Текстовые сводки
February 24, 2023

Сводка за 23-24 февраля (до 14:30) 

Ситуация на линии фронта

Судя по всему, основные усилия российских сил сконцентрированы к северу от Бахмута, где продолжается атака по направлению на Берховку и Ягодное.

24 февраля Евгений Пригожин заявил о полном захвате Берховки наёмниками группы Вагнера, но без визуальных доказательств.

Игорь Стрелков (Гиркин) выразил возмущение тем, что не возбуждено уголовное дело об убийстве Игоря Мангушева, которое, по его мнению, совершили наёмники группы Вагнера.

Стали известны имена ещё нескольких погибших при ударе по Макеевке 1 января. Теперь в списке нашей команды 120 имён.

В январе мобилизованные из Иркутской области записали видеообращение с просьбой о помощи, поскольку из них собирались сформировать штурмовые отряды для отправки на передовую. 22 февраля один из авторов видео рассказал, что сначала мобилизованных успокоили, пообещав, что их не будут отправлять на штурм. Однако спустя некоторое время из них всё же сформировали штурмовые группы, которые начали направлять на линию фронта. Этот случай в очередной раз показывает отношение российского командования к потерям среди личного состава.

Опубликованы фотографии железнодорожного эшелона, который везёт с хранения бронетранспортёры БТР-50П. Эти машины, принятые на вооружение в советскую армию в 50-х годах, хранятся на резервных складах, будучи давно снятыми с вооружения. Сейчас их, видимо, везут на ремонтный завод для приведения в боеготовое состояние и дальнейшей отправки на линию фронта. Бронетранспортёры БТР-50П могут перевозить от 12 до 20 бойцов, на них устанавливается пулемёт. Основной минус — тонкая броня, кроме того, у них довольно низкая удельная мощность, однако их вполне можно использовать в тылу для перевозки пехоты и грузов. Расконсервирование Россией столь старой техники очевидным образом свидетельствует о том, что запасы БМП-1 и МТ-ЛБ заканчиваются.

24 февраля в Украину с визитом приехал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который, вероятно, объявит об отправке из Польши в Украину первых танков Leopard 2. Если это произойдёт, то польские танки первыми прибудут в Украину. Насколько нам известно, обучение украинских военных на этих танках ещё продолжается.

Министр обороны Великобритании заявил, что в ближайшей перспективе ожидать поставок самолётов от Великобритании не стоит. Однако если какая-либо другая страна решит передать Украине свои МиГ-29, Су-24 или Су-25, то Великобритания готова поставить взамен свои самолёты.

Греция сообщила, что не будет передавать Украине зенитные ракетные комплексы С-300, несмотря на просьбу США, поскольку, как заявляется, это снизит обороноспособность самой Греции.

Пентагон объявил о новом пакете военной помощи на 2 млрд долларов (в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, то есть не в ближайшее время). В него войдут:

  • боеприпасы к РСЗО HIMARS;
  • снаряды для артиллерии калибра 155 мм;
  • боеприпасы для ракетных систем с лазерным наведением;
  • беспилотники CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20 (последние два — небольшие разведывательные БПЛА);
  • оборудование для обнаружения БПЛА и средств радиоэлектронной борьбы;
  • оборудование для разминирования;
  • защищённое вспомогательное оборудование связи;
  • финансирование обучения, технического обслуживания и поддержки.

К годовщине полномасштабного вторжения России в Украину вице-премьер Марат Хуснуллин объявил, что автомобильную часть Крымского моста восстановили на 39 дней раньше срока, и теперь он работает в полную мощность (все полосы открыли для движения).

Издание Financial Times рассказало, как Путин начинал войну и как планировал её вести. От идеи ядерного удара по Украине он отказался, поскольку это не принесёт пользы России.

По данным издания, первым из российских гражданских чиновников, узнавших о том, что Путин планирует полномасштабное вторжение, был министр иностранных дел Сергей Лавров, и буквально в последний момент.

