Текстовые сводки
April 24, 2023

Сводка за 21-24 апреля (до 09:00)

В ночь на 24 апреля произошла атака Севастополя надводными беспилотниками. На видеозаписях слышны взрывы, на одной из них видна стрельба трассирующими боеприпасами, предположительно по воздушным целям (вероятно, в атаке также принимал участие БПЛА). Сообщается, что атака была отбита российскими военными кораблями на внешнем рейде, и на какое-то время перекрывалось морское движение.

Подтвердилось, что на Белгород упали не одна, а две бомбы, вторая примерно в квартале от первой. Она немного повредила здание и погрузилась в землю, не сдетонировав. Для обезвреживания были вызваны сапёры, а жителей 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров эвакуировали. Как сообщает губернатор Гладков, эвакуировано около 3000 человек, им всем обещали обеспечить питание и размещение. Напомним, что в начале весны такая же авиабомба ФАБ-500М-62 с УМПК упала в Донецке и тоже не взорвалась. Во всех известных нам случаях авиабомбы сбрасывали именно российские силы, до сих пор мы не видели достоверных доказательств применения авиабомб (с JDAM или без) украинской стороной.

Ситуация на линии фронта

Генерал Сырский снова посетил украинских военных на бахмутском направлении (где конкретно он побывал, неизвестно).

По данным сервиса DeepState, который ранее бездоказательно утверждал, что российские силы прорвались к трассе, ведущей из Бахмута около Хромово, за прошедшие два дня наёмники группы Вагнера смогли продвинуться на этом участке ещё дальше. Подтверждающих это визуальных данных по-прежнему нет.

Одно из аналитических изданий купило спутниковые снимки этой территории. В районе дороги около Хромово можно увидеть большое количество зигзагообразных траншей, которые помогают военным укрываться во время артиллерийских обстрелов (также на снимках видно большое количество воронок от попадания снарядов).

Появилась видеозапись от пророссийского военкора Ярема (корреспондент РИА ФАН Александр Яремчук), снятая рядом с железнодорожным вокзалом Бахмута. Из этого можно сделать вывод, что эта часть города полностью находится под российским контролем и относительно безопасна для военкоров. Судя по карте DeepState, пророссийские силы уже немного продвинулись за железную дорогу, бои идут в частном секторе и в районе многоквартирных домов. Сообщается, что российские силы стараются разрушить все многоэтажки, полезные для обороны ВСУ.

23 апреля российские силы сбросили на Херсонский район пять корректируемых авиабомб КАБ-500 с самолётов Су-35 (бомбы наводятся по ГЛОНАСС). Как сообщило оперативное командование ВСУ «Юг», повреждены частные жилые дома, пострадавших нет.

В Подмосковном Ногинске обнаружен разбившийся украинский БПЛА UJ-22 Airborne, начинённый 17 кг взрывчатки (в феврале аналогичный находили около Коломны). О беспилотнике сообщила местная жительница, которая гуляла в лесопарке. Не исключено, что он довольно долго пролежал незамеченным.

В пророссийских телеграм-каналах стали появляться сообщения о разворачивании украинского плацдарма на левом берегу Днепра. Российским силам не удаётся нанести удар по высаживающимся украинским военным из-за длинной цепочки принятия решений от аэроразведки до артиллерийского расчёта (kill chain). Однако по опубликованным координатам высадки находится небольшой остров в устье Днепра, а до начала левобережья как такового от этого места довольно далеко. Мы полагаем, что речь идёт об обычном рейде ВСУ, какие происходят регулярно.

23 апреля появилось заявление Пригожина, в котором он ссылается на якобы перехваченный разговор украинских военных, где они принимают решение добить раненого пленного «вагнеровца», поскольку наёмников в плен не берут. По словам Пригожина, раньше в группе Вагнера придерживались международных принципов обращения с военнопленными, теперь же наёмники в плен никого брать не будут. Напомним, что, судя по всему, немногие бойцы группы Вагнера понимают, что плен начинается с того момента, когда военный явно указывает, что сдаётся, и попадает во власть неприятеля.

Руководитель объединённого пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский рассказал, что российские войска могут снова пойти в атаку на Угледар. По его личному мнению, потеряв большое количество личного состава на авдеевском и марьинском направлениях, российские силы в ближайшее время сосредоточат внимание на угледарском направлении.

