Текстовые сводки
April 15, 2023

Сводка за 14-15 апреля (до 09:30) 

Главными новостями недели стали закон об электронных повестках (который вступил в силу после подписания президентом 14 апреля) и утечка секретных документов Пентагона, в которых ничего более сенсационного, чем дефицит зенитных ракет (в первую очередь советских) у украинской стороны, мы для себя не обнаружили. О том, что «элитные» части российских десантников, морпехов и спецназа потеряли практически всех наиболее подготовленных бойцов, мы уже неоднократно говорили.

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении можно отметить некоторое продвижение пророссийских сил в районе улицы Корсунского и ж/д станции Бахмут. Однако часть города (занятая высотной застройкой) всё ещё остаётся под контролем украинских сил.

В пророссийских источниках появляются видеозаписи наступательных действий российских сил под Невельским на донецком направлении. 110-я бригада 1-го армейского корпуса ВС РФ (бывшего 1-го армейского корпуса «народной милиции ДНР») наступает на украинские позиции с использованием танков, за которыми движутся БМП и ТОС, причём работа техники корректируется с помощью дрона. Однако, несмотря на все усилия, продвижений на этом направлении пока не видно.

По сообщению главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, Славянск был обстрелян из комплекса С-300, в результате чего разрушено пять многоэтажных домов, пять частных домов, магазин, хозяйственный центр, клуб и три автомобиля. На момент записи сводки известно о восьми погибших и 21 раненом.

Новости мобилизации

Владимир Путин подписал закон о едином реестре военнообязанных, который предусматривает введение электронных повесток. Закон опубликован на официальном портале правовой информации и, таким образом, вступил в силу.

Несмотря на обещания Картаполова, что на свежеприсоединённых территориях призыва на срочную службу не будет, в «ЛНР» подписали указ о призыве граждан 1996–2005 г.р. на военную службу в армию РФ в 2023 году. Для этого создадут призывную комиссию и уже в этом году проведут весенний и осенний призывы.

Каждую пятницу «Медиазона» и Русская служба Би-би-си обновляют данные по потерям российской стороны. На 14 апреля на основе открытых источников удалось установить имена более 20 тысяч «российских военных», погибших в войне в Украине. Отметим, что в это число включены как бывшие заключённые, так и наёмники группы Вагнера, которые формально не являются российскими военными.

За последние две недели в списке появились 1820 новых имён погибших, что является самым большим показателем за все время полномасштабного вторжения. С января 2023 года еженедельно становятся известны имена примерно 700 погибших, тогда как в 2022 году в среднем в неделю появлялись примерно 250–300 имён погибших.

Напомним, что волонтёры и журналисты также изучают обстановку на кладбищах (к нынешнему моменту это сделано в более чем 65 российских населённых пунктах) и давно пришли к выводу, что их список содержит, по меньшей мере, в два раза меньше имён погибших, чем в действительности захоронено на кладбищах (а ещё в число погибших входят те, кто находится в моргах или остался на полях сражений).

Основываясь на этих подсчётах похороненных, собранных волонтёрами и сотрудниками «Медиазоны» и Би-би-си, команда CIT ведёт независимую оценку общих потерь. Мы считаем, что нашу методику нельзя экстраполировать на заключённых, масштаб потерь среди которых, а также соотношение убитых к раненым нам неизвестны. Поэтому из числа похороненных, установленных по некрологам, мы вычитаем 3 тысячи заключённых и отталкиваемся от оценки в 17 тысяч человек. Применяя нашу методику, получаем от 45 тысяч убитых и от 140 тысяч раненых. Итого, наша консервативная оценка общих потерь составляет 185 тысяч человек. Это близко к цифрам в 35,5–43,5 тысяч убитых для российской стороны, которые мы видели в секретных документах Пентагона.

В Украину вернули тела ещё 82 погибших украинских военнослужащих.

Министерство обороны России опубликовало видеорепортаж, в котором сообщается, что белорусские военные лётчики закончили обучение в России по программе освоения и боевого применения штурмовиков Су-25, в том числе по применению специальных боеприпасов (имеются в виду ядерные бомбы).

Евгений Пригожин написал статью, в которой помимо прочего заявил: «идеальный вариант — это объявить об окончании СВО и сообщить всем о том, что Россия достигла тех результатов, которые планировала... Теоретически Россия эту жирную точку [в СВО] уже получила путём уничтожения большой части активного мужского населения Украины, путём запугивания другой её части, которая сбежала в Европу. Россия отрезала Азовское и большой кусок Черного моря, захватила жирный кусок территории Украины и создала сухопутный коридор в Крым. Теперь остаётся только одно: намертво закрепиться, закогтиться на тех территориях, которые уже есть».

Во вчерашней сводке мы рассказывали про танк Т-90, замеченный в Луизиане. Появились его новые фотографии, в частности, наклейка с информацией о доставке, согласно которой танк отправлен организацией «Международная команда оценки в полевых условиях» (Multinational assessment field team) из города Гдыня (Польша). Конечным его получателем обозначен Абердинский испытательный полигон армии США — старейший полигон Сухопутных войск США в Мэриленде.

Также появилась более чёткая фотография упомянутого вчера танка Т-55, замеченного в Запорожье.

Около месяца назад мы писали о МТ-ЛБ с установленными корабельными артиллерийскими орудиями. Появилась фотография снятого с хранения гусеничного артиллерийского тягача АТС-59Г с установленным на него корабельным артиллерийским орудием 2М-3М.