Текстовые сводки
April 20, 2023

Сводка за 19-20 апреля (до 08:30) 

Ситуация на линии фронта

По всей протяжённости линии фронта ситуация по-прежнему остаётся стабильной, несмотря на продолжающиеся на некоторых участках активные боевые действия.

Появилось видео боя между пророссийскими силами и ротой «Гордость» батальона ВСУ «Волки да Винчи» (командир этого батальона с позывным «да Винчи» не так давно погиб в боях за Бахмут) рядом с дорогой около Хромово, по которой сейчас идёт снабжение города и вывоз раненых. Видео начинается с обстрела украинских позиций из артиллерии, который военные пережидают в блиндаже, после чего им сообщают по рации о начале штурма. Даже пророссийские военкоры отмечают грамотные действия командира ВСУ, который первым вступил в ближний бой с российскими штурмовиками. Благодаря своевременно поступающим сведениям от операторов беспилотников, ему удаётся координировать оборону позиций, сохраняя как можно больше жизней украинских солдат. Удержать позиции удалось ценой жизни как минимум одного солдата ВСУ, также на видео попало и несколько погибших российских бойцов. Подобные бои идут чуть ли не каждый день, поскольку, перерезав эту дорогу, пророссийские силы смогут практически замкнуть окружение вокруг Бахмута.

Financial Times сообщает, что 21 апреля на заседании контактной группы по военной помощи Украина запросит у Запада срочные поставки зенитных ракет. Эта новость косвенно подтверждает данные из секретных документов Пентагона, из которых следовало, что примерно к концу апреля у Украины должны закончиться ракеты комплексов С-300 и «Бук».

Поскольку западные поставки не успевают за темпом войны, появляется всё больше свидетельств того, что украинская ПВО становится менее эффективной, и российская авиация получила возможность гораздо более смело действовать вдоль линии фронта. Теперь самолёты залетают в те районы, которые раньше избегали, опасаясь ПВО.

Подтверждением тому стала бомбардировка Угледара 19 апреля. В результате сброса авиабомбы на многоэтажку здание было частично разрушено, автор видео, на котором засняты последствия удара, сообщает, что под завалы попали как военные, так и гражданские. Основываясь на этом, пророссийские телеграм-каналы заявляют о попадании по расположению украинских сил.

Также в пророссийских источниках продолжается обсуждение российского «аналога JDAM». Военкор Сладков фантазирует о применении «крылатых авиабомб» (так он называет планирующие авиабомбы) весом в 3 и 5 тонн. По нашему мнению, никто не будет пытаться превращать авиабомбы подобной массы в планирующие, поскольку размах крыльев такого устройства будет непрактично большим.

Новости мобилизации

Минобороны РФ выпустило ролик, рекламирующий службу по контракту. В нём показывают охранника в продуктовом магазине, фитнес-тренера и таксиста, которые на самом деле хотели бы быть солдатами. На наш взгляд, это больше похоже на ролик, посвященный посттравматическому синдрому, который иллюстрирует, что будет, если вернуть солдат на гражданскую работу, не проведя грамотную реабилитацию. Бывшие солдаты могут столкнуться с кошмарами и вспышками агрессии, которые, среди прочего, приведут к росту числа случаев бытового насилия.

Стало известно ещё об одном факте передачи партии мобилизованных в некую новую «ЧВК». Речь идёт о шести якутских военнослужащих 64-ой бригады, которых без их согласия включили в отряд «ЧВК “Ветеран”», а ещё одного их сослуживца отправили под командование наёмников группы Вагнера. Сами мобилизованные говорят, что новая, ранее не упоминавшаяся «ЧВК» создаётся на базе 3-го армейского корпуса. Об этом же сообщалось, когда мобилизованных из Кадиевки передавали в ряды группы Вагнера.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов прокомментировал эту ситуацию, заявив, что «такого не может быть» (напомним, что ранее он утверждал, что введение введение электронных повесток тоже не планируется, а позже заявлял, что этой весной они не будут иметь юридической силы, хотя в законе тестовый режим не прописан).

Евгений Пригожин сказал, что «в ЧВК "Вагнер" военнослужащих действующих не берут, это просто невозможно», хотя ранее утверждал, что не против принятия мобилизованных, которые записали обращение с просьбой перевести их в группу Вагнера (этому воспрепятствовала военная полиция).

Депутат Александр Хинштейн внёс в Госдуму РФ законопроект, разрешающий мобилизацию из резерва ВС РФ в органы внутренних дел, то есть в полицию и Росгвардию. Увольнение оттуда во время мобилизации также будет невозможно.

Вслед за главой «ЛНР», указ о призыве граждан 1996–2005 годов рождения на военную службу в 2023 году подписал и глава «ДНР» Денис Пушилин. Ранее Андрей Картаполов обещал, что призыв на срочную службу в оккупированных областях Украины проходить не будет. Неизвестно, где будут проходить службу срочники из этих областей.

Поставки западной техники

Швеция передала Украине низковысотные обнаружители — радиолокационные станции RS 70. Их преимущество в том, что благодаря расположению РЛС на мачте высотой 13 метров они могут обнаруживать цели на расстоянии до 40 км и на высоте до 10 км. Такие РЛС хорошо работают против низколетящих беспилотников (например, Shahed) и могут быстро передавать координаты летящей цели зенитным пушкам или ПЗРК.

49-я артиллерийская бригада ВСУ опубликовала фотографии турецких РСЗО TRLG-230 с подписью «к контрнаступлению готовы». В ноябре 2022 года в новостях прошла информация о том, что Турция передала Украине эти установки вместе с управляемыми реактивными снарядами, но мы не видели никаких упоминаний их применения. Возможно, мы не видели эту новую технику (как и польские танки PT-91 Twardy) на линии фронта, потому что её прикрепляли к новым, ещё формирующимся подразделениям, которые пока не вступали в бой.

Украине передали 2 из 4 обещанных комплексов ПВО IRIS-T и 16 ракет к нему.

Вечером 20 апреля в небе над Киевом наблюдалась яркая вспышка. Сначала говорили про работу ПВО, затем стали появляться шутки про пришельцев. Позже появилась более правдоподобная версия, что это был отработавший спутник NASA. Несколько дней назад агентство выпускало предупреждение, что в ближайшие дни он войдёт в атмосферу земли и какая-то его часть может не успеть сгореть в атмосфере и упадёт на землю. Однако, как объясняет проект Alpha Centauri, этот спутник ещё не вошёл в атмосферу, и в любом случае траектория его падения далека от Украины, а вспышка была вызвана метеором. Представитель NASA также опроверг предположения, что вспышка была связана с этим спутником.

Что касается нашего скептического отношения к интервью бывших бойцов группы Вагнера Осечкину, то хотелось бы напомнить, что задача нашей команды — расследовать военные преступления, а не просто критиковать и обвинять российских военных. Мы хотим добиться реальных последствий для всех виновных в военных преступлениях. Выдвигая обвинения, необходимо предоставлять доказательства, и чем серьёзнее обвинения, тем серьёзнее должны быть доказательства. На данный момент мы не видим доказательств существования приказов всё зачищать и убивать всех мирных людей без разбора. Заявления бывших заключённых, сделанные в интервью Осечкину, на данный момент ничем не подтверждены. Соответственно, выдвинуть обвинения на их основе не представляется возможным.