 

Ситуация на линии фронта

Аналитик Def Mon, на посты и карты которого мы опираемся при составлении сводок, заявил, что за последние дни не нашёл практически никакой значимой информации по изменению линии фронта.

Единственное изменение, которое он отметил — это небольшое продвижение российских сил в направлении Белой Горы к югу от Бахмута на противоположной от города стороне канала Северский Донец — Донбасс. Об этом свидетельствует тот факт, что Генштаб ВСУ в сводках начал сообщать об отбитых атаках в районе села Александро-Шультино (чуть западнее Белой Горы). В остальном линия фронта на бахмутском направлении остаётся стабильной, самые тяжёлые бои идут на севере Бахмута и на его южных окраинах.

На авдеевском направлении линия фронта также не изменилась. Def Mon не согласен с предположениями, что атака Авдеевки призвана отвлечь ВСУ с других направлений: по его мнению, российские силы пробуют атаковать на разных направлениях, надеясь, что хоть где-то получится прорвать украинскую оборону, а захват Авдеевки нужен России для того, чтобы обезопасить Донецк, являющийся крупным логистическим хабом.

Неизвестно, действительно ли на бахмутском направлении остались лишь наёмники группы Вагнера, в то время как кадровые части переброшены на другие направления (например, на авдеевское). Возможно, заявления о том, что пророссийские силы вокруг Бахмута начали выдыхаться, близки к истине. Отдельно стоит отметить, что за всё время с начала полномасштабного вторжения Авдеевке уделялось не очень много внимания. При этом сейчас в Авдеевке складывается довольно опасная для ВСУ ситуация из-за небольшого количества путей снабжения города. Мы не исключаем, что темп наступления на Авдеевку может резко возрасти в случае переброски туда кадровых военных, например, десантников.

Обстрелы территории Украины

Вечером 23 марта стало известно об атаке Одесской области истребителями Су-35 из воздушного пространства над акваторией Чёрного моря. Украинская ПВО сбила две авиационные ракеты Х-59.

В ночь на 24 марта под удар барражирующих боеприпасов иранского происхождения попал Кривой Рог. Два дрона были сбиты системами противовоздушной обороны, пять достигли целей (неизвестно, каких именно); пострадавших и погибших нет.

Поставки западной техники

Испания планирует отправить в Украину шесть танков Leopard уже на следующей неделе, скорее всего, через Польшу.

Появилась информация, что Словакия передала Украине первые четыре истребителя МиГ-29.

Новость о том, что отправка танков Abrams M1A1 из запасов армии США займёт 8–9 месяцев, вызывает у нас удивление, поскольку расконсервация, починка или даже доработка танков (модификация или снятие секретного оборудования) вряд ли требует так много времени.

Появилась фотография иранских неуправляемых авиационных ракет, которые используются на вертолётах Ми-17, когда-то купленных США для Афганистана, но в итоге поставленных Украине. Мы уверены, что это не перехваченные в Оманском заливе ракеты, поскольку йеменским повстанцам-хуситам в принципе не из чего их пускать. Из этого мы делаем вывод, что они закуплены у Ирана по какой-то сложной схеме с участием третьей страны.

Парламент Швеции одобрил поставку Украине САУ Archer, обсуждаемых уже не первый месяц, танков Leopard 2, системы ПВО HAWK и боеприпасы для всех этих вооружений. В целом пакет военной помощи оценивается в 630 млн долларов.

Опубликована фотография танка PT-91 Twardy, снятая, как заявляется, на полигоне в западной части Украины. Ранее сообщалось, что в прошлом году их поставили более 200 единиц, но пока мы не видели ни одного свидетельства их присутствия на линии фронта.

Президент Чехии Петр Павел заявил, что страна исчерпала силы для помощи Украине. Чехия могла бы предоставить Украине боеприпасы и системы воздушной обороны, однако для их производства не хватает рабочей силы.

