Текстовые сводки
December 6, 2022

Сводка за 5-6 декабря (до 15:00)

Появились подробности ударов по авиабазам «Энгельс» и «Дягилево», совершенных украинскими беспилотниками 5 декабря.

Александр Коц со ссылкой на свои источники сообщил, что по крайней мере по аэродрому «Энгельс» удар был нанесен с помощью советских беспилотников Ту-141 «Стриж», которые ранее уже применялись Украиной для ударов по военным объектам в приграничных областях России. Эта версия объясняет загадочный свист на видеозаписи со взрывом – такой звук характерен для реактивного двигателя беспилотника.

Также появились подробные фотографии последствий удара по авиабазе «Дягилево». Изначально говорилось, что там взорвалась автоцистерна, но на самом деле это была машина для заправки самолетов сжатым воздухом. В результате удара беспилотником оказались повреждены самолёт Ту-22М3 и эта машина (но сама она не взорвалась, поскольку в ней нет большого количества топлива). Вероятно, данному самолёту потребуется длительный ремонт, но это не слишком большая потеря для российской авиации, поскольку таких самолетов все еще довольно много.

Были опубликованы спутниковые снимки этих авиабаз. На одном из них виден стратегический бомбардировщик Ту-95МС и, предположительно, пожарная пена рядом с ним, с помощью которой, по-видимому, тушили пожар около этого самолета.

Минобороны России отчиталось по поводу этих ударов. Они заявили, что это был террористический акт, а все атаковавшие беспилотники удалось перехватить средствами ПВО, однако упавшие обломки смогли нанести некоторые повреждения. Это заявление противоречит известным фактам, в том числе видеозаписи, на которую попал взрыв на авиабазе «Энгельс», — работу ПВО не видно и не слышно.

В ночь на 6 декабря в Брянской области 2 беспилотника атаковали комбинат Росрезерва «Слава», они упали в нескольких метрах от резервуаров с дизельным топливом. Серьезного пожара удалось избежать, потому что во время атаки резервуары оказались пусты.

30 ноября на этот комбинат уже нападали с помощью БПЛА, тогда загорелись 3 резервуара с топливом.

Утром 6 декабря губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в результате атаки беспилотника на аэродром в Курской области загорелся нефтенакопитель.

5 декабря после ударов по российским авиабазам произошёл очередной массированный обстрел территории Украины с применением ракет Х-101, Х-555, Х-22, «Калибр» и некоторых других. По сообщению ВСУ, всего было выпущено более 70 ракет, более 60 из них удалось перехватить.

В результате этих атак в Запорожской области два человека погибли и еще трое получили ранения, среди пострадавших оказался младенец.

В Кривом Роге пострадали энергетические объекты, часть города осталась без света.

В Одессе прозвучало несколько взрывов, как минимум один удар пришёлся по объекту энергетической инфраструктуры; начались перебои с электричеством.

В Одесской области зафиксированы попадания в жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры, ранено 2 человека.

Сумская область оказалась полностью обесточена из-за аварийных отключений электроэнергии.

В Житомире также пропало электричество.

Группа аналитиков Conflict Armament Research (специалисты которой ранее приезжали в Киев для изучения российского вооружения и иранских беспилотников) изучила обломки ракеты Х-101, использованной в этом (на самом деле предыдущем — прим. CIT) ударе, и установила, что она была произведена в III—IV квартале 2022 года. Из этого они сделали ряд предложений: либо Россия смогла заменить иностранные компоненты, либо имела большой запас всего необходимого, либо санкции оказались не в состоянии перекрыть России все пути для закупки компонентов для производства крылатых ракет.

Появилось видео эффективного перехвата российской крылатой ракеты с помощью ЗСУ Gepard. Важно отметить, что применение таких самоходных зенитных установок значительно дешевле, чем ракетных комплексов ПВО, потому что снаряды для пушки стоят намного дешевле ракет.

В ночь на 5 декабря ВС РФ нанесли удар по украинскому складу боеприпасов в Краматорске, на видео слышны звуки вторичной детонации.

В ночь на 5 декабря снова был обстрелян Донецк, есть пострадавшие. Использовались ли разрушенные объекты военными, нам неизвестно.

Ситуация на линии фронта

На данный момент активные боевые действия идут только на бахмутском направлении. Судя по продолжающимся обстрелам к югу от Бахмута, Курдюмовка остается спорной территорией.

К северу же от Бахмута группа Вагнера и сепаратисты пытаются атаковать Бахмутское, Соледар, Яковлевку и Белогоровку, но пока безуспешно.

В Луганскую область прибыли новые российские танки Т-90М. Вероятно, они продолжают производиться вопреки санкциям, поскольку есть складской запас необходимых компонентов.

Новости мобилизации

Военкоматы в регионах получили от Минобороны России предписание начать усиленную работу по мобилизации мужчин на войну в Украине. По словам источников издания «Можем объяснить» в военкоматах, официально объявлять новую мобилизацию власти не планируют.

Как мы и ожидали, в осеннем призыве наблюдается большой недобор (аналогичная ситуация складывалась весной). В связи с этим в Приморье Министерство образования попросило ректоров вузов отчислить или отправить в академический отпуск студентов, чтобы регион смог выполнить норму по призыву.

Издание The Insider опубликовало статью по материалам, переданным главой проекта Gulagu.net Владимиром Осечкиным. В ней рассказывается о заключенном Викторе Севальневе, который был завербован в колонии, подписал контракт с Минобороны РФ и оказался в «народной милиции ЛНР». Он воевал в 7-ой мотострелковой роте и когда командира роты убили, Севальнев был назначен командиром, а позднее даже награжден орденом за то, что вывел роту из окружения.

20 ноября Виктор позвонил жене Лилии и рассказал, что его собираются увезти из больницы, где он восстанавливался после ранения на фронте, и расстрелять за то, что солдаты его роты дезертировали. 1 декабря представитель Минобороны РФ сообщил Лилии, что ее муж погиб в ДНР 25 ноября от осколочных ранений и серьезного повреждения головы тупым предметом, и пообещал, что скоро ей в Москву пришлют цинковый гроб с телом и документами.

Польша передала Украине ЗРК С-125 Newa SC. В этой модификации комплекса пусковая установка помещена на шасси танка Т-55.

Поправка ко вчерашней новости про обучение украинских солдат в Чехии. До конца следующего года планируется провести 5 курсов по 4 недели, на каждом из которых будет обучаться до 800 человек. Таким образом всего планируют обучить 4 000 украинских солдат, а не 800, как мы сообщали ранее.

Игорь Стрелков (Гиркин) вернулся с фронта и рассказал, как он поехал в Донецк, записался добровольцем и оказался начальником штаба батальона. Узнав, что «вышестоящее командование» оказалось недовольно его поездкой и начало давить на его подразделение, лишая поставок (при этом формально он не был в него не зачислен), Стрелков сдал незаконно выданные ему автомат, пистолет, гранаты и боеприпасы и вернулся в Москву.

Произошел очередной обмен пленными и на российскую сторону вернулись 60 военных. Отметим, что на этот раз первыми об обмене сообщают российские источники.