В статье рассказывается, что, когда Путин провёл встречу с российскими бизнесменами, один из них спросил Лаврова, как президент мог спланировать вторжение в таком узком кругу. На что министр ответил, что у Путина есть «три советника: Иван Грозный, Петр Великий и Екатерина Великая».

По данным Financial Times, после захвата Киева во главе Украины планировалось поставить пророссийского политика Виктора Медведчука, легитимизировать назначение которого в своём видеообращении должен был бывший президент Украины Виктор Янукович, сбежавший в Россию в 2014 году.

После начала полномасштабного вторжения, как сообщается в статье, ближний круг Путина заметно сузился, его приближённые стали ещё больше бояться говорить ему правду о потерях и проблемах на линии фронта. Вероятно, из-за недостатка объективной информации президент искренне верил в быструю победу. Судя по всему, на данный момент тактика Путина состоит в готовности воевать дольше, чем Запад сможет помогать Украине.

Мы считаем, что с вероятностью в 90% при текущих темпах западной помощи Украине в этом календарном году война не закончится. Только в конце весны — начале лета будут готовы западные танки и БМП с экипажами, и Украина сможет начать наступление. К сожалению, идёт война на истощение, в ней победит тот, у кого окажется больше ресурсов, сил, выдержки и терпения.

Обновлены подсчёты подтверждённых российских потерь, которые ведут «Медиазона» и Русская служба Би-би-си вместе с командой волонтёров. На сегодняшний день по некрологам они насчитали 15136 имён погибших — это больше, чем официальные данные о потерях советских сил за 10 лет войны в Афганистане. По имеющимся данным, за время войны в Афганистане СССР понёс следующие потери: армия — 14427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек, итого 15031 человек. В первой чеченской войне официальные потери федеральных сил составили 4103 человека, а по статистическому исследованию 2005 года — более 5500 человек. Во второй чеченской войне потери федеральных сил официально составили 4572 человека убитыми.

Если к данным журналистов применить формулу, про которую мы рассказывали в одной из прошлых сводок, наша консервативная оценка (верхнюю планку мы впредь публиковать не будем во избежание её цитирования в медиа как единственной нашей оценки) составит от 40 тысяч фактически убитых и от 120 тысяч раненых во вторжении.

Происходящее — полнейшая катастрофа для российской армии. На 24 февраля 2022 года, по словам Сергея Шойгу, российская армия насчитывала 168 батальонных тактических групп, в среднем в одной БТГ примерно 800 человек, итого 130 тысяч человек. Будет неверным считать, что наша оценка в 160 тысяч убитых и раненых означает, что так или иначе пострадал каждый российский военный, участвующий во вторжении в момент его начала, поскольку, например, солдат, получивший три ранения, а потом погибший, попадёт в статистику четыре раза. Тем не менее, для понимания масштаба потерь это число можно использовать как ориентир. Оно наглядно демонстрирует неизбежность мобилизации, а темп потерь сейчас ведёт к неизбежности и второй волны.

Важно понимать, что в основном потери понесли самые «элитные» боеготовые подразделения, потому что именно их посылали первыми в бой. Сейчас они пополняются за счёт немотивированных и, как правило, плохо обученных мобилизованных и перестают быть лучшими. Поэтому мы видим, что 40-я и 155-я бригады морской пехоты и 14-я бригада спецназа уже месяц (с 24 января) воюют под Угледаром и не только не продвинулись, но, напротив, были отброшены на позиции между Павловкой и Никольским, которые они занимали примерно год назад.

Использование российскими силами бронетранспортёров БТР-50П и танков Т-62 показывает, что более современная техника у российской армии заканчивается.

Минобороны России заявило, что украинские силы якобы готовятся вторгнуться в Приднестровье и в случае такой провокации российские войска готовы соответствующим образом отреагировать. Мы находим это утверждение не соответствующим действительности и даже смехотворным.

Вероятность того, что российские войска, находящиеся в Приднестровье, нападут на Украину, мы также оцениваем как ничтожную, поскольку это будет самоубийственная атака.

Одним из открытий прошедшего года стало состояние армий Европы и в какой-то степени США: запасы техники и боеприпасов оказались недостаточными, а сама техника — зачастую небоеспособной.