Текстовые сводки
December 21, 2022

Сводка за 20-21 декабря (до 16:00)

Президент Украины Владимир Зеленский, как сообщает CNN, вылетел в Вашингтон, где у него запланировано выступление перед Конгрессом США. Это первый зарубежный визит Владимира Зеленского с 24 февраля 2022 года. Всё это время президент Зеленский оставался в Украине со своим народом, однако сейчас, спустя почти 10 месяцев после начала полномасштабного вторжения, он принял решение обратиться к Конгрессу и встретиться с президентом Байденом, поскольку США являются важнейшим партнёром для Украины. Именно эта страна оказала наиболее значительную помощь и продолжает постоянно поддерживать Украину.

Дмитрий Песков сообщил «Российской газете», что Владимир Путин был в зоне «СВО» и общался там с командующими войск.

Это любопытно, поскольку сейчас достоверно известно, что встреча состоялась в Ростове-на-Дону. Означает ли это заявление, что приграничные регионы России теперь тоже входят в зону «спецоперации»?

Ростов-на-Дону находится примерно в 200 км от линии фронта, поэтому для президента там достаточно безопасно. Единственное украинское оружие, способное достать так далеко от линии фронта — это беспилотники, но нанести удар с их помощью представляется невозможным, поскольку всё ПВО вокруг города очевидным образом приведено в боевую готовность из-за столь значительного события.

Евгений Пригожин записал видео где-то на фронте, в котором прокомментировал визит президента Зеленского в Бахмут.

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил в эфире канала «Россия-24», что «возвращение правобережной части Херсонской области в её состав является одной из приоритетных задач в 2023 году».

Эта задача представляется сверхсложной, поскольку российские войска отделены от правобережья Днепра широкой естественной преградой — рекой.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что ВСУ находятся уже в нескольких километрах от Кременной, но их продвижение затруднено из-за того, что территория основательно заминирована. И действительно, видеозапись с украинскими военными была геолоцирована в лесу в 5,5 км к югу от Кременной.

Важно отметить, что комплекс пеленгации «Борщевик» (мы рассказывали о нём во вчерашней сводке), задачей которого, вероятно, является обнаружение терминалов Starlink, вовсе не так эффективен, как можно было предположить. Дальность его действия — 10 км, но с учётом того, что терминалы Starlink располагаются не ближе 2-4 км от линии фронта, а сами комплексы «Борщевик» (довольно громоздкие) тоже должны находиться на расстоянии как минимум 2 км от неё, фактическая дальность действия оказывается значительно меньше заявленной. Таким образом, «Борщевики» могут скорее сами попасть под украинский обстрел (их легко могут заметить беспилотники), чем обнаружить терминалы и навести на них российскую артиллерию.

Проанализировав два видео попаданий по вертолётам, опубликованные 19 декабря, мы однозначно определили, что это был один и тот же инцидент, снятый с разных ракурсов. Получается, что был сбит только один вертолёт. Более того, появилась видеозапись, где видны те же самые вертолёты, которые сначала кабрируют (стреляют неуправляемыми ракетами, задирая носы), отстреливают тепловые ловушки, уходят на круг и снижаются; после чего один из них подбивают ракетой, что в результате приводит к его падению.

Появилась информация о случае российского дружественного огня. Как заявляется, этот инцидент произошёл в начале декабря на Запорожском направлении. Комплекс «Панцирь-С1» обнаружил в ночном небе летящий объект и сбил его. Впоследствии оказалось, что это был российский вертолёт Ка-52 «Аллигатор». Экипаж вертолёта выжил.

Подобные случаи отчасти объясняют, почему украинские беспилотники могут порой спокойно летать над территорией России. Экипажи российских комплексов ПВО, видя неопознанный объект, зачастую опасаются сбить своих.

По сообщениям очевидцев, в результате обстрела Донецка обрушилось три этажа больницы имени Калинина. О погибших и пострадавших пока не сообщается.

Также под обстрел попал населённый пункт Махновка Суджанского района Курской области. Пострадал один человек.

Постпред США в ООН обвинил генерального секретаря Гутерриша в том, что он «уступил российским угрозам» и не направил официальную делегацию в Украину для проверки беспилотников, которые Россия применяет в ходе боевых действий (речь идёт в первую очередь о БПЛА иранского производства).

Министерство обороны Германии временно отказывается от закупок новейшей немецкой модели БМП «Пума», которые были приняты на вооружение 7 лет назад. Вместо этого военные продолжат использовать БМП «Мардер», разработанные в 1960-х гг. Как заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, это напрямую связано со скандалом на последних учениях, когда из-за технических проблем на стрельбах не удалось использовать около 20 «Пум».

Прямым следствием этого может стать замедление темпа поставок бронемашин Украине (БМП «Мардер» должны будут остаться в распоряжении армии ФРГ, так что их нельзя будет передать Украине или какой-либо стране НАТО в формате круговых поставок).

Опубликован состав нового пакета американской помощи Украине на 1,8 млрд долларов. В него войдут:

  • комплексы ПВО Patriot;
  • комплекты JDAMs, позволяющие переоборудовать обычную неуправляемую авиабомбу в корректируемую авиабомбу;
  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM;
  • снаряды для артиллерии и миномётов;
  • грузовики, оружие, обучение и другая необходимая помощь.

Подробности про комплекты JDAM пока неизвестны. Как мы понимаем, они предназначены для использования вместе с западными авиабомбами, а не для работы с имеющимися у Украины советскими авиабомбами.

Также для Украины по-прежнему остаётся актуальной проблема российского ПВО. Для того чтобы достигнуть максимальной дальности полёта такой бомбы, самолёту нужно сбрасывать её с максимальной высоты, становясь уязвимым для комплексов ПВО, но эта проблема частично решается сбросом бомб с кабрирования.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о введении штрафов до 1 млн рублей за распространение карт, «оспаривающих территориальную целостность России».

В Крыму целый разведывательный батальон отказался от участия в войне. По словам родственника одного из военных, написавших соответствующий рапорт, они отказались, потому что понесли очень большие потери и не хотят напрасно умирать.

В Краснодарской станице Бакинская, которая расположена вблизи хутора Молькино и базы группы Вагнера, обнаружено кладбище с большим количеством свежих могил. Говорят, что здесь похоронены заключённые, которые были завербованы группой Вагнера и погибли, воюя в её рядах.

Такие кладбища, памятники и мемориалы являются важными объектами исследования, позволяющими устанавливать имена погибших на войне. В последние дни появляются репортажи из разных регионов России, в которых видно, что списки имён погибших в Украине на подобных памятниках уже длиннее, чем списки потерь за афганскую и чеченские войны.

В Москве сотрудники полиции обходят места жительства мигрантов, принуждают их становиться на учёт в военкоматах и предлагают добровольно отправиться на войну.

Солдаты из Подмосковья пожаловались своим родственникам на условия пребывания в части под Брянском. По словам родственницы одного из призывников, с момента мобилизации солдаты проживают в заброшенных домах без отопления и водоснабжения, спят на полу. На этой неделе, по словам военнослужащих, их переводят жить в окопы, а на их место должны заселиться мобилизованные.

Команда Навального выпустила новое расследование про замминистра обороны России Тимура Иванова. Это человек, который отвечает за строительство объектов Минобороны, в том числе, на территории разрушенного Мариуполя.

Пользователь Твиттера Mykhailo Yutushui опубликовал собственный разбор обстрела Донецка 15 декабря. Мы с ним не согласны и подготовим подробный ответ к завтрашней сводке.