Текстовые сводки
December 20, 2022

Сводка за 19-20 декабря (до 17:00)

На сегодняшний день, 20 декабря, война длится уже ровно 300 дней.

Исправление ошибки

Предположение, что вертолёт Шойгу летал над окопами в Белгородской области, оказалось неверным. Видео его полёта было геолоцировано пользователем твиттера @GlasnostGone и волонтёрами проекта GeoConfirmed. Оказалось, что он летал в Армянске (Крым), то есть тоже довольно далеко от линии фронта. Мы сомневаемся в том, что Шойгу был на передовой (хотя по имеющимся кадрам однозначно судить об этом нельзя).

Утром 20 декабря президент Украины Владимир Зеленский посетил Бахмут, где наградил украинских военных. Эта видеозапись ещё не была геолоцирована, но ранее Зеленский уже встречался с бойцами недалеко от передовой. Так что информация о приезде президента в Бахмут выглядит правдоподобно, несмотря на то, что на восточных окраинах города идут тяжёлые бои.

Ситуация на линии фронта

Одно из самых важных направлений сейчас — Соледар, поскольку, если российским военным удастся захватить город, это поставит под угрозу один из трёх путей снабжения Бахмута — со стороны Северска (два других пути снабжения — на Славянск и на Константиновку).

19 декабря поступали сообщения о сбитых вертолётах. На одной видеозаписи подбивают, как сообщается, украинский вертолёт в Ясиноватском районе Донецкой области. Упал ли этот вертолёт, пока непонятно (по всей видимости, это тот же самый сбитый вертолёт, что и на следующем видео — прим. CIT).

Также появилась видеозапись, снятая из украинского вертолёта, который летел на крайне низкой высоте. На этой записи есть момент попадания в другой, вероятно, тоже украинский вертолёт, как сообщается, ракетой «воздух-воздух», пущенной из российского истребителя. Заявляется, что выжил только один пилот, он находится в тяжёлом состоянии.

20 декабря на брифинге Минобороны России Конашенков заявил, что в «ДНР» сбили два вертолёта Ми-8 и три самолёта ВВС Украины — два истребителя МиГ-29 и один штурмовик Су-25.

Также 20 декабря Генштаб ВСУ заявил, что Вооружённые силы Украины сбили два российских вертолёта, но без уточнения района.

Белгородская область снова оказалась под обстрелом. Осколками снарядов повреждены складские и производственные помещения на территории промзоны и два автомобиля. О пострадавших не сообщалось. В течение какого-то времени в этом районе имелись проблемы с электроснабжением, но они довольно быстро были решены.

Стало известно, что в России разработали мобильный комплекс пеленгации «Борщевик». Заявляется, что он может засечь местоположение терминалов Starlink на расстоянии до 10 километров с точностью до 60 метров.

На мероприятии в честь дня работника органов безопасности Владимир Путин призвал сотрудников жёстко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов. Он также назвал ключевые направления их работы: борьба с терроризмом, экстремизмом и защита границ Российской Федерации. Вполне возможно, что в ближайшее время сотрудники российских спецслужб захотят «выслужиться» и могут под видом диверсантов задержать случайных граждан Украины, находящихся на территории России.

Во вчерашней сводке мы планировали вернуться и прокомментировать расследование The New York Times о причинах неудач России в этой войне. Если вы давно смотрите наши сводки, то ничего нового в данной статье не найдёте, но этот материал поможет сориентироваться в страшных событиях, которые происходили за это время (через четыре дня будет уже 10 месяцев с начала этого этапа войны). Ниже приводим фрагменты статьи с нашими комментариями.

По информации источников издания, Путин принимал решение о начале войны во время пандемии в атмосфере полной личной изоляции и без консультаций с экспертами. По словам одного из советников президента, «Путин решил, что его собственных оценок, умозаключений будет достаточно [для принятия решения о начале войны]». При этом различные советники и прихлебатели, с одной стороны, подпитывали многочисленные обиды и подозрения Путина по отношению к Западу, а с другой — уверяли его в том, что у России мощная армия, надо «встать с колен» и устроить новый передел мирового порядка.

