Текстовые сводки
April 10, 2023

Сводка за 7–10 апреля (до 11:00) 

Ситуация на линии фронта

Аналитик Def Mon показал, как изменилось расположение российских позиций на бахмутском направлении за две недели: основные изменения видны в центральной части Бахмута.

8 апреля в Константиновке (юго-западнее Бахмута) подорван склад боеприпасов ВСУ. На снимке последствий видны миномётные мины и военнослужащие, которые их собирают.

8 апреля в Феодосии (Крым) произошёл взрыв (о его последствиях не сообщалось). На имеющихся фотографиях не видно, что именно взорвалось. Телеграм-канал «Рыбарь» утверждает, что была выпущена украинская оперативно-тактическая ракета «Гром», но мы не можем это подтвердить. Феодосия находится примерно в 250 км от линии фронта, преодолеть такое расстояние способны крупные украинские беспилотники.

Один из воюющих с 2014 года на Донбассе сепаратистов, а теперь функционер Росгвардии на захваченных территориях Александр Ходаковский пишет, что на тех участках фронта, где не ведётся активных боёв, норму суточной выдачи боеприпасов снизили практически до нуля.

Утечка секретных документов Пентагона

Расследователи из Bellingcat выяснили, как произошла эта утечка документов. Изначально (судя по всему, ещё в январе) документы появились на одном из серверов (сейчас уже удалённом) в Discord, к марту они появились на 4chan (на самом деле в начале апреля — прим. CIT), и там их нашли пророссийские журналисты, которые их опубликовали, отретушировав оценки потерь. Первоначальный источник слива найти пока не удалось, однако очевидцы, присутствовавшие на том самом сервере в Discord, сообщили расследователям, что изначально было слито гораздо больше документов, чем сейчас обнародовано, но, скорее всего, они были удалены вместе с сервером.

Данные из слитых документов удалось объединить в карту насыщения войсками определённых участков фронта. Наименьшая концентрация российских сил наблюдается на Херсонском фронте ввиду естественной преграды (река Днепр), чуть больше сил наблюдается на запорожском направлении (на наш взгляд, это самый слабый участок фронта, поэтому есть вероятность украинского контрнаступления именно в этом месте). Наиболее насыщенный российскими войсками участок — это Донецкий фронт: направления на Бахмут, Славянск, Краматорск и Донецк.

New-York Times рассказывает в своей новой статье, что в утёкших секретных документах Пентагона содержится информация о том, что к концу февраля ситуация вокруг Бахмута стала критической: украинские силы оказались практически в оперативном окружении, из-за чего боевой дух военных сильно упал. Об этом заявлял глава ГУР Кирилл Буданов. Скорее всего, именно поднятие духа бойцов было одной из главных целей поездки Владимира Зеленского под Бахмут.

Это совпадало с нашей оценкой ситуации на этом направлении, однако мы сделали из неё неверный вывод, что в скором времени Бахмут придётся оставить.

Также в документах описывается, что на этот участок фронта были переброшены элитные украинские подразделения, которые должны были снизить опасность для ВСУ на оставшемся пути снабжения. Таким образом, часть Бахмута удалось удержать под контролем украинских сил, в распоряжении военных осталась дорога (хоть и не самая безопасная, к тому же частично грунтовая). Однако вопрос цены остаётся открытым.

Издание «Важные истории» отметило, что украинские силы ПВО могут столкнуться (или уже столкнулись) с нехваткой ракет для некоторых зенитных комплексов, в том числе «Бук», С-300, немецких IRIS-T и американских NASAMS. Пополнять запасы ракет для комплексов «Бук» и С-300, на данный момент, возможно, уже закончившихся, неоткуда. Поэтому надо либо менять эти комплексы на другие, либо пытаться приспособить к ним западные ракеты.

В одном из утёкших секретных документов Пентагона упоминается химиотерапия Путина, перепроверить эту информацию не представляется возможным. Это могут быть как слухи, так и секретные разведданные.

Ссылаясь на утечку секретных документов Пентагона, Washington Post сообщает, что в сентябре 2022 года российские военные чуть не сбили самолёт-разведчик Великобритании в воздухе над акваторией Черного моря. Самолёт RC-135 летел возле Крыма в сопровождении двух российских Су-27, которые вели себя «безрассудно»: один из истребителей приблизился к самолёту-разведчику на расстояние 4,5 метра, а второй истребитель «выпустил ракету на отдалении».

Газета Times со ссылкой на источники среди украинской армии и разведки рассказывает про неудачную операцию, в ходе которой 19 октября украинские военные попытались высадиться на левом берегу Днепра и отбить Запорожскую атомную электростанцию, но безуспешно (мы тогда не поверили утверждениям российской стороны о таком нападении). К сожалению, рассказ основан только на словах, без каких-либо подтверждений.

Проект Oryx зафиксировал по визуальным данным потерю российской стороной более 10 тысяч единиц различной техники.

Польша передаст Украине 200 БТР Rosomak: 100 из них передадут сейчас, ещё 100 — позднее (ранее сообщалось всего о 100 единицах).

Новости мобилизации

Директор и основатель фонда «Русь сидящая» Ольга Романова сообщает, что теперь при вербовке заключённых подписывается контракт не на полгода, а на полтора. Нам неясен практический смысл таких изменений, поскольку в период мобилизации все контракты с Минобороны РФ стали бессрочными, независимо от того, какой срок в них указан.

В Омске некоторым призывникам на срочную службу разослали повестки заказными письмами. На данный момент такой формат рассылки повестки не предусмотрен законом и ни к чему не обязывает.

ГТРК «Владимир» сообщает, что во Владимирской области набрана очередная, 17-я по счёту, группа «добровольцев», которая после всего лишь недельной подготовки отправится на фронт.

В конце января некоторые пророссийские телеграм-каналы сообщали, что командующий ВДВ генерал Теплинский был якобы смещён со своей должности за то, что отказался посылать десантников в очередные штурмовые атаки. Однако подтверждений этой информации не было, и на сайте Минобороны РФ он продолжает значиться командующим ВДВ. Появилась фотография благодарственной грамоты, подписанной им 7 марта 2023 года.