Текстовые сводки
April 21, 2023

Сводка за 20-21 апреля (до 08:30)

Ситуация на линии фронта

В оперативной сводке, которую DeepState публикует ежедневно, появилось заявление по бахмутскому направлению: якобы российские силы уже подошли вплотную к трассе через Хромово, заняли ближайшую лесопосадку и пытаются закрепиться там. Если это правда, то ситуация для украинских сил стала ещё более опасной. Однако ряд экспертов обратили внимание, что это заявление ничем не подкреплено.

Такое развитие событий вполне ожидаемо, поскольку это единственная дорога, которая соединяет Бахмут с Часовым Яром, подконтрольным ВСУ. Она и раньше активно простреливалась, российские силы регулярно пытались к ней прорваться (во вчерашней сводке как раз приводился пример такой попытки).

Def Mon показал на карте чуть более безопасный альтернативный маршрут, которым могут воспользоваться украинские военные. Предложенный аналитиком путь зигзагами идёт через поля, соответственно, значительная его часть — это грунтовые дороги. С учётом того, что расстояние между северным и южным фасами Бахмутского выступа («клешнями») составляет около 5 км, расстояние до предложенной украинским силам дороги не превышает 2,5 км (то есть она может простреливаться из любого орудия), поэтому даже такой маршрут весьма опасен для ВСУ.

Украинский телеканал «Громадське ТВ» опубликовал репортаж из посёлка Фёдоровка Бахмутского района, который находится примерно в километре от линии боевого соприкосновения (к северу от Бахмута). В посёлке проживают примерно 26 человек, которые отказываются покидать опасную зону. Местные жители рассказывают, что над посёлком постоянно летают самолёты, проносятся танковые снаряды, а недавно по округе разлетелись небольшие боеприпасы, один из которых местный житель показал, держа прямо в руке. Это боевой элемент ШОАБ-0,5, который обычно входит в состав разовых бомбовых кассет, таких как РБК-500. Такие авиационные средства поражения скидывают с самолёта, они вскрываются в воздухе и разбрасывают по большой площади множество мелких взрывчатых суббоеприпасов — боевых элементов. Значительная часть последних не срабатывает и превращает окружающее пространство в минное поле, они могут пролежать довольно долго и взорваться в любой момент. Именно поэтому суббоеприпасы ни в коем случае нельзя брать в руки. В связи с этой их особенностью и была принята Конвенция о запрете кассетных боеприпасов, которую, однако, не подписали ни Россия, ни Украина. В данном случае, поскольку разовая бомбовая кассета разорвалась прямо над населённым пунктом, речь идёт о неизбирательном применении оружия, что является военным преступлением.

Источник: «Громадьске ТБ»

Несмотря на явные доказательства, Минобороны РФ регулярно отрицает применение кассетных боеприпасов ВКС РФ. Предыдущий случай применения авиационных бомбовых кассет был зафиксирован весной 2022 года.

Вечером 20 апреля пророссийский телеграм-канал «Записки ветерана» анонсировал удары по территории Украины авиабомбами ФАБ-1500.

Спустя 20 минут появились первые видеозаписи из Белгорода, на которых слышен свист пролетающего самолёта, а спустя несколько секунд — взрыв. На фотографиях последствий видна большая воронка; разрушено несколько квартир, одну из машин взрывной волной забросило на крышу магазина «Пятёрочка». Погибших нет, но пострадали две женщины: одна находится в больнице, а вторая отказалась от госпитализации.

Минобороны России заявило, что при пролёте самолёта Су-34 над Белгородом произошёл «нештатный сход авиационного боеприпаса», жертв нет, повреждены жилые строения.

Во вчерашней сводке мы рассказывали про гипотетический российский «аналог JDAM» — возможно, вчера планировалось применить подобное изделие по Харькову, но что-то пошло не так.

В ночь на 21 апреля в ряде областей Украины была объявлена воздушная тревога. На момент записи сводки воздушные силы Украины сообщают, что впервые после 25 дней перерыва барражирующими боеприпасами атакован Киев. 8 из 10 запущенных беспилотников сбито, о погибших и пострадавших пока информации нет.

Глава ОВА Полтавской области Дмитрий Лунин заявил, что в Полтавской области повреждён объект гражданской инфраструктуры.

Были сообщения о взрывах в Хмельницкой и Харьковской областях, но подтверждений пока не было.

В телеграм-канале FighterBomber появился пост с выражением скорби в адрес экипажа вертолёта Ми-24 или Ми-35М. По сообщениям очевидцев, два вертолёта кружили над морем в районе базы отдыха «Золотой берег» в посёлке Кирилловка Мелитопольского района. В туманную погоду пилот не справился с управлением, и вертолёт упал в воду. Немного покружив над местом падения, второй вертолёт улетел в сторону Крыма. Тело пилота упавшего вертолёта через некоторое время выбросило волнами на берег.

Военком Санкт-Петербурга Сергей Качковский заявил, что в рамках весеннего призыва в городе уже начали рассылать электронные повестки через Госуслуги. Кроме того, прорабатывается вопрос оповещения с помощью СМС.

Сегодня пройдёт очередная встреча контактной группы в формате «Рамштайн».

Дания и Нидерланды работают над тем, чтобы купить у третьей страны и в 2024 году передать Украине 14 танков Leopard 2.