Текстовые сводки
February 20, 2023

Сводка за 18-20 февраля (до 11:00) 

В предыдущей сводке мы обсуждали ракетный удар по Хмельницкому. Владимир Зеленский опубликовал фотографии последствий удара. Геолоцировав их с помощью спутниковых снимков от 2021 года, мы обнаружили, что на этом месте раньше находились беспилотники «Стриж», которые используются для нанесения ударов в глубине территории России.

По этому объекту российские силы уже наносили удар 31 декабря. Тогда в результате атаки было ранено восемь человек, один из которых позднее скончался в больнице от полученных ранений. Информации о пострадавших в результате нынешнего удара у нас по-прежнему нет.

19 февраля Министерство обороны России заявило: «Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования поражён пункт дислокации 383-го полка БПЛА ВСУ в районе Хмельницкого».

Мы предполагаем, что после первого удара по этому объекту все беспилотники были перемещены, однако, возможно, были оставлены старые или разобранные летательные аппараты, которые на спутниковых снимках могут выглядеть рабочими, или ВС РФ могли нанести удар ради отчётности.

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении пророссийские силы пытаются продвигаться в сторону Зализнянского. Им препятствует украинская артиллерия, получающая информацию от аэроразведки. Также есть попытки продвижения в сторону Раздоловки.

Сообщение украинской аналитической организации «Центр оборонных стратегий» о том, что украинские силы якобы уходят из частного сектора Бахмута на левый берег реки Бахмутки, пока не подтверждается. Появилась видеозапись продолжающихся городских боёв на правом берегу.

Карта линии фронта вокруг Бахмута от пророссийских сил на данный момент актуальна, за исключением участка в районе Ивановского, около трассы Бахмут — Константиновка, где, судя по одной из видеозаписей, украинские военные оттеснили российские силы обратно в сторону Курдюмовки.

На ивановском направлении (на западном берегу канала Северский Донец — Донбасс) украинские танки оттесняют наёмников группы Вагнера, которые пытаются продвигаться вдоль канала.

Есть некоторые изменения линии фронта в самом Бахмуте. Опубликована видеозапись украинской БМП, стреляющей в южной части города в сторону Опытного, из чего можно сделать вывод, что на юге Бахмута у ВСУ, возможно, получилось оттеснить пророссийские силы обратно к Опытному.

Судя по появляющимся видеозаписям, на угледарском направлении ВСУ удалось оттеснить российские силы от южного дачного массива в сторону Никольского. Эти «городские бои» сняты в восточной части южных дач.

Не всегда текущая война ведётся артиллерией. Появилась видеозапись (части 1, 2, 3) того, как двое украинских солдат успешно сдерживают волну наступающих российских сил в стрелковом бою.

18 февраля российскими силами были обстреляны Купянский и Чугуевский районы Харьковской области. Погиб один человек, ещё двое ранены.

Советник по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что с декабря группа Вагнера понесла потери в размере более чем 30 тысяч человек, из них убитыми — около 9 тысяч (более 90% убитых — заключённые). Мы не занимаемся отдельными подсчётами потерь группы Вагнера, поэтому не можем ни подтвердить, ни опровергнуть это заявление, однако оно звучит вполне правдоподобно.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью изданию Spiegel сказал, что теперь, когда политическое решение передать Украине западные танки принято,  многие страны Запада обнаруживают, что их армии не имеют запаса боеспособных танков, готовых к передаче. На бумаге у каждой из этих стран есть достаточно танков и для своей армии, и на складах в запасе, однако в реальности лишь немногие из них оказались боеготовы. Даже 14 танков Challenger 2, переданных Великобританией Украине, пришлось снимать с боевого дежурства, поскольку на складах пригодных для передачи танков не нашлось.

Британский премьер Риши Сунак заявил, что Лондон первым поставит Киеву «вооружение дальнего радиуса действия». Из этого мы сделали вывод, что речь не о ракетах Brimstone, которые уже переданы, однако детали по-прежнему остаются непонятны.

Появилась видеозапись из Германии с РСЗО Mars-II (двумя из пяти, ранее переданных Германией Украине), которые едут обратно на ремонт и обслуживание. В теории это могло бы быть сделано в Словакии, но мы видим, что с этим не очень ладится.

Министр Вооружённых сил Франции Себастьян Лекорню заявил, что бронемашины AMX-10RC приедут в Украину уже к концу февраля.

Охранника британского посольства в Германии, который копировал документы и передавал информацию в российское посольство, поймали с поличным, обвинили в шпионаже и приговорили к сроку в 13 лет и два месяца лишения свободы.