Текстовые сводки
April 25, 2023

Сводка за 24-25 апреля (до 09:00)

Ситуация на линии фронта

Генштаб ВСУ в своей очередной сводке отметил ряд последних тенденций, касающихся линии фронта. В течение предыдущей недели российские войска атаковали на купянском и лиманском направлениях, теперь же их усилия сосредоточены на бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. На остальных участках линии фронта активных атак на данный момент нет.

92-я бригада ВСУ опубликовала видеозапись сброса гранат с беспилотников на российские силы. Аналитикам удалось геолоцировать её по одному из кадров. Оказалось, что бои идут уже к югу от трассы, соединяющей Бахмут с Часовым Яром. Если российские силы смогут закрепиться не только к северу, но и к югу от неё, то это будет означать, что трасса физически перерезана. Однако на данный момент эта территория остаётся спорной, поскольку ситуация может меняться по несколько раз за день. Об этом в интервью изданию Washington Post рассказал украинский полковник, командир 93-й механизированной бригады Павел Палиса.

Ситуация в Бахмуте, на наш взгляд, достаточно достоверно отражена на карте пророссийского телеграм-канала «Брюссельский связной». В северной части Бахмута и к западу от железной дороги продолжается продвижение пророссийских сил. Сейчас основные бои идут на территории воинской части (бывшей базы резерва, на которой раньше хранилась бронетехника). Эта база примечательна тем, что летом 2014 года её четыре раза безуспешно пытались штурмовать сепаратисты. В 2015 году ВСУ вывезли оттуда всю современную технику, оставив только старое оружие: пистолеты-пулемёты  Томпсона, револьверы Нагана, пистолеты Маузера, винтовки Мосина, трофейные немецкие пулемёты MG34 и MG42, ППШ, пулемёты Максима.

Конашенков сообщил, что 21 апреля российские силы из установки «Искандер» ударили по объекту в Константиновке и в результате якобы убили 60 бойцов «Грузинского легиона». Никаких визуальных свидетельств применения «Искандеров» мы пока не видели. Напомним, что, по мнению пророссийских военкоров, ракеты для этих комплексов довольно расточительно тратились в первые месяцы после начала полномасштабного вторжения и поэтому вскоре оказались в дефиците. В течение последующих месяцев мы не видели их применения.

Wall Street Journal (со ссылкой на «ближневосточных чиновников» и некие документы, которые эти чиновники показали журналистам) опубликовал статью о том, как Иран поставляет по Каспийскому морю вооружение для России. В статье указывается, что за последние полгода Иран поставил в Россию 300 тысяч артиллерийских снарядов (что много) и миллион патронов для стрелкового вооружения (совсем немного). Утверждается, что (согласно одному из контрактов между Рособоронэкспортом и Ираном) Россия купила 74 тысячи артиллерийских снарядов за 1,7 млн долларов. Таким образом, за один снаряд заплатили около 23 долларов, что является смехотворно низкой ценой для снарядов ствольной артиллерии. Для сравнения: примерная себестоимость нового артиллерийского выстрела калибра 152 мм для России (до полномасштабного вторжения) составляла 1-2 тысячи долларов, а для Европы — 2-3 тысячи долларов. Однако мы допускаем, что речь может идти не о снарядах калибра 152 мм, а, например, о снарядах для пушки БМП-2 калибра 30 мм.
Если бы на линии фронта появилось большое количество иранских боеприпасов, мы уже увидели бы визуальные свидетельства их применения. На данный момент мы скептически относимся к информации из этой статьи.

В статье также говорится о негласном визите в Туркменистан командующего пятым флотом ВМС США вице-адмирала Брэда Купера, который занимается вопросами пресечения незаконных поставок оружия и наркотиков из Ирана в Персидском заливе. В ходе визита якобы обсуждались проблемы морской безопасности, расширения сотрудничества и взаимодействия. Поднимался ли вопрос пресечения поставок оружия из Ирана по Каспийскому морю в Россию, неизвестно. Визит был подтверждён пресс-офицером ВМС США, но он не сообщил, обсуждался ли на встрече этот вопрос.

РИА «Новости» со ссылкой на «информированный источник» сообщает, что российская начала применять новейшие основные танки Т-14 «Армата» для ведения огня по украинским позициям, но непосредственно в штурмовых действиях эти танки ещё не участвовали. Визуальных подтверждений этого пока нет. Мы полагаем, что какой-нибудь опытный образец действительно могли привезти или для испытаний, или для съёмок репортажа к 9 мая, чтобы продемонстрировать участие новейшего вооружения в боевых действиях.

21 апреля Польша возобновила транзит украинской сельскохозяйственной продукции в Европу. Местные компании покупали дешёвое украинское зерно, предназначенное для транзита, что обрушило цену на местном рынке и вызвало сильное недовольство польских фермеров. Теперь транзит грузовиков с украинским зерном будет контролироваться при помощи электроники, а польские таможенники в течение недели будут сопровождать грузы через территорию Польши. Кроме того, на поддержку местных фермеров направят 2,4 млрд долларов.

24 апреля Минобороны России заявило, что атаковавшие Севастополь надводные беспилотники были запущены из порта Одессы и развёрнуты в районе гуманитарного коридора, поэтому дальнейшее продление «зерновой сделки» под вопросом.

Появилась видеозапись с россиянином, которого пленили украинские военные 21 апреля в районе Григорьевки Донецкой области. На допросе он сообщил, что работал старшим охранником в «Газпроме», после чего подписал контракт с «ЧВК “Редут”» и отправился на фронт. Мы слышали о «ЧВК “Редут”» ещё до полномасштабного вторжения, в контексте Сирии, и знаем, что это маленькая группировка — гораздо меньше, чем группа Вагнера. По словам пленного, «Газпром» сформировал три батальона: «Поток», «Пламя» и «Факел», последние два переданы под командование Минобороны России, а первый — «ЧВК “Редут”».

Еще в сентябре мы писали, что во многих госкорпорациях сотрудников агитируют подписывать краткосрочные контракты с Минобороны.

Многие СМИ, комментируя подобные новости, пишут, что «Газпром» сформировал свою ЧВК. Однако, судя по известной нам информации, «Газпром», скорее осуществляет попечительство над отдельными подразделениями: формирует их из своих сотрудников, обеспечивает обмундированием, оплачивает расходы.

Владимир Осечкин (Gulagu.net) сообщил, что в Саратовской области задержали Азамата Улдарова (одного из наёмников из бывших заключённых, интервью с которыми Осечкин опубликовал неделю назад). После задержания Азамата отвезли в Следственный комитет, на входе в который мужчины, представившиеся наёмниками группы Вагнера, несколько раз ударили его по лицу и пообещали убить. Проект Gulagu.net направил к Улдарову адвоката.