Также в материале рассказывается, что российская армия оказалась совершенно не готова к полномасштабной войне. И дело не только в том, что многие командиры до последнего момента не знали, что им предстоят не учения, а настоящее вторжение, но и в том, что десятилетия отрицательной селекции, тотальной коррупции, воровства и халатности сделали своё дело: солдаты были не подготовлены к настоящим боевым действиям, а техника находилась в очень плохом состоянии. В статье один военный подрядчик вспоминает, как они лихорадочно развешивали огромные патриотические знамёна, надеясь скрыть факты воровства от делегации высокопоставленных офицеров, и даже пытались не давать им отлучиться в туалет, чтобы те не заметили каких-либо проблем.

В качестве одной из причин провала в начале наступления в статье упоминаются старые советские карты и плохие разведданные. Мы  не вполне согласны с тезисом про использование советских карт: они скорее всего не применялись для планирования, а брались для отчётности, поскольку у каждого экипажа по инструкции должен быть полный комплект экипировки, включающий в себя бумажную карту. Также говорится, что российские солдаты активно пользовались обычной сотовой связью для звонков домой, а некоторые распечатывали из интернета инструкции, как пользоваться тем или иным видом оружия.

Кроме того, в статье рассказывается, что российское командование оказалось не способно к обучению и исправлению ошибок. Например, даже после того, как были сбиты несколько самолётов, лётчики продолжали спокойно летать над районом боевых действий, а сухопутные подразделения раз за разом отправлялись в атаки прямо под обстрелы украинской артиллерии. Всё это сказывалось на моральном духе солдат.

В начале предполагалось, что война станет «лёгкой прогулкой». В материале приводится таблица с графиком захода войсковых колонн на территорию Украины. В ней указано время прохождения каждой колонной определённых населённых пунктов. По этому графику получалось, что 5-я танковая бригада должна была первой пересечь границу, дойти до Бородянки (немного не доезжая до Киева) и встать там. А спустя всего два часа колонна Росгвардии и ОМОНа — т. н. колонна «Лироя Дженкинса» —  должна была перейти границу и направиться штурмовать Киев. И только потом, ещё через полчаса после омоновцев, десантники должны были выполнить свою часть работы.

В материале содержится утверждение, что «многими пророссийскими военными командуют люди, которые даже не являются военнослужащими». В качестве примера приводятся Кадыров и Пригожин. Несмотря на то, что некоторые подразделения, называемые «кадыровцами», действительно воюют с кустами, пустыми домами и не принимают участия в боевых действиях, есть спецназ «Ахмат» и другие добровольческие подразделения, которые воюют по-настоящему. Насколько нам известно, будучи сформированными и экипированными в Чечне, дальше эти подразделения поступали в распоряжение командующих определёнными направлениями (например, генерала Лапина).

Пригожин также не является командующим группой Вагнера, правильнее называть его владельцем или начальником: он добывает для бойцов деньги, обеспечивает логистику и пиар. На деле одним из командиров является Андрей Богатов — герой России, принимавший участие в боевых действиях на территории республики Афганистан и в войне в Югославии. Позже он воевал в Сирии, где в боях с террористической организацией ИГИЛ потерял руку. В плане подготовки основная часть группы Вагнера значительно превосходит кадровых российских военных (не считая элитные подразделения).

Также в статье говорится о том, что в последние месяцы российские чиновники пытались донести до президента США Байдена информацию о готовности российской стороны к любым потерям — сколько бы солдат ни погибло, Россия не сдастся. Вероятно, это типичное бахвальство Кремля, попытка взять на испуг и преувеличить свои возможности, аналогично тому, как перед началом вторжения российская армия пыталась создать впечатление своей небывалой мощи и боеспособности. Сюда же можно отнести неоднократные намёки Путина на ядерные удары.