Текстовые сводки
April 7, 2023

Сводка за 6-7 апреля (до 09:00) 

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении продолжаются бои, но пока никаких изменений нет. Пророссийские «военкоры» ездят по захваченным территориям и ведут съёмки, очевидно чувствуя себя в безопасности.

ВСУ опубликовали видео передвижения украинских военных в районе Бахмута на БМП-2. На дороге можно заметить сразу три брошенных турецких MRAP BMC Kirpi, а также несколько машин и грузовиков. Из-за близости к позициям пророссийских сил и сильной распутицы украинским военным приходилось бросать технику, если не удавалось вытащить её из грязи за несколько минут.

Появилось видео, свидетельствующее о тяжести боев около Бахмута. В нём двое украинских военных идут по полю, на котором лежит очень много тел недавно убитых наёмников группы Вагнера.

Произошёл очередной обстрел Калининского района Донецка. Заявляется, что погибло 9 человек, ещё 7 ранено. На имеющихся видеозаписях можно увидеть, что снаряды попали в район, похожий на промзону (говорят, это была станция технического обслуживания автомобилей). Власти «ДНР», как и всегда в таких случаях, сообщают, что удар нанесён из установки РСЗО HIMARS или M270, однако свидетельств этого утверждения пока нет.

Для российских сил под Авдеевкой сложилась довольно сложная ситуация, поступает много сообщений о серьёзной нехватке пехоты. При этом нельзя сказать, что для украинской стороны ситуация вокруг Авдеевки выглядит более оптимистично, скорее она становится похожа на ситуацию в Бахмуте.

Новости мобилизации

Продолжаются активные попытки набора людей в армию как со стороны группы Вагнера, так и со стороны Минобороны России. Группа Вагнера закупила рекламные места в соцсетях и на некоторых региональных телеканалах.

В рамках кампании Минобороны жителей Калининградской области начали информировать по телефону, предлагая службу по контракту. Во всех районах Санкт-Петербурга открыли информационные пункты для желающих заключить контракт с Минобороны. В Москве у станций метро появились рекламные стойки службы по контракту со студентами-промоутерами.

Ввиду участившихся случаев самовольного оставления части среди военнослужащих, трудно ожидать, что подобные меры по привлечению новых рекрутов дадут хоть какой-то заметный результат.

Вчера мы сообщали о самолёте, упавшем в Брянской области 5 апреля. Издание «База» со ссылкой на свои источники рассказало, что «два спортивных самолёта» летели на малой высоте и сбросили две авиабомбы на территории комбината «Слава» в Брянской области, в результате чего остались две большие воронки (диаметром 6 м и глубиной 2 м и диаметром 4 м и глубиной около 1 м). Нам пока непонятно, как удалось приспособить такие самолёты под сброс авиабомб (воронки такого размера явно оставили не ручные гранаты и не ВОГ).

Пытаясь покинуть территорию России, один из самолётов, как сообщается, зацепил линии электропередач и упал. Это увидели местные жители и сообщили в полицию, в результате Росгвардия задержала пилота.

ВСУ начали применять небольшие зажигательные снаряды, которые сбрасывают с коптеров. Их назвали «шариками Молотова». Несмотря на то, что таким образом получились зажигательные боеприпасы, доставляемые по воздуху, их применение по военной технике вне жилых массивов разрешено.

Сообщается, что «Русский добровольческий корпус» провёл ещё одну вылазку на территорию Брянской области. Его представители опубликовали видеозапись, на которой один из бойцов подходит к местному жителю, спрашивает его, что это за населённый пункт (тот отвечает, что это село Случовск Брянской области), и советует ближайшие часы провести в бомбоубежище. Дальше на видео показываются кадры стрельбы из гранатомётов. Однако судя по тому, что сразу после стрельбы бойцы спокойно покидают позиции, не опасаясь ответного огня, противника рядом нет. Видео напомнило «тикток-войска» с их имитацией боевых действий, и мы не ожидаем, что подобная вылазка приведёт к каким-то значимым последствиям. Губернатор Брянской области Богомаз заявил о пресечении попытки вылазки ДРГ в количестве 20 человек на территорию области и якобы нанесении ей огневого поражения.

Появился некролог украинского военного Александра Жука, который служил оператором отдела радиоэлектронной разведки пункта радиоперехвата и пеленгации. Он был похоронен 6 апреля, как и волонтёр ВСУ Екатерина Ющенко. Из её некролога стало известно, что она погибла при бомбовом ударе по военному объекту в Черниговской области. Сопоставив даты, регион и обстоятельства, удалось выяснить, что эти два человека погибли при ударе высокоточными планирующими бомбами, выпущенными истребителями Су-35 по селу Печенюги 4 апреля.

В интернете опубликован «слитый секретный документ Пентагона», который активнее всего обсуждается в части оценки потерь обеих сторон. Пророссийские каналы распространяют версию документа, в котором якобы у российской стороны 16,5–17,5 тысячи убитых, а у украинской — 61–71,5 тысячи. В оригинальном документе числа совсем другие: 35,5–43,5 тысячи для российской стороны и 16–17,5 тысячи для украинской. Отметим, что наша оценка количества убитых для российской стороны близка к этим числам. На наш взгляд, этот документ выглядит достаточно правдоподобно и похож на сводку для Объединённого комитета начальников штабов.

Издание «Важные истории» подсчитало потери среди наёмников и добровольцев, основываясь на данных Пенсионного фонда и Федерального реестра инвалидов. Пока что мы продолжаем обсуждать и формулировать нашу точку зрения.