Текстовые сводки
April 6, 2023

Сводка за 5-6 апреля (до 09:00)   

Ситуация на линии фронта

Продолжается постепенное продвижение пророссийских сил в Бахмуте. По пока неподтверждённой информации, им удалось полностью захватить промзону завода АЗОМ и железнодорожную станцию Бахмут-1. Сейчас наступление идёт на запад от центра города в жилые массивы.

Появляются свидетельства того, что украинские военные по-прежнему используют дорогу, соединяющую Бахмут с Часовым Яром через Хромово, несмотря на то, что и с севера, и с юга вблизи этой дороги находятся позиции российских сил, с которых эта дорога простреливается из любого оружия, включая миномёты. К тому же часть этой дороги грунтовая, что также затрудняет передвижение по ней украинских сил, поэтому техника часто попадает под обстрелы.

Президент Зеленский в ходе поездки по европейским странам на пресс-конференции 5 апреля рассказал, что наиболее сложная ситуация на линии фронта для ВСУ сохраняется на бахмутском направлении. Бахмут по-прежнему остаётся под контролем украинских сил. Оперативные решения по нему принимает командующий Сухопутными войсками Украины генерал Сырский, для которого главным приоритетом является сохранение жизней украинских солдат и, если ситуация станет более опасной, то «возможно принятие правильных решений» (хотя она, на наш взгляд, и так очень опасная).

5 апреля на территорию Брянской области залетел самолёт «Аэропракт A-32» (двухместный сверхлёгкий самолёт украинского производства), управляемый частным пилотом, который был вынужден приземлиться. Его задержали российские силовики, прибывшие на место по сигналу местных жителей. Пилот заявил, что он, якобы по заданию ВСУ (за денежное вознаграждение), должен был вести аэроразведку. Эта «легенда» выглядит крайне неправдоподобно, однако нам трудно сказать, какую задачу мог выполнять такой самолёт на самом деле.

Новости мобилизации

В России продолжается общественная дискуссия по поводу электронных повесток. С 31 марта начали появляться заявления (контр-адмирал Цимлянский, депутат Госдумы Швыткин), что при получении повестки через «Госуслуги» необходимо явиться в военкомат, в противном случае призывникам угрожают в том числе уголовным преследованием. В противовес выступают другие государственные деятели, которые напоминают, что на данный момент рассылка повесток в электронном виде не соответствует букве закона.

Ещё в прошлом году Госдума РФ рассматривала законопроект о призыве, в том числе, с помощью заказных писем, но отложила его принятие. Теперь появляется всё больше признаков того, что, вернув этот проект на рассмотрение, в него добавят и рассылку электронных повесток.

Министр обороны Шойгу также упомянул, что «оповещение граждан о призыве в электронной форме позволило уменьшить бюрократизм и волокиту». Возможно, речь шла о добровольной явке в военкомат после получения повестки через «Госуслуги».

Поставки западной техники

В распоряжении ВСУ появились (на самом деле ещё в середине марта — прим. CIT) мобильные ЗРК малой дальности Avenger из США (радиус действия 4 км по высоте и 5 км по дальности). Они оснащены пусковой установкой для ракет Stinger и зенитным пулемётом калибра 12,7 мм.

По заявлению представителя Пентагона, в скором времени начнётся обучение украинских танкистов управлению танками Abrams, однако неясно, сколько времени оно займёт.

5 апреля в ходе визита президента Зеленского в Варшаву Польша и Украина подписали соглашение о поставках различной военной техники и оборудования. В частности, Украина купит 100 БТР Rosomak, 3 батареи (24 единицы) самоходных миномётов Rak калибра 120 мм на шасси тех же БТР, переносные зенитные комплексы Piorun (украинская армия уже применяла их в ходе текущего вторжения). Также обсуждался вопрос передачи 14 истребителей МиГ-29.

Отправка обещанных Испанией 6 танков Leopard 2 задерживается, поскольку они не использовались с девяностых годов и нуждаются в техническом обслуживании и модернизации. Ожидается, что многострадальные танки отправят в Украину во второй половине апреля.

Агентство Reuters сообщает, что в рамках подготовки к контрнаступлению Украина обучила 40 тысяч новых военнослужащих (8 штурмовых бригад). Такое значительное количество бойцов может сыграть важную роль на каком-то участке фронта, например, на линии Бахмут — Северск или в районе Марьинки на донецком направлении.

В конце февраля мы сообщали, что на железнодорожных эшелонах начали замечать снятые с хранения БТР-50. На пророссийском форуме LostArmour появилась неподтверждённая информация, что эти БТР видели на ходу и с вооружением где-то на Донбассе (не исключаем, что спустя какое-то время на линии фронта окажутся и танки Т-54/Т-55).

Михаил Подоляк в интервью «Радио Свобода» заявил, что Украина вернёт Крым в течение 5–7 месяцев. Мы считаем, что украинские войска скорее окажутся в Крыму не в результате непосредственного наступления на российские позиции на территории полуострова, а потому, что в результате их действий на остальных участках линии фронта (в Донецкой, Луганской и Запорожской областях) начнёт «сыпаться» весь фронт и, вероятно, ослабнет власть в России (мы не ожидаем, что это случится в такие сжатые сроки).