Дмитрий Медведев выступил на совещании рабочей группы при Военно-промышленной комиссии, где зачитал письмо Сталина к промышленникам, таким образом намекнув на возможные последствия для тех заводов и производств, которые не поддерживают «СВО». Также он заявил, что в этом году будет произведено 1500 танков. Медведев назвал российские танки Т-90М лучшими в мире. Ввиду отсутствия танковых сражений в ходе этой войны судить о том, какие танки имеют превосходство на поле боя, затруднительно. Как мы неоднократно говорили, даже самая новая техника с прекрасными характеристиками на поле боя может по многим причинам потерять всё своё преимущество.

Кроме того, Медведев заявил, что РСЗО HIMARS — это вполне достойное оружие, но Россия обладает не худшим по качеству оружием, которое имеет такую же и даже более высокую точность и глубину поражения. Действительно, у ВС РФ есть похожее оружие — это РСЗО «Торнадо-С», которая при использовании снарядов 9М-542 стреляет на 120 км. Однако для применения дальнобойного высокоточного оружия необходима хорошая разведка, с которой у России проблемы. Случаи применения этой установки в ходе нынешнего вторжения уже отмечены, но нам кажется, что такие удары никак не влияют на ход боевых действий. Роль РСЗО «Торнадо-С» для России в этой войне невозможно сравнить с ролью РСЗО HIMARS для Украины — последние значительно изменили ситуацию и усложнили логистику для российских сил.

Несколько дней назад произошла очередная атака на российские военные корабли в Севастополе надводными беспилотниками (управляемыми плавучими боеприпасами). К сожалению, из-за плохого качества имеющейся видеозаписи что-либо утверждать по ней невозможно.

Курская область выделила более 3 млрд рублей на строительство фортификационных сооружений (огневые точки и бункеры), которые могут защитить от сухопутного наступления противника, но не от прилётов мин, снарядов или беспилотников. При этом никто из украинских чиновников ни разу не заявлял о намерении наступать на российскую территорию. Отметим, что эта сумма составляет примерно треть бюджета области на здравоохранение (10,2 млрд рублей) и превышает сумму, выделенную на ЖКХ (2,9 млрд рублей).

Bloomberg сообщает, что Пригожин якобы собирается свернуть свою деятельность в Украине и перебросить группу Вагнера обратно на африканский континент.

При этом в Новосибирске рекламу вербовки в группу Вагнера начали показывать по телевидению. Мы не очень верим в уход Пригожина из Украины. Даже если Минобороны и хотело бы от него избавиться, у армии России наблюдается серьёзный недостаток личного состава, а наёмники группы Вагнера в некоторой степени снимают нагрузку с солдат.

Мобилизованный житель Комсомольска-на-Амуре Максим Шелест самовольно покинул часть, чтобы не ехать в Украину. В начале марта его приговорили к пяти годам условного срока по статье о дезертирстве, а после вступления решения суда в силу снова мобилизовали. Судя по всему, в последние дни складывается такая тенденция — специально приговаривать отказников к условному сроку, чтобы, угрожая вторым уголовным делом и уже двумя реальными сроками, вынуждать идти на войну.

Илья Яшин опубликовал историю бывшего полицейского из московского управления МВД Сергея Веделя. После начала «спецоперации» он созванивался со своими родственниками в Украине, обсуждал происходящее и негативно высказывался о войне. В марте прошлого года против него было возбуждено одно из первых уголовных дел о распространении фейков про российскую армию. В суде прокурор заявил, что, поскольку телефон Веделя прослушивался сотрудником полиции, то этот третий человек и был той самой аудиторией, которая испытала от сказанного Сергеем «чувство тревоги, страха и незащищённости со стороны государства». Таким образом, частный телефонный разговор с точки зрения силовиков превратился в публичное выступление.

Автор достаточно популярного твиттер-аккаунта Джеймс Васкез представлялся бывшим американским военным, воюющим за Украину в Интернациональном легионе, и публиковал много фото и видео с мест недавних боевых действий в униформе и с оружием в руках. Однако некоторые известные люди, которые помогали и помогают украинской армии, рассказали, что на самом деле у Васкеза нет контракта ни с армией Украины, ни с каким-либо добровольческим батальоном, и что он якобы использовал собранные для армии Украины пожертвования для создания строительной компании. Мы отмечаем эту новость, чтобы продемонстрировать, что людей, которые пытаются выставить себя участниками боевых действий, не так уж и мало.