Текстовые сводки
April 4, 2023

Сводка за 3-4 апреля (до 10:00) 

Обстрелы территории Украины

Во вчерашней сводке мы рассказывали об обстреле Константиновки 2 апреля, но забыли отметить, что предыдущее применение РСЗО «Ураган» мы видели в октябре прошлого года. Мы связываем это с вынужденными паузами в применении разных видов оружия, ожидая производства снарядов (или ремонта негодных — прим. CIT). В условиях затянувшегося вторжения первыми закончились баллистические ракеты «Искандер», а, начиная с осени, стали реже использоваться крылатые ракеты, также почти не применяются установки РСЗО «Смерч», а удары РСЗО «Торнадо-С» случаются примерно раз в месяц.

3 апреля вечером произошла очередная атака Одессы и Одесского района дронами-камикадзе. На видеозаписях, снятых местными жителями, слышны выстрелы украинских зенитных орудий/пулемётов, звуки двигателей дронов Shahed и взрывы в отдалении. По некоторым свидетельствам, взрывов было несколько, высказываются предположения, что целью вновь мог быть аэродром «Школьный».

Позднее в телеграм-канале Воздушных сил Украины сообщили, что всего было выпущено 17 барражирующих боеприпасов, 14 из которых удалось сбить.

По данным главы Донецкой областной администрации Павла Кириленко, российские силы обстреляли Авдеевку: местная жительница, находившаяся в автобусе, который был повреждён снарядом, погибла, а водитель получил ранения.

В результате обстрела Часова Яра полностью сгорели два жилых дома, ещё три дома были повреждены.

Также появились новости об обстреле территории России. Вечером 3 апреля глава Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в результате атаки беспилотников в Севском районе повреждено здание районного военкомата (около 25 км от границы). Еще один беспилотник атаковал здание МВД. В чем состоит стратегический смысл этих атак, непонятно.

Ситуация на линии фронта

Опубликованное Пригожиным видео с поднятием флагов в Бахмуте геолоцировано рядом со зданием районной администрации (здание городской администрации уничтожено практически полностью). Некоторые эксперты (например, Юлиан Рёпке) предполагают, что следующая линия обороны украинских сил в Бахмуте будет проходить по железной дороге, идущей сквозь весь город.

В ответ на (несостоятельное) заявление Пригожина о том, что «с юридической точки зрения» группа Вагнера захватила Бахмут, украинские официальные лица, включая генерала Сырского, заявили, что ВСУ по-прежнему контролируют Бахмут, российским силам ещё далеко до захвата города. Однако, судя по карте, ситуация для украинских сил стала ещё более острой.

Появилось видео последствий аномальной погоды в Донецкой области, которые упоминались вчера — из-за резкого таяния большого количества снега солдатам приходится ходить в окопах по колено в воде.

Представитель США при НАТО Джулиана Смит заявила, что в США ожидают наступательной операции ВСУ в течение «ближайших нескольких недель» (не исключено, что речь идёт более чем о четырёх неделях).

Минобороны РФ опубликовало видеозапись, в которой сообщается, что под командование ВДВ передают установки ТОС-1А «Солнцепёк». За время текущего вторжения мы видели применение этих установок при штурме городов, например, по Мариуполю и на угледарском направлении.

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о создании Фонда поддержки участников и ветеранов войны в Украине и их семей «Защитники Отечества». Издание «Агентство» установило, что этот фонд возглавила предполагаемая двоюродная племянница Путина Анна Цивилёва.

Появились видеозаписи момента взрыва бюста Максима Фомина, более известного под псевдонимом Владлен Татарский, а также видеозаписи с места событий после взрыва. Дело переквалифицировано в теракт, в организации которого обвиняют журналиста Романа Попкова и штабы Фонда борьбы с коррупцией.

Путин посмертно наградил Фомина орденом Мужества, а группа Вагнера зачислила в свои ряды (вероятно, для выплаты его родственникам компенсаций).

3 апреля в Мелитополе взорван автомобиль Максима Зубарева, который до недавнего времени возглавлял пророссийскую администрацию посёлка Акимовка Запорожской области. По данным на момент записи сводки, он был жив, но тяжело ранен.

Издание The Moscow Times подсчитало, что помощь НАТО Украине превысила военный бюджет России за 2023 год (65 млрд долларов против 63,7 млрд долларов).

4 апреля Финляндия станет членом НАТО. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, это самый стремительный процесс ратификации в истории альянса.

Польша передала Украине несколько истребителей МиГ-29 (ранее сообщалось, что она планировала поставить четыре самолёта). Еще 4 истребителя из 13 обещанных уже поставила Словакия.

Немецкий концерн Rheinmetall строит завод для ремонта переданной Украине техники в окрестностях румынского города Сату-Маре, недалеко от границы с Украиной. На нём будут обслуживаться западные САУ, грузовики, танки Leopard и Challenger, БМП Marder, БТР Fuchs.

Произошел очередной обмен военнопленными: на украинскую сторону вернулись 12 человек (из них двое гражданских), включая пятерых тяжелораненых, российская сторона же ничего не объявила.