Это в некотором роде подтверждают публикации в пророссийских каналах с призывами сносить копёр (башню около шахт) и многоэтажки, то есть места потенциального размещения снайперов и разведчиков, для подготовки к новому наступлению. Напомним, что в последнее время российские силы на Угледар регулярно сбрасывают авиабомбы, которые часто разрушают как раз многоэтажные жилые дома.

Франция отказалась передавать Украине цифровую карту Беларуси, благодаря которой украинские самолёты и беспилотники могли бы летать в белорусском воздушном пространстве на сверхмалых высотах. Эта карта подробно описывает рельеф местности и возможные препятствия для полёта (например, линии электропередач и выявленные средства ПВО). Отказ обоснован тем, что союзники готовы поддерживать Украину, пока речь идёт о защите её собственной территории, но не готовы помогать проводить операции на территории Беларуси или России.

Поставки западной техники

По завершении встречи контактной группы в формате «Рамштайн» министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что Латвия отдаст все свои ПЗРК Stinger Украине.

США рассказали о планах поставки танков Abrams в Германию для того, чтобы учить на них украинских танкистов, а Германия, Польша и Украина подписали соглашение о ремонте танков Leopard.

По информации издания Politico, в ближайшие недели в Германию прибудет 31 танк Abrams для обучения украинских военных.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур по итогам встречи «Рамштайн» сказал, что на данный момент основным препятствием для украинского контрнаступления является дождливая погода, которая затрудняет передвижение тяжёлой техники. Поэтому до реального украинского контрнаступления может пройти один-два месяца или меньше, если погода изменится.

Командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук опубликовал фото, на котором он стоит на фоне комплекса Patriot, и сообщил, что этот комплекс уже находится на боевом дежурстве в Украине.

Спикер Вооружённых сил Украины Юрий Игнат также заявил, что один комплекс Patriot уже встал на боевое дежурство, а остальные пока находятся в пути.

Проект Ukraine Weapons Tracker обнаружил, что украинские военные используют иорданские ракеты для комплексов ЗРК «Оса» — их можно отличить по ярко-рыжему цвету. В интервью один из украинских военных говорит, что у этих ракет процент поражения около 50-60% (у советских около 80%).

Комплексы «Оса» стояли на вооружении у Иордании до 2017 года, после чего часть была продана Армении. В ходе конфликта в Нагорном Карабахе у них также наблюдались проблемы.

По данным издания Economist, часть из восьми переданных недавно Словакией и Польшей истребителей МиГ-29 находятся в нелётном состоянии и используются в качестве доноров запчастей.

Из Испании в Польшу отправились шесть танков Leopard 2, в дальнейшем они будут переправлены в Украину.

Чехия передала Украине ещё 12 модернизированных танков Т-72М4CZ (Т-72М1).

Ссылаясь на утечку секретных документов Пентагона, Washington Post сообщает, что украинская военная разведка обдумывала возможность удара по российским силам и группе Вагнера в Сирии с помощью курдов. Предполагалось, что такие атаки могли бы заставить Россию перебросить в Сирию дополнительные силы, но ещё в декабре Владимир Зеленский распорядился отменить этот план. Нам не кажется, что украинская разведка могла бы добиться поставленных целей таким образом.

Евгений Пригожин заявил, что сын Дмитрия Пескова воевал в составе группы Вагнера на должности простого артиллериста в составе расчёта РСЗО «Ураган».

Соловьёв рассказал, что снимал интервью с Николаем Песковым ещё в январе. Издание ASTRA уточнило, что сказанное наёмником в этом интервью мало подходит под биографию Николая.

Кроме того, несколько телеграм-каналов обнаружили, что в те месяцы, когда сын Пескова якобы находился на линии фронта, на его автомобиль «Тесла» было выписано несколько штрафов. Известно, что Николай очень любит свою машину и никому не доверяет, поэтому логично предположить, что именно он управлял автомобилем во время совершения правонарушений.

Также напоминаем, что с точки зрения российского законодательства группа Вагнера является незаконным вооружённым формированием, поэтому подобное признание становится основанием для как минимум проверки по уголовной статье в будущем.

Директор фонда «Русь сидящая» Ольга Романова сообщает, что сын губернатора Приморья Никита Кожемяка якобы «воюет на фронтах по такой же схеме, что и сын Пескова»: пара селфи в форме, справка от Пригожина и медаль.

Журналисты издания «Вёрстка» изучили бухгалтерскую отчётность компаний, аффилированных с Евгением Пригожиным, и установили, что компании​, занимающиеся поставками питания в школы и медучреждения, за 2022 год показали рекордную чистую прибыль — более 4,4 миллиарда